Пластинчатая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: в статоре с впускными и выпускными окнами эксцентрично установлен полый ротор с радиальными пазами , и размещенными в них разделительными пластинами, опирающимися на направляющий элемент, соосно установленный в статоре. Элемент выполнен цилиндрическим . Внутренняя Поверхность статора выполнена по кривой, расстояние от каждой точки к-рой до элемента в радиальном направлении ротора равно высоте пластины. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5»s F 01 С 1/00

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4666502/29, (22) 24.03.89 (46) 07.01.93. Бюл, ¹ 1 (71) Каспийский завод "Дагдизель" (72) P.È. Фаерштейн (73) Каспийский завод "Дагдизель" (56) Авторское свидетельство СССР № 836370, кл. F 01 С 1/356, 1981.

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в пластинчатых машинах, Известна пластинчатая машина. содержащая статор, в цилиндрической расточке которой эксцентрично размещен полый ротор с пластинами, опирающимися на цилиндрический направляющий элемент, установленный концентрично поверхности расточки статсра.

Известна также пластинчатая машина, содержащая статор с впускным и выпускным окнами, эксцентрично установленный в нем полый ротор с радиальными пазами и размещенными в них разделительными пластинами, опирающимися на направляющий элемент, соосно установленный в статоре.

Недостаток известной машины заключается в том, что наличие на поверхности направляющего элемента участков, концентричных внутренней поверхности статора, обуславливает зазоры между последней и периферийной поверхностью пластин, 4TQ сопряжено с обьемными потерями при ра„„ .Ы, „1787195 АЗ (54) ПЛАСТИНЧАТАЯ МАШИНА (57) Сущность изобретения: в статоре с апускными и выпускными окнами эксцентрично установлен полый ротор с радиальными пазами. и размещенными в них разделительными пластинами, опирающимися на направляющий элемент, соосно установленный в статоре. Элемент выполнен цилиндрическим. Внутренняя поверхность статора выполнена по кривой, расстояние от каждой точки к-рой до элемента в радиальном направлении ротора равно высоте пластины. 1 ил. боте пластинчатой машины в режиме гидромотора.

Целью изобретения является уменьшение обьемных потерь.

Поставленная цель достигается тем, что направляющий элемент выполнен цилиндрическим, а внутренняя поверхность статора выполнена по кривой, расстояние от каждой точки которой до направляющего элемента в радиальном направлений ротора равно высоте пластин, благодаря чему исключаются указанные выше зазоры и тем самым предотвращаются перетечки рабочей среды, На чертеже изображен поперечный разрез пластинчатой машины.

Пластинчатая машина содержит статор

1 с впускным и выпускным окнами 2 и 3, в полости которого с эксцентриситетом е установлен ротор 4 с разделительными пластинами 5, размещенными в его радиальных пазах и опирающимися нг цилиндрический направляющий элемент 6, который размещен в расточке 7 ротора. Внутренняя повер1787195

xHocTb статора выполнена Ilo кривой, расстояние каждой точки которой до направляющего элемента в радиальном направлении ротора равно высоте пластин h.

Составитель P.Ôàåðøòåéí

Техред М.Моргентал Корректор Л.Ливринц

Редактор. Л,Волкова

Заказ 269 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Такое выполнение пластинчатой машины обеспечивает устранение зазора между внутренней поверхностью статора и пери. ферийной поверхнбстью пластин. при любом исходном угловом положении ротора. В результате при работе-пластинчатой машины в режиме гидромотора уменьшаются объемные потери и влечет за собой увеличение крутящего момента при его пуске, что имеет существенное значение при использовании пластинчатой машины в качестве гидростартера для раскрутки коленчатого

1-: вала при запуске двигателя внутреннего сгорания от гидроаккумулятора..

Формула изобретения

Пластинчатая машина, содержащая ста5 тор с впускным и выпускным окнами, эксцентрично. установленный в нем полый ротор с радиальными пазами и размещенными в них разделительными пластинами, опирающимися на направляющий элемент, 10 соосно установленный в статоре, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью уменьшений объемных потерь, направляющий элемент выполнен цилиндрическим, а внутренняя . поверхность статора выполнена по кривой, 15 расстояние от каждой точки которой до направляющего элемента в радиальном направлении ротора равно высоте пластины,