Реверсивная шестеренная гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: а цилиндрических расточках корпуса с торцовыми крышками размещены шестерни с цапфами, установленными в подшипниках скольжения . С боковой поверхностью шестерен сопряжены торцовые компенсаторы с радиальными и кольцевыми пазами, вы пол не Н- ным и на их нерабочей поверхности. Уплотнительные элементы с кольцевыми выступами размещены в радиальных и кольцевых пазах с образованием полостей прижима . Кольцевые пазы выполнены большей глубины по внутреннему диаметру и меньшей по наружному. Уплотнительные элементы снабжены диафрагмами по наружному диаметру, сопряженными с поверхностями крышек, выполнены из пластмассы и запрессованы в радиальные и кольцевые пазы компенсаторов. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4916811/29 (22) 08.01.91 (46} 07.01.93. Бюл. М 1

;(76) А.П.Ле беден ко (56) Авторское свидетельство СССР и 1612113, кл. F 04 С 2/04, 1989. (54) РЕВЕРСИВНАЯ ШЕСТЕРЕННАЯ ГИДРОМАШИНА (57) Сущность изобретения: в цилиндрических расточках корпуса с торцовыми крышками размещены шестерни с цапфами, установленными в подшипниках скольжения. С боковой поверхностью шестерен.соИзобретение относится к гидромашино. строению.

Цель изобретения — повышение надежности и КПД гидромашины.

Цель достигается тем, что кольцевые пазы выполнены большей глубины у внутреннего диаметра и меньшей у наружного, а уплотнительными элементами с диафрагмами по наружному диаметру кольцевых ее частей, которые прижаты к поверхностям крышек, является пластмасса, запрессованная в радиальные и кольцевые пазы торцового компенсатора, В результате такого выполнения кольцевых пазов и запрессовки пластмассы непосредственно в пазы торцовых компенсаторов получают пластмассовые уплотнительные элементы с диафрагмами в наружнь х частях кольцевых пазов, которые под действием внутренних напряжений, возникающих при затрудненной усадке пластмассы в кольцевых пазах, и благодаря своей незначительной жесткости, отходят

„„5U„„1787196 АЗ (sl)s F 01 С 1/08, F 04 С 2/04 пряжены торцовые компенсаторы с радиальными и кольцевыми пазами, выполненными на их нерабочей поверхности.

Уплотнительные элементы с кольцевыми выступами размещены в радиальных и кольцевых паза.", с образованием полостей прижима. Кольцевые пазы выполнены большей глубины по внутреннему диаметру и меньшей по наружному. Уплотнительные элементы снабжены дйафрагмами по наружному диаметру, сопряженными с поверхностями крышек, выполнены из пластмассы и запрессованы в радиальные и кольцевые пазы компенсаторов. 5 ил. г

3 от поверхности торцовых компенсаторов и прижаты к поверхности крышек, что обеспечивает также прижатие рабочих поверхностей торцовых компенсаторов к боковым поверхностям шестерен. Кроме того, запрессовка пластмассы непосредственно в пазы компенсаторов дает точное сопряжение поверхностей. пазов компенсаторов и находящихся в них пластмассовых уплотнительных элементов.

Таким образом, точное сопряжение пазов торцовых компенсаторов и поверхностей пластмассовых уплотнительных элементов повышает КПД гидромашины, а предварительные прижимы диафрагм уп-. лотнительных элементов к поверхностям крышек и рабочих поверхностей торцовых компенсаторов к .боковым поверхностям шестерен увеличивают вероятность срабатывания торцовых уплотнений, что повышает надежность работы гидромашины, На фиг.1 представлен продольный разрез реверсивной шестеренной гидромаши1787196 ны; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3узел l на фиг.1 до срабатывания пластмассового уплотнительного элемента; на фиг.4— узел I на фиг.1 после срабатывания пласт. массового уплотнительного элемента; на фиг.5 — способ запрессовки пластмассы в пазы торцовых компенсаторов.

Реверсивйая шестеренная гидромашина внешнего эацепления содержит, корпус 1 с торцовыми крышками 2, в цилиндрических расточках.3 которого размещены шестерни

4 с цапфами 5, установленными в подшипниках 6 скольжения, сопряженные с боковой поверхностью 7 шестерен 4 торцовые компенсаторы 8 с радиальными 9 в виде кольцевых выемок и кольцевыми 10 пазами, вйполненными на их нерабочей поверхности 11, пластмассовые уплотнительные элементы 12 с кольцевыми выступами 13, расположенными в радиальных 9 и кольцевых 10 пазах с образованием полостей 14 прижима, полости низкого 15 и высокого 16 давлений, причем кольцевые пазы 10 выполнены большей глубины 17 у внутреннего диаметра и меньшей 18 у наружного, а уплотнительным элементом 12 с диафрагмами

19 по наружным диаметрам кольцевых частей 20, которые прижаты к поверхности 21 крышек 2; является пластмасса, запрессованная в радиальные 9 и кольцевые 10 пазы компенсаторов 8.

Шестеренная гидромашина в режиме насоса работает следующим образом;

При вращении шестерен 4 рабочая жидкость в межзубовых впадинах переносится из полости 15 низкого давления в полость

16 высокого, одновременно низкое и высокое давления распространяются по нерабочей поверхности 11 торцовых компенсаторов 8. При этом прижатые диафрагмы 19 пластмассовых уплотнительных элементов

12 к поверхности 21 крышек 2 и прижим

5 рабочих поверхностей компенсаторов 8 к боковым поверхностям 7 шестерен 4 препятствуют свободной перетечке рабочей жидкости из полости 16 высокого давления в полость 15 низкого давленйя,.что обеспе10 чивает надежность срабатывания торцового уплотнения. Кроме того, точное сопряжение поверхностей пазов 9, 10 компенсаторов 8 и пластмассовых уплотнительных элементов 12 повышает КПД гидромашины.

15 Формула изобретения

Реверсивная шестеренная гидромашина внешнего зацепления, содержащая корпус с торцовыми крышками, в цилиндрических расточках которого размещены шес20 терни с цапфами, .установленными в подшипниках скольжения, сопряженные с боковой поверхностью шестерен торцовые компенсаторы с радиальными и кольцевыми пазами, выполненными на их нерабочей по-:

25 верхности, уплотнительные элементы с кольцевыми выступами, размещенные в радиальных и кольцевых пазах с образованием полостей прижима, полости высокого и низкого давления, отличающаяся тем, 30 что, с целью повышенйя надежности и.КПД, кольцевые пазы выполнены большей глубины по внутреннему диаметру и меньшей— йо наружному, уплотнительные элементы снабжены диафрагмами по наружному ди35 аметру, сопряженными с поверхностями крышек, выполнены из пластмассы и запрессованы в радиальные и кольцевые пазы компенсаторов.

1787196

1787196 г

2 дрф

Составитель А,Лебеденко

Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова

Редактор Т.Юрчикова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 269 „Тираж Подписное

ВНИИПИ Гдсударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5