Кустовая газлифтная компрессорная станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в насосостроении при проектировании гидротранспортных систем Общехозяйственного назначения. Сущность изобретения: станция содержит газовую магистраль с компрессором 7, сообщенную с байпасной линией 14 нефтяного коллектора 1 через подводы и устройство 4 гашения колебаний газожидкостной смеси, и сборную емкость 13. Коллектор 1 снабжен регулятором 16 давления, подводы - автоматическими регулирующими вентилями 19; устройство выделения газовой фазы снабжено на входе лопаточным завихрителем 11, на выходе - щелевым отсекателем 12 жидкости-и выполнено в виде сепарационного стакана. Сборная емкость 13 выполнена в виде емкости пониженного давления. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 04 F 1/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4812762/29 (22) 10.04.90 (46) 07.01.93. Бюл. hL 1 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение турбохолодильной, газоперекачивающей и газотурбинной техники "Союзтур богаз" (72) В.А.Рождественский, B,ВПогребняк, Н.Н.Ваганов и В.Н.Евстратов (73) Государственное научно-производственное предприятие "Турбогаз" (56) Абудлин Ф.С, Добыча нефти и газа. М.:

Недра, 1983, с,153, фиг.12.10. (54) КУСТОВАЯ ГАЗЛИФТНАЯ КОМПРЕССОРНАЯ СТАНЦИЯ

„, SU„, 1787219 А3 (57) Использование: в насосостроении при проектировании гидротранспортных систем Общехозяйственного назначения. Сущность изобретения: станция содержит газовую магистраль с комп рессором 7, сообщенную с байпасной линией 14 нефтяного коллектора 1 через подводы и устройство 4 гашения колебаний газожидкостной смеси, и сборную емкость 13. Коллектор 1 снабжен регулятором 16 давления, подводы — автоматическими регулирующими вентилями

19: устройство выделения газовой фазы снабжено на входе лопаточным завихрителем 11, на выходе — щелевым отсекателем

12 жидкости-и выполнено в виде сепарационного стакана. Сборная емкость 13 выполнена в виде емкости пониженного давления.

1 ил.

1787219

10

20

25,току соединен с жидкостным коллектором

35

50

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к газлифтным компрессорным станциям, Известны схемы замкнутого цикла подачи газа в газлифтные станции, Наиболее близким техническим решением из известных аналогов по отношению к заявляемому объекту является схема замкнутого цикла подачи газа в газлифтные скважины, где в качестве рабочего агента можно crionüçîâàòü как нефтяной, так и природный газ из блйзлеЖащих газовых залежей.

Недостатком известной схемы является необходимость больших капитальных вло>кений в связи с необхбдимостью строительства компрессорных цехов и газораспределительных пунктов; большие гидравлические потери напора газа при транспортировке до центральной станции; невбзможНость использования на кусте скважин в труднодоступных районах; низкая эффективность в связи с отсутствием стабилизации режйма работы; низкий КПДсистеМь! в связи с гидравлическими потерями при транспортировке до центральной станции.

Цель изобретения — повышение КПД и надежности эксплуатации путем автоматизации процесса достижения стабильного режима работы станции и компрессора.

Поставленная цель достигается тем, что в известной станции, содержащей нефтяной коллектор с подсоеДиненным к его входу замерным устройством и байпасной линией, снабженной отсечными клапанами, газовую магистраль с установленным на ней компрессором и с распределительным устройством на выходе, устройство гашения колебаний газожидкостной смеси и устройство выделения газовой фазы, йоследовательно подсоединенные пневматически к газовой магистрали и гидравлически посредством подводов к байпасной линии, причем устройство выделения газовой фазы 4 имеет сборную емкость и сепаратор, коллектор снабжен регулятором давления, подводы — автоматическими регулирующими ! вентилями, а устройство выделения газовой фазы снабжено на входе лопаточным завихрителем, а на выходе — щелевым отсекателем и выполнено в виде сепарационного стакана, при этом сборная емкость выполнена в виде емкости пониженного давления.

На чертеже показана схема кустовой газлифтной компрессорной станции.

Кустовая газлифтная компрессорная станция содержит нефтяной коллектор 1, соединенное с ним замерное устройство 2, к которому подсоединены нефтяные скважины 3.

Нефтяной коллектор 1 соединен с устройством 4 гашения колебаний газожидкостной среды, соединенным с устройством 5 выделения газовой фазы, газовый сепаратор 6, соединен с компрессорным агрегатом с приводом 8. Выход агрегата 7 соединен с газораспределительным устройством 9, соединенным с нефтяными скважинами 3. Устройство 5 выделения газовой фазы выполнено в виде сепарационного стакана

10, на входе которого размещен лопаточный завихритель 11 газожидкостного потока, а выход сепарационного стакана 10 снабжен щелевым отсекателем 12 жидкости, который сообщен со сборной емкостью 13, выполненной в виде емкости пониженного давления, которая соединена с жидкостным коллектором 14, выход сепарационного стакана 10 соединен с газовым сепаратором 6, который дополнительно снабжен сетчатыми насадками 15 тонкой очистки газа, и выход газового сепаратора 6 по жидкостному по14, а по газовому потоку с выходом компрессорного агрегата 7, в котором установлен компрессор винтового типа, и выход компрессорного агрегата 7 соединен с газораспределительным устройством 9, Нефтяной коллектор 1 снабжен регулятором давления 16 газожидкостной смеси, на трубопроводе, соединяющем нефтяной коллектор 1 и устройство 4 гашения колебаний давления газожидкостной смеси, и на жидкостном коллекторе 14, соединяющем нефтяной коллектор 1, сборную екость 13, газовый сепаратор 6 и устройство 4 гашения колебания давления газожидкостной смеси, установлены отсечные клапаны 17, Газовый сепаратор 6, сборная емкость 13 для сбора отсепарированной жидкости сообщены с жидкостным коллектором 14 через дополнительные автоматические регулирующие вентили 18 и 19 с обеспечением постоянного уровня жидкости в жидкостных модулях газлифтной компрессорной станции, с образованием автоматической системы стабилизации режима работы газлифтной компрессорной станции, системы регулирования и системы защиты винтового компрессора от попадания жидкости, На устройстве 4 гашения колебаний давления газожидкостной смеси, сборной емкости 13 для сбора отсепэрированной жидкости и газовом сепараторе 6 установлены датчики 20 уровня.

Формула изобретения

Кустовая газлифтная компрессорная станция, содержащая нефтяной коллектор с

1787219

20

30

40

50

Составитель В.Рождественский

Техред M. Ìîðãåíòàë Корректор В,Петраш

Редактор

Заказ 270 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 подсоединенным к его входу замерным устройством и байпасной линией, снабженной отсечными клапанами, газовую магистраль с установленным на ней компрессором и с распределительным устрой- 5 ством на выходе, устройство гашения колебаний газожидкостной смеси и устройство выделения газовой фазы, последовательно подсоединенные пневматически к газовой магистрали и 10 гидравлически посредством подводов к байпасной линии, причем устройство выделения газовой фазы имеет сборную емкость и сепаратор,о тл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью повышения КПД и надежности эксплуатации путем автоматизации процесса достижения стабильного режима работы станции и компрессора, коллектор снабжен регулятором давления, подводы — автоматическими регулирующими вентилями, а устройство выделения газовой фазы снабжено на входе лопаточным завихрителем, на выходе — щелевым отсекателем и выполнено в виде сепарационного стакана, при этом сборная емкость выполнена в виде емкости пониженного давления,