Взрыворазрядитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах, защищающих производственное оборудование во время взрыва. Сущность изобретения: в корпусе установлена мембрана. Входной и выходной патрубки прикреплены к корпусу. Люк с крышкой расположены в любой доступной для обслуживания части корпуса. Мембрана выполнена в виде рукава, размещенного на рамке с возможностью свободной усталости и демонтажа через люк. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4916268/29 (22) 04,03.91 (46) 07,01.93. Бюл, N 1 (71) Проектно-конструкторское бюро льняной промышленности (72) А.Н.Антонов, Н,Ч,Базанов и Г.А,Жуков (73) Проектно-конструкторское бюро льняной промышленности (56) Авторское свидетельство СССР

N 1536138, кл. F 16 К 17/40, 1987, (54) ВЗРЫВОРАЗРЯДИ ПЛЬ

Изобретение относится к вентиляции, в частности к устройствам, защищающим производственное оборудование во время взрыва в его обьеме от разрушения, например к взрывораэрядителям напорных фильтров, Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.

На чертеже представлена аксонометрическая проекция взрывораэрядителя с вырезом одной четверти.

Вэрыворазрядитель содержит корпус 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3, Корпус 1 содержит люк с крышкой 4 и прокладкой 5 или два люка с крышками 4 и прокладками 5, например, сверху и снизу корпуса, Внутри корпуса помещена мембрана 6, выполненная в виде рукава и натянутая на рамку 7. Полотно мембраны со стороны входного патрубка выполнено с прорезью 8.

При взрыве во внутреннем обьеме защищаемого оборудования мембрана 6 разрывается. избыточное давление в объеме оборудования, вызванное взрывом, падает.

„„5U„„1787229 АЗ (st)s F 16 К 17/40, F 24 F 3/16 (57) Использование; в устройствах, защищающих производственное оборудование во время взрыва, Сущность изобретения: в корпусе установлена мембрана. Входной и выходной патрубки прикреплены к корпусу.

Люк с крышкой расположены в любой доступной для обслуживания части корпуса, Мембрана выполнена в виде рукава, размещенного на рамке с возможностью свободной усталости и демонтажа через люк. 1 ил.

Ф

Таким образом не допуская повышения давления внутри оборудования, взрыворазрядитель защищается его от разрушения.

Для проверки или замены мембраны достаточно снять крышку 4, например нижнюю, с прокладкой 5. и рамка 7 с мембраной 6 выпадают иэ корпуса 1.

Применение предложенных взрыворазрядителей позволит сократить время их осмотра и время замены мембран. Кроме того, предложенный взрывораэрядитель состоит из меньшего числа элементов конструкции, т,е. конструкция проще, легче, дешевле и, как следствие. надежней, Формула изобретения

Взрыворазрядитель, например воздушного фильтра завода хлебопродуктов, содержащий корпус с, установленной в нем мембраной, входной и выходной патрубки, прикрепленные к корпусу, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вэрывораэрядитель дополнительно содержит по крайней мере один люк. с крышкой, расположенный в любой доступ1787229

Составитель Н,Базанов

Техред МЛоргентал Корректор Т.Палий

Редактор

Заказ 271 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

- 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ной для обслуживания части корпуса, а также рамку, при этом мембрана выпал нена в виде рукава. размещенного на рамке с воэможностью свободной устайовки и демонтажа через люк,