Патент ссср 178725

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l78725 блюз Соеетекик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80b, 5Б.Заявлено 07.Х t t.1964 (№ 931984/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

МПК С 04Ь

УД К 669.054.82.099.2 (088.8) Комитет ла делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опуоликования описания 4.III.1966

Авторы изобретения

Н. Н. Бойчук, А. Я. Болотин, Г. Я. Буксбаум, Л. А. Гоп дик, А. А. Гончаров, Н. Н. Дьяконов, Л. КУ. Брикемвон-ЛогфнскБЦ:

Б. В. Зембицкий, В. И. Лишенко,-И. И. Пустынский, В. В. Слободянюк," -"

П. А. Стельмашенко, Н. С. Галатов, В. Г. Демичев, К. T. фтййовойййч;;,„

И. 3. Марковский, В. С. Маслов, П. Г. Нетребко, В. П. 1 огйр<щьи „,.

Г. Б. Рабинович, A. М. Сухачев и М. Б. Кутне11 йг Г, Киевский государственный институт по проектированию првдлриятнй промышленности стройматериалов и Государственныи ордена Трудового Красного Знамени Криворожский металлургический завод имени В. И. Ленина

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИИ ОГНЕННО-)КИДКИХ

РАСПЛАВОВ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Известна установка для грануляции огненно-жидких расплавов и последующего транспортирования полученного материала, состоящая из желоба, водоструйного грануляционного устройства, сепарационной камеры с паросборником и приемником пульпы, соединенным с устройством для гидротранспортирования.

Однако эта установка не дает возможности регулировать процесс грануляции из-за совмещения в одном объеме грануляционного устройства, сепарационной камеры и паросборника.

Для устранения этого недостатка в предлагаемой установке к сепарационной камере присоединена дополнительная камера, в которой смонтировано грануляционное устройство и выполнено отверстие, диаметр которого изменяют посредством шибера.

Кроме того, в торцовой части дополнительной камеры смонтировано гидр омониторное устройство с насадком, имеющим конические и цилиндрические сопла, струи из которых направлены вдоль лотка, расположенного под душирующим устройством.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка в разрезе.

Она состоит из желоба 1, водоструйного грануляционного устройства 2, сепарационной камеры 8 с паросборником 4, имеющим трубу 6 для отвода пара, и приемником 6 пульпы, соединенным с устройством 7 для гидротранспор10 тирования.

Приемник 6 пульпы снабжен автоматическими указателями уровня 8, обеспечивающими при помощи подпиточного трубопровода 9 поддержание постоянного уровня пульпы в

15 приемнике б.

K сепарационной камере 3 установки присоединена дополнительная камера 10 с отверстием, диаметр которого изменяют посредством шибера 11.

20 В торцовой части допол)штельной камеры смонтировано гидромониторное устройство с насадком 12, имеющим конические и цилиндрические сопла, струи из которых направле178725

Предмет изобретения

Составитель А. Нахметова

Корректоры: Л. В. Тюняева и О. H. Попова

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко

Заказ 423, 16 Тираж 775 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,21 изд, л. 11одписн е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ны вдоль лотка 18, расположенного под душирующим устройством 14 и установленного с небольшим подъемом кверху (до 5 ).

Расплав, выпускаемый из летки доменной печи, поступает по желобу 1 в установку и падает вертикально вниз на поток водяных струй, выходящих из насадка 12 гидромониторного устройства. При этом расплав, поддерживаемый потоком компактных водяных струй из нижних конических сопел насадка, разбивается струями из цилиндрических сопел насадка, гранулируется и поступает в приемник б пульпы.

Путем охлаждения расплава до грануляции воздухом, эжектируемым через отверстие дополнительной камеры 10, и изменением количества воды, подаваемой через гидромониторное устройство с насадком 12 и душирующее устройство 14, получают гранулированный материал различного качества по структуре и фазовому составу.

Эжектирующее действие водяных струй, выходящих из насадка 12 гидромониторного устройства, создает дополнительный гидравлический напор, способствующий удалению образующегося при грануляции пара через тру6у 5.

Из приемника 6 пульпа устройством 7 для гидротранспортирования подается на склад.

Непрерывность ее подачи обеспечивается автоматическим поддержанием постоянного уровня пульпы в приемнике.

1. Установка для грануляции огненно-жидких расплавов и последующего транспортиро10 вания полученного материала, включающая желоб, водоструйное грануляционное устройство, сепарационную камеру с паросборником и приемником пульпы, соединенным с устройством для гидротранспоргирования, отлича о15 ьиаяся тем, что, с целью возможности регулирования процесса грануляции, к сепарационной камере установки присоединена дополнительная камера, в которой смонтировано грануляционное устройство и выполнено отвер20 стие, диаметр которого изменяют посредством шибера.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в торцовой части дополнительной камеры смонтировано гидромопиторное устройство с

25 насадком, имеющим. конические и цилиндрические сопла, струи из которых направлены вдоль лотка, расположенного под душирующим устройством.