Дробовой патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для защиты патрона от попадания влаги внутрь. Сущность изобретения: в патроне пыж 6 выполнен чашеобразной формы из того же материала, что и гильза 1, при этом пыж 6 и гильза 1 соединены между собой неразъемным герметичным соединением - сплошным сварным швом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 42 В 7/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

; Од (21) 4849506/23 (22) 07.05.90 (46) 07.01,93. Бюл. М 1. (71) Краснозаводский химический завод (72) В.К.Субботин, Ю.П.Княжин;

П.П.Малышев и С.M.Øåéíèí (73) Краснозаводский химический завод (56) Герметизация патрона, — Охота и охотничье хозяйство, 1988, ЬЬ 8, с. 17.

Патент США М 3575113, кл. Щ-42, 1971.

Ы2,, 1787259 А3 (54) ДРОБОВОЙ ПАТРОН (57) Использование: для защиты патрона от попадания влаги внутрь, Сущность изобретения: в патроне пыж 6 выполнен чашеобраэной формы иэ того же материала, что и гильза 1, при этом пыж 6 и гильза 1 соединены между собой неразъемным герметичным соединением — сплошным сварным швом, 1 ил.

1787259

Патрон состоит из гильзы 1, капсюлявоспламенителя 2, порохового заряда 3, пыСоставитель M. Сотский

Техред М.Моргентал Корректор Н, Бучок

Редактор

Заказ 272 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к дробовым, патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей.

Известен дробовой патрон для стрельбы из гладкоствольного оружия.

Недостатком известного патрона является малая вероятность обеспечения герметизации.

Известен дробовой патрон, выбранный в качестве прототипа, содержащий гильзу с размещенным в ней капсюлем-воспламени.телем, пороховой заряд, пыж, дробовой снаряд, пыж чашеобразной формы выполнен из материала гильзы и соединен с торцевым краем. гильзы по окружности пыжа.

Недостатком известного патрона является малая надежность герметизации.

Цель изобретения — повышение надежности герметизации патрона.

Указанная цель достигается тем, что в патроне соединение пыжа чашеобразной формы с краем гильзы по окружности пыжа выполнено сварным.

На чертеже прйведен общий вид.патрожа-контейнера 4, дробового снаряда 5. С открытой стороны патрона на дробовой снаряд установлен пыж 6 чашеобразной формы, выполненный из того же материала, из

5 которого выполнена гильза 1. Гильза 1 и пыж 6 соединены между собой неразъемным герметичным соединением — сплошным сварным швом.

В воде такая конструкция полностью за10 щищаетснаряжение от намокания. При воспламенении порохового заряда 3 дробовой снаряд 5 отрывает пыж 6 от гильзы 1, причем усилие отрыва можно регулировать за счет размещения, ширины и прочности сварного

15 шва, Формула изобретения

Дробовой патрон, состоящий из гильзы с размещенными в ней капсюлем-воспламенителем, пороховым зарядом, пыжом, дро20 бовым снарядом и соединенного с . торцевым краем гильзы по окружности пыжа чашеобразной формы, закрывающего дробовой снаряд с выполненного из материала гильзы, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения надежности герметизации, в нем соединение пыжа с гильзой выполнено сварным.