Устройство для упаковывания кип табака в бумагу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78729

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советоииз

Социллиотичеонил

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1.1964 (¹ 877783i28-13) Кл, 81а, 7IIg с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 65Ь

Комитет по делети изобретениЯ и открытиЯ

IlpH Совете Миниотров

СССР

УДК 663.97.052.84 (088.8) Опубликовано 22Л.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 11.III.1966

Лвторы изобретения

В. А. Пугачев и Б. Д. Абалович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЪ|ВАНИЯ КИП ТАБАКА В БУМАГУ

Известны устройства для упаковывания кип табака в бумагу, состоящие из механизма обвертывания, рулонодержателя, механизма подачи бумаги, включающего тянущие валики, нож для отрезания бумаги и клеевую ванну с клеенаносящим валиком.

Предлагаемое устройство позволяет механизировать операции по упаковыванию кип в ленту на период ферментации. Для этого механизм обвертывания кип состоит из периодически вращающейся вокруг горизонтальной оси кассеты с приводным механизмом и подпружиненной направляющей для подачи бумаги к ней. В кассете расположен выталкиватель со штоком, имеются верхняя и нижняя фиксирующие плиты и шарнирный рычажный прижим для бумаги.

Приводной механизм поворота кассеты вокруг горизонтальной оси может быть выполнен из электродвигателя, червяка и червячного колеса, укрепленного на корпусе кассеты.

Для сообщения последней возвратно-поступательного движения электродвигатель целесообразно установить на салазках, перемещающихся по направляющим с помощью гидроцилиндра.

Нож для отрезания бумажной ленты может состоять из совершающего возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении лезвия и неподвижного противолезвия.

Клеевую ванну следует укрепить на подвижном лезвии, а для прижима бумаги к клеенаносящему валику рекомендуется иметь подпружиненный ролик.

Чтобы привести в действие выталкиватель кассеты, в устройстве целесообразно предусмотреть неподвижный упор, с которым взаимодействует шток выталкивателя.

Механизм подачи бумаги можно снабдить укрепленным на рычагах петлеобразующим валиком.

На фиг. 1 схематично изображена кассета с выталкивателем и приводом; на фиг. 2 механизм подачи бумаги.

15 Устройство для упаковывания кип табака в бумагу состоит из механизма обвертывания с кассетой 1, рулонодержателя 2 и механизма подачи бумаги с тянущими валиками 3.

Механизм обвертывания кип выполнен из

20 периодически вращающейся вокруг горизонтальной оси кассеты 1 и подпружиненной направляющей 4 для подачи бумаги к ней.

В кассете 1 расположен выталкиватель б со штоком б, имеются верхняя и нижняя фиксн2> рующие плиты 7 и шарнирный рычажный прижим 8 для бумаги.

Приводной механизм поворота кассеты вокруг горизонтальной оси содержит электродвигатель 9, червяк 10 и червячное колесо 11, 3О укрепленное на корпусе кассеты. Электродви178729 гатель установлен на салазках 12, перемещающихся по направляющим 18 с помощью гидроцилиндра 14.

Механизм подачи бумаги включает тянущие 8 и прижимные 15 валики, нож для отрезания бумажной ленты, состоящий из лезвия

1б, совершающего возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении, и неподвижного противолезвия 17, а также клеевую ванну 18 с клеенаносящим валиком 19. 10

Клеевая ванна укреплена на подвижном лезвии 1б. Для прижима бумаги к клеенаносящему валику 19 имеется подпружиненный ролик

20.

В устройстве предусмотрен неподвижный 15 упор 21, с которым взаимодействует шток выталкивателя.

Механизм подачи бумаги снабжен укрепленным на рычагах петлеобразующим валиком 22. 20

Фиксирующие плиты 7 кассеты выполнены отдельными полосами, по три полосы в каждой плите. Прижим 8 состоит из двух полос.

Кипа табака выталкивается из камеры прессования в кассету 1; при этом она перемеща- 25 ет выталкиватель 5 со штоком б. Выталкиватель нажимает на ролик 28 шарнирного рычажного прижима 8 и отклоняет его плечо 24.

Другое плечо 25 рычажного прижима в этот момент, поднимаясь, захватывает конец бу- 30 мажной ленты с поверхности подпружиненной направляющей 4 и зажимает ее.

После возвращения выталкивателя 2б пресса в исходное положение включается приводной.механизм вращения кассеты 1 и тянущих 35 валиков 8.

Блокирующее устройство привода отсчитывает два оборота кассеты и выключает электродвигатель 9.

Затем в гидроцилиндр 14 со стороны штока 40 под давлением поступает масло. Шток соединен с салазками 12 и перемещает их вместе со всем устройством от пресса. При этом шток движется до тех пор, пока не достигнет неподвижного упора 21, а кассета еще продолжа- 45 ет движение. Затем кипа табака выталкивается из кассеты. При выталкивании ее из кассеты бумажная лента имеет сцепление только с табачной кипой и почти не касается фиксиру-, ющих плит 7, что способствует удержанию бумажной ленты на кипе и свободному выниманию плит 7 из-под нее.

Предмет изобретения

1. Устройство для упаковывания кип табака в бумагу, состоящее из механизма обвертывания, рулонодержателя, механизма подачи бума)и, включающего тянущие валики, нож для отрезания бумаги и клеевую ванну с клеенаносящим валиком, отличающееся тем, что, с целью механизации операций по упаковыванию кип в ленту на период ферментации, механизм обвертывания кип состоит из периодически вращающейся вокруг горизонтальной оси кассеты с приводным механизмом и подпружиненной направляющей для подачи бумаги к ней, причем в кассете расположен выталкиватель со штоком, имеются верхняя и нижняя фиксирующие плиты и шарнирный рычажный прижим для бумаги.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводной механизм поворота кассеты вокруг горизонтальной оси состоит из электродвигателя, червяка и червячного колеса, укрепленного на корпусе кассеты, а для сообщения ей возвратно-поступательного движения электродвигатель установлен на салазках, перемещающихся по направляющим с помощью гидроцилиндра.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нож для отрезания бумажной ленты состоит из совершающего возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении лезвия и неподвижного противолезвия.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что клеевая ванна укреплена на подвижном лезвии, а для прижима бумаги к клеенаносящему валику имеется подпружиненный ролик.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для привода в действие выталкивателя кассеты в устройстве имеется неподвижный упор, с которым взаимодействует шток выталкивателя, 6. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что в механизме подачи бумаги имеется укрепленный на рычагах петлеобразующий валик.

7 5 !1

Составитель Г. Лошкарева

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Л. Е. Марисчч

Редактор Р. Чистова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 424/1 Тираж 900 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4