Наклонный цепной транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78734

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI 1.1964 (№ 932790 29-14) Кл. 81е, 43 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

УДК 621.867.135.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.III.1966

Ав.. ор изобретения

А. И. Айзенберг

3 в

r >, Сибирский научно-исследовательский институт лесной промыш нности И, ;;, „, Заявитель

НАКЛОННЫЙ ЦЕПНОЙ ТРАНСПОРТЕР

Предложенный наклонный цепной транспортер предназначен для использования в лесопильной промышленности при транспортировке и обработке пиломатериалов с неровными скошенными боковыми поверхностями, например необрезных досок, горбыля.

Транспортеры подобного типа для подачи пиломатериалов от лесопильной рамы или пильного станка к обрезному станку известны, Однако они не обеспечивают качественной разборки пачки необрезных досок и горбылей.

Конструкция предложенного транспортера позволяет устранить указанный недостаток и обеспечить удержание необрезных досок и горбылей на цепях транспортера при увеличении угла его наклона. Для этого к соответствующим звеньям цепей транспортера прикреплены фасонные упоры. Каждый упор в месте прикрепления er.î к звену цепи имеет выемку и расположенную над ней фаску.

На чертеже изображен упор, установленный на цепи поперечного наклонного транспортера, которая обозначена условно.

К звеньям цепи 1 транспортера прикреплены фасонные упоры 2. В месте прикрепления каждый из упоров имеет выемку 3. Над выемкой расположена фаска 4. Последняя исключает возможность подачи доски или горбыля узкой пластью вниз, так как в этом положении упор не удерживает пиломатериал и он скатывается по транспортеру вниз на пачку досок и горбылей. Выемка 8, расположенная внизу упора, позволяет надежно удерживать доски и горбыли 5 на одном ряду упоров при расположении их узкой пластью вверх.

Подача материала с ориентировкой его узкой пластью вверх является наиболее удобl0 ыой не только для лучшего раскроя материала при обрезке кромок, »о также и в условии транспортировки необрезных досок и горбылей в виде однослойного ковра, предотвращая наползание их друг на друга при оста15 новке продвижения ковра на буферном складе перед обрезным станком или перед распределительным устройством.

Предмет изобретения

Наклонный цепной транспортер для подачи пиломатериалов от лесопильной рамы и пильного станка к обрезному станку, отличаюи1иися тем, что, с целью обеспечения удержа25 ния необрезны.. досок и горбылей на цепях транспортера, к соответствующим звеньям его цепей прикреплены фасонные упоры, каждый из которых в месте прикрепления его к звену цепи имеет выемку н расположенную

30 над ней фаску.

178734

Заказ 424,6 Тираж 1325 Формат бум. 60;(90 /; Объем О,! изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Л. Ларина

Редактор Е. A. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: М. П. Ромашова и Л. Е. Марисич