Устройство для очистки семенного вороха бобовых трав в зерноуборочном комбайне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство состоит из транспортной доски 1 с пальцевой гребенкой 2, верхнее и нижнее 4 решета , вентилятор, зерновой и колосовой шнеки. За нижним решетом 4 установлена дополнительная пальцевая гребенка б, под которой расположено дополнительное нижнее решето 5: Все решета выполнены ж,алюзийно-струнными. Јз.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК (я)л А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

,г у,бб у,бб г.7 .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4813054/15 (22) 13.04.90 (46) 15.01.93. Бюл. ЬЬ 2 (71) Научно-производственное объединение

"Нива Ставрополья" (72) Б.Г.Бордиенко и С.Д.Ридный (56) Василенко И.Ф., Авдеев И.Е., Морозов

А:Ф., Соколов В.М. Зерновые комбайны

СССР и зарубежных стран — M., Сельхоз1958; с. 124, рис. 128,, . И.„„1787363 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЕННОГО ВОРОХА БОБОВЫХ ТРАВ В ЗЕРНОУБОРОЧНОМ КОМБАЙНЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Устройство состоит из транспортной доски 1 с пальцевой гребенкой 2, верхнее и нижнее 4 решета, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки. 3а нижним решетом 4 установлена дополнительная пальцевая гребенка 6, под которой расположено дополнительйое нижнее решето 5: Все решета выполнены щалюзийно-струнными. 2 з.п. ф-лы, 2 ил, 4

00 (лЭ ос

Од

1787363

Изобретение относится к уборочной технике, преимущественно семенников бобовых трав, и направлено на повйшение качества очистки.

Цель изобретения — повышение качества очистки семенного вороха бобовых трав в зерноуборочном комбайне, На фиг.1 изображена схема предлагае-. мой очистки; на фиг.2 — жалюзийно-струнное решето.

Устройство для очисткй семенного во-: роха бобовых трав устанавливается на зерноуборочных комбайнах и состоит иэ транспортной доски 1, на конце которой закреплена основная .пальцевая гребенка 2.

Верхнее решето 3 прикреплено к транспортной доске 1 под пальцевой гребенкой 2.

Под верхним очистным решетом 3 расположен блок нижних решет, который состоит из основного 4 и дополнительного 5. К основному нижнему решету 4, над дополнительным 5 прикреплена дополнительная пальцевая гребенка 6. Между приподнятым задним концом верхнега решета 3, над дополнительной пальцевой гребенкой 6 и основным нижним решетом .4 находится дополнительная скатная доска, котОрая состоит из каскада регулируемых жалюзи 8.

Шнек 9 установлен под основным нижним решетом 4, а шнек 10 под дополнительным нижним решетом 5. Все решета состоят из струн 11 и жалюзи 12.

Обмолоченный молотильным аппаратом ворох перемещается транспортной доской 1, на которой происходит сегрегация семян. При сходе семясодержащей массы с транспортной доски 1 крупные соломистые частицы задерживаются основной пальцевой гребенкой 2,а остальной ворох попадает на верхнее очистное жалюзийно-струнное решето 3, сквозь которое бобово- семенная фракция просыпается на нижнее основное жалюэийно-струнное решето 4, На этом решете происходит сепарация семян и отсад-. кв бобовой фракции. При сходе с решета 4 соломистые частицы задерживаются допол. нительной пальцевой гребенкой 6, а бобовая фракция, попадая на дополнительное нижнее жалюзийно-струнное решето 5. просыпается сквозь него. Ворох, просепарировавшийся на заднем конце верхнего . жалюэийно-струнного решета 3, скатываясь по каскаду жалюзи 8 дополнительной скатной доски, очищается воздушным потоком, 10 созданным вентилятором 7, который удаляет пылевидные и соизмеримые с размерами семян и бобов частицы через щели, образованные жалюзи. Шнек 9 собирает семенную фракцию и транспортирует к зерновому элеватору, котбрый направляет его в бункер комбайна. Шнек собирает бобовую фракцию и транспортирует ее к колосовому элеватору, который после необходимого переоборудования, направляет ее или в бункер комбайна

20 или в прицепную тележку (при использова- . нии комбайна с приспособлением типа

ПЦН-5). Струны 11 и жалюзи 12 разбивают решето как бы на ячейки и тем самым препятствуют прохождению сквозь него соло25 мистых частиц.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки семенного вороха бобовых трав в зерноуборочном комбайне, содержащее стрясную доску с пальцевой гребенкой, верхнее и нижнее решета со скатными доскамй, вентилятор, зерновой и колосовой шнеки, о т л и ч а ю щ е е-. с я тем, что, с целью повышения качества

35 очистки, за нижним решетом установлена дополнительная пальцевая гребенка, под которой расположено дополнительное нижнее решето, а скатная доска под верхним решетом выполнена в виде каскада жалюзи.

40 2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е.. с я тем, что все решета выполнены жалюзийно-струннымй. . 3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каскад жалюзи снабжен меха45 низмом регулирования угла их наклона.

1787363

O Q г, °

Составитель Б Гордиенко

Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Редактор Б.Федотов

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 3037- Тираж .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5