Перегрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21. I11.1964 (¹ 889635/27-11) Кл. 81е, 82оз с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

УДК 621.867.154.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.III.1966

Н. П. Кондевский, Ю. О. Кравец, П. А. Солин, С. Г. fajhki 1 и A. Л. Федоров

Проектно-конструкторский технологический институт Льн1о совнархоза

Авторы изобретения

Заяг.итель

ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны перегрузочные устройства для съема изделий с подвесного конвейера, передачи их на технологическую операцию и обратного навешивания на подвесной конвейер, выполненные в виде вилочных захватов, установленных у рабочих мест. Вилочные захваты связаны с рычажной системой и постоянно находятся в горизонтальном положении.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что каждый захват смонтирован на вертикально замкнутом гибком тяговом органе, который приводится в синхронное движение с тяговой цепью подвесного конвейера и имеет наклонный участок для обеспечения навешивания или съема изделий захватом.

Рычажная система выполнена в виде расположенных под углом один к другому двух шарнирных параллелограммов, обеспечивающих плоско-параллельное перемещение захвата.

При такой конструкции перегрузочного устройства повышается надежность его работы.

Кроме того, с целью периодической остановки захвата в момент расхождения его с подвеской конвейера, ведущая шестерня привода, передающего движение тяговому органу с захватом, выполнена с вырезом, в котором расположен подпружиненный зубчатый сектор. Псследннй свободно сидит на валу ведущей шестерни н периодически взаимодействует с ведомой шестерней, установленной на валу звездочки тягового органа.

Для ориентирования изделий при передаче их на технологическую операцию перегрузочное устройство снабжено механизмом в виде системы 1 -образных перекрещивающихся рычагов, установленных на станине устройства.

Рычаги перемещаются с помощью вертикального штока, расположенного в трубе, связанной с шатунно-кривошипным приводом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — механизм для ориентирования изделий; на фиг. 4 — кинематическая схема устройстга и разрез по Л-Л.

На сташше 1 устройства расположена рама 2, на которой смонтирован гибкий тяговый орган 8, представляющий собой втулочно-роликовую цепь, которая огибает звездочки 4, 5, б и 7. К цепи с помощью пальца 8 прикреплен захват 9, имеющий форму вилки.

Звездочки 4 и 5 установлены на разных высотах для придания цепи на участке БВ наклонного положения. Захват 9 прикреплен к диску 10, связанному с рычажной системой в виде двух шарнирных параллелограммов 11 и

12, обеспечивающих плоско-параллельное пе30 ремещение захвата.

178737

Тяговый орган 8 приводится в синхронное движение с тяговой цепью 18 подвесного конвейера от электродвигателя 14 постоянного тока, размещенного внутри станины 1. Ведущая шестерня 15 привода тягового органа 8 выполнена с вырезом в Зб, в котором расположен зубчатый сектор 16, прижимаемый к шестерне 15 пружиной 17. Сектор 16 свободно сидит на валу шестерни 15 и периодически взаимодействует с ведомой шестерней

18, установленной на валу звездочки 5 тягового органа.

Перегрузочное устройство снабжено механизмом для ориентирования изделий при передаче их на технологическую операцию. ко-;1: 5 15 торый состоит из системы 1 -образных пере20

30 крещивающихся рычагов 19, связанных со штоком 20, имеющим шайбу 21. Шток помещается в трубе 22, взаимодействующей с пружиной 28. Труба 22 связана с шатуном 24 и кривошипом 25, получающими движение or привода 26, размещенного внутри станины 1.

Описанные перегрузочные устройства располагаются попарно у периодически действующей машины карусельного типа. Одно устройство служит для съема изделий с подвесного конвейера и передачи на машину, второе — для сьема изделий с машины и навешивания их на подвесной конвейер.

Перегрузочное устройство работает следующим образом.

Изделия, находящиеся на подвесках 27 движущегося подвесного конвейера, проходят над замкнутым тяговым органом 8.

При своем движении подвеска 27 нажимает на конечный выключатель 28, который включает электродвигатель 14, сообщающий движение тяговому органу 8 с захватом 9.

При синхронном движении подвески 27 и захвата 9 на наклонном участке БВ цепи происходит приподнимание изделия в подвеске 27 и передача его на захват 9.

При подходе к точке В захват 9 останавливается. Это происходит благодаря тому, что в этот момент с ведомой шестерней 18, входит в зацепление зубчатый сектор 16. Поскольку сектор сидит на валу свободно, вращение ведущего вала не будет передаваться валу ведомой шестерни и тяговому органу 8 с захватом.

Это будет продолжаться до тех пор, пока сторона b вращающейся шестерни 15 пе подойдет к стороне с сектора. После этого зубчатый сектор 16 начнет вращать шестерню 18.

Когда в зацепление с последней войдут зубья шестерни 15, освобожденHbIH зубчатый сектор действием растянутой пружины 17 снова возвращается в исходное положение. Таким ооразом, за один оборот шестерни 15 ведомая шестерня 18 будет иметь остановку, продолжительность которой зависит от величины угла между сторонами b и с.

В момент остановки захвата 9 с изделием включается в работу механизм ориентирова35

65 ния изделий. При вращении кривошипа 25 перемещается шатун 24 с трубой 22 и штоком 20. При движении трубы 22 вверх шток

20 упирается своей шайбой 21 в гайку а. При дальнейшем движении труба 22 сжимает пружину 28. При этом рычаги 19 перемещаются, и ориентируют изделие. Затем шатун 24 вместе с трубой 22, штоком 20 и рычагами 19 передвигаются вниз. Пружина 28 освобождается, и рычаги 19 раскрываются.

Прп достижении крайнего нижнего положения механизм ориентирования изделий останавливается, а захват продолжает двигаться и устанавливает изделие в гнездо периодически действу:ощсй машины карусельного типа. После этого включается конечный выключатель 29, который вводит в работу машину для выполнения соответствующей технологи-. ческой операции.

Съем изделия с машины и передача его на подвеску конвейера производятся в обратном порядке.

Описаш ое устройство может быть применено на предприятиях массового изготовления деталей, обрабатываемых или изготавливаемых па оборудовании карусельного типа.

Предмет изобретения

1. Перегрузочное устройство для съема изделий с подвесного конвейера, передачи их на технологическую операцию и обратного навешивания на подвесной конвейер, выполненное в виде попарно установленных у рабочих мест вилочных захватов, связанных с рычажной системой и постоянно находящихся в горизонтальном положении, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый захват смонтирован на вертикально замкнутом гибком тяговом органе, приводимом в синхронное движение с тяговой цепью подвесного конвейера и имеющем наклонный участок для обеспечения навешивания или съема изделий захватом, а рычажная система выполнена в виде расположенных под углом один к другому двух шарнирных параллелограммов, обеспечивающих плоско-параллельное перемещение захвата.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью периодической остановки захвата в момент расхождения его с подвеской конвейера, ведущая шестерня привода, передающего движение тяговому органу с захватом, выполнена с вырезом, в котором расположен подпружиненный зубчатый сектор, сво. бодно сидящий на валу ведущей шестерни и периодически взаимодействующий с ведомой шестерней, установленной на валу звездочки тягового органа.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью ориентирования изделий при передаче их на технологическую операцию, оно снабжено механизмом в виде системы Хобразных перекрещивающихся рычагов, уста!

78737 новленных па станине перегрузочного устройства, пере!!ещаемых посредством вертикального штока, расположенного в трубе, связан-! (ОЙ с ш ать !If!0-кр1!Вошнпнь!ъ! пр!!Водом.

l78737

Составитель И. Конаш

Редактор В. П. Борисова Текред Л. К. Ткаченко

Корректоры: М. П. Ромашова и Л. Е. Марисич

Заказ 424/9 Тираж )325 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,38 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2