Устройство для розжига скважин при термическом укреплении грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

3 а явлено 1 2.Х1 1. 1 96- 1 (№ 932660/29-14 ) Кл. 84 с, 314 с присоединением заявки ¹

МПК Е 024

УД К 624.138.9.002.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966, Бюллетень № 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11.111.1966

Р. Е. Кашеваров

1:Г .--;1, 11.л11

° 1 Р" T .

Государственный институт по проектированию оснований р)фн цаментов

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОЗЖИГА СКВАЖИН ПРИ

ТЕРМИЧЕСКОМ УКРЕПЛЕНИИ ГРУНТОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для розжига скважин при термическом укреплении грунтов, включающие запальник и регулятор с патрубками для подачи топлива и сжатого воздуха.

Однако при их использовании »е обеспечена необходимая безопасность работ.

Предложенное устройство позволяет устранить этот недостаток. его запальник выполнен в виде трубы, совмещенной с одним из патрубков для подачи топлива. На конце трусы расположена спираль, которая под действием подводимого к пей тока нагревается до температуры, необходимой для воспламенения топлива.

На чертеже изображено описываемое устройство, которое включает регулятор 1 с патрубками 2 — для подачи воздуха, 8 и 4— для подачи газообразного топлива и запальник 5. Последний выполнен в виде трубы, совмещенной с патрубком 4 для подачи газообразного топлива. Через запальник пропущены электрические провода 6, изолированные керамическими бусами. Электрический ток подходит к проводам через болты-изоляторы 7. На конце трубы смонтирована никелиновая спираль 8.

3апалы1ик помeщают В pet y. ятор так!!м образом, чтобы конец его трубы находился в нижней части трубы регулятора. Через пагрубки 2, 8 и 4 подают газ и сжатый воздух, необходимый для розжига скважины 9 и последующей термической обработки грунта.

Для розжига скважины к смонтированному в регуляторе I электрическому запалышку через болты-изоляторы 7 подводят электрический ток, поступающий по электрическим проводам 6 в никелиновую спираль 8. Спираль нагревается до белого каления. Затем через патрубок 4 в запальник подают газ, а через патрубок 2 в регулятор — сжатый воздух.

Выходя из трубы и соприкасаясь с раскаленной никеливовой спиралью 8, газ загорается, образуя на нижнем конце трубы запальника горящий факел. В регулятор уже через патрубок 8 подают газ и одновременно, увеличив подачу сжатого воздуха, через патрубок

2. Горючая смесь, подходя к горящему факелу, воспламеняется. После того, как через

10 — 15 лик обеспечивается режимное горение, прекращают подачу электрического тока и газа.

Устройство для розжига скважин при термическом укреплении грунтог,. включающее запальник и регулятор с патрубками для подачи топлива и сжатого воздуха, отличаюитееся те.п, что, с целью обеспечения безопасности работ, его запальник выполнен в виде

30 трубы, совмещенной с одним из патрубков

178742 ский ток, нагревая ее до температуры воспламенения топлива.

Составитель Л. Ларина

Редактор Е. A. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко

Заказ 424/14 Тираж 750 Формат бум. 60>(90 /„Объем 0,13 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 для подачи топлива и имеющей на конце спираль, через которую пропускают электричеКорректоры. М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина