Патент ссср 178744

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 162055

Заявлено 19.111.1965 (¹ 948572/29-14) Кл. 84с, 7|з с присоединением заявки ¹

ИПК Е 02cI

УДК 624.155.15 — 555.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.П1.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ВИБРОМОЛОТ

В основном авт. св. № 1б2055 приведено описание вибромолота для забивки сваи через закрепленный на ней наголовник, включающего ударную часть и нажимное пружинное устройство. Для регулирования степени дополнительного прижима ударной части моло. та к наголовнику сваи по мере ее погружения нажимное пружинное устройство вибромолота снабжено тросо-блочной системой, состоящей из четырех тросов. Два нз них соединены одним концом с нажимными стаканами пружин, прикрепленными к основанию ударной части молота, а другим, перекинутым через располо>кенный на наголовке ролик, — с: установленным там >ке барабаном. Вращение последнего через два других троса, надетых на крюк грузоподъемного устройства, регулирует степень сжатия пружин нажимного устройства. Предло>кенныи вибромолот представляет собой дальнейшее развитие и совершенствование изобретения по авт. св. № 1б2055.

Для упрощения системы скрепления свай с вибромолотом последний снабжен зажимным устройством с поворотными распорными кулаками, смонтированными на раме вибромолота и приводимыми тросо-блочной системой, на которых закрецлены блоки.

На чертеже изображен описываемый вибромолот, ко|орый включает вибрационный механизм 1, являющийся ударной частью, раму 2, наковальню 8, пружины 4, тросо-блочную систему 5, распорные кулаки 6, шарнирно соединенные с рамой с помощью оси 7.

В раме укреплены направляющие стержни (на чертеже не показаны), объединенные общей подви>кной траверсой 8. Один конец троса 9 закреплен на траверсе 8, другой — перекинут через блок 10, укрепленный на кула-, ке б, и запасован на барабане 11. На этом же барабане запасован конец троса 12, идущего на крюк 18 грузоподъемного устройства.

Каждый барабан снабжен двумя храповыми остановамп 14 и 15 с противоположно расположенными собачками (на чертеже не показаны), которые могут застопорить барабан от вращения в ту или другую сторону.

Храповое колесо останова 14 имеет три-четыре зуба, соответствующие ступеням нажатия пружин 4. Храповое колесо останова 15 имеет один зуб.

Прижимные поверхности распорных кулаков 6 выполнены плоскими или криволинейными в зависимости от формы погружаемой сваи.

Работает впбромолот следующим образом.

В исходном поло>кении пружины 4 не натянуты, распорные кулаки 6 опущены. Собачки остановов 15 препятствуют вращению ба30 рабанов 11 и смыканию распорных кулаков б

178744!

Составитель А. романова

Редактор E. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. gI,. Курдюмова и Г. Г. Опарина

Заказ 424/16 Тираж 750 Формат бум. 60> 90 /в Обьем 0,2! изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 при подъеме вибромолота. После установки вибромолота на свае 16 тросы 12 ослабевают и собачки остановов 15 легко выводятся изпод зуба храпового колеса. Затем при натяжении тросов 12 барабаны 11 поворачиваются, наматывают тросы 9, которые с помощгно блоков 10 подводят распорные кулаки 6 к свае 16. Натяжение продол>кается до тех пор пока собачки остановов 14 не войдут в зуб, соответствующими 1-й ступени натя>кения пружин. Пальцы 17, жестко закрепленные в наковальне 8, ограничивают возможное перемещение рамы 2 при под>катни кулаков к свае и позволяют создать необходимое усилие затяжки.

Погружение сваи происходит под действием ударов, которые она получает от бойка ударной части через подвижную наковальню.

Рама опускается со сваей под действием собственного веса и фрикционной связи с распорными кулаками. При подъеме ударной части в промежутке между ударами, пружины сжимаются, а усилие прижатая распорпых кулаков к свае возрастает.

В случае необходимости повысить энергию удара с увеличением глубины погру>кения крюк 13 натягивает тросы 12, барабаны 11 поворачиваются, наматывают тросы 9 и тем самым сжимают пружины 4 до тех пор, пока собачки остановов 14 не войдут в зубья, соответствующие следующим ступеням натяжения пружин.

По окончании погружения собачки остановов 14 выводятся из-под зуба храпового колеса, освобождая пружины 4, вибромолот приподнимается, распорные кулаки 6 раскрываются, а собачки остановов 16 вводятся в работу. В дальнейшем цикл работы вибромолота повторяется.

Предмет изобретения

Вибромолот по авт. св. № 162055, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения скрепления свай с вибромолотом, последний снабжен за>кимным устройством с поворотными распорными кулаками, смонтированными íà раме вибромолота и приводимыми тросо-блочной системой, на которых закреплены блоки,