Способ обогащения карбонатных флюоритовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению несульфидных руд, в частности к флотации карбонатных флюоритовых руд. В предлагаемом способе флотации флюорита, включающем операции измельчения, кондиционирования с модификаторами и жирнокислотным собирателем, основную флюоритовую флотацию и перечистки чернового концентрата с последующей пропаркой чернового концентрата, операцию пропарки проводят с барботированием пульпы газообразным кислородом при его расходе 0,1-0,5 м3 на 1 т чернового концентрата . Предложенный способ позволяет повысить качество флюоритового концентрата на 3-3,5%. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 03 D 1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4897340/03 (22) 28.12.90 (46) 15.01,93. Бюл. N. 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт минерального сырья им, Н.M.Ôeдоровского (72) B.Â.Tðoèöêèé и Л,А.Липпа (56) Астахов Р.Я„Никифоров К,А., Мохосоев

М.В. Селективная флотация флюорит-карбонатных руд, — Новосибирск.: Наука, 1983, с. 9 — 12.

Троицкий В.В., Славягина Е.В. Флотационное обогащение тонковкрапленных карбонатно-флюоритовых руд, Инф.бюллет.

Цветная металлургия, М 12, 1988, с. 15 — 16. (54) СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ КАРБОНАТНЫХ ФЛЮОРИТОВЫХ РУД

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном обогащении флюоритовых руд, содержащих карбонатные минералы.

Известен способ флотации карбонатных флюоритовых руд, включающий кондиционирование пульпы с модификаторами и жирнокислотным собирателем, основную флюоритовую флотацию и несколько перечисток чернового концентрата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к способу является способ ос згащения карбонатных флюоритовых руд, включающий кондиционирование пульпы с модификаторами и жирнокислотным собирателем, основную флюоритовую флотацию с перечистками чернового концентрата, пропарку чернового концентрата в среде кремнефтористого

„, Ы„, 1787561 А1 (57) Изобретение относится к обогащению несульфидных руд, в частности к флотации карбонатных флюоритовых руд. B и редлагаемом способе флотации флюорита, включающем операции измельчения, кондиционирования с модификаторами и жирнокислотным собирателем, основную флюоритовую флотацию и перечистки чернового концентрата с последующей пропаркой чернового концентрата, операцию пропарки проводят с барботированием пульпы газообразным кислородом при его расходе 0,1 — 0,5 м на 1 т чернового концен3 трата. Предложенный способ позволяет повысить качество флюоритового концентрата на 3-3,5%. 1 з,п.ф-лы, 1 табл. натрия, перечистки пропаренного продукта с получением кондиционного флюоритового концентрата. Недостатком этого способа является низкие технологические показатели процесса. Это происходит из-за этого, что для полного отделения кальцита используется большое количеством сильнодействующих депрессоров, которые также депрессируют и флюорит.

Цель изобретения — повышение технологических показателей процесса, Поставленная цель достигается тем, что в способе обогащения карбонатных флюоритовых руд, включающем кондиционирование пульпы с модификаторами и жирнокислотным собирателем, основную флюоритовую флотацию с перечистками чернового концентрата, пропарку чернового концентрата в среде кремнефтористого натрия, перечистки пропаренного

1787561 продукта с получением кондиционного флюоритового концентрата, пропарку осуществляют с барботированием газообразного кислорода. Барботирование кислорода осуществляют при его расходе

0,1-0,5 м на 1 т чернового концентрата.

В составе жирнокислотного собирателя, использующего для флотации флюорита находятся в основном органические жирные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая), Эти кислоты относится к разряду ненасыщенных кислот и содержат в своем радикале одну или несколько ненасыщенных связей.

Жирные кислоты, закрепляясь на поверхности флюорита и кальцита, взаимодействуют с ионом кальция в кристаллической решетке минерала своей гетерополярной частью, а аполярная часть молекулы кислоты обращена в жидкую фазу перпендикулярно к поверхности минерала, При достаточно большой концентрации собирателя аполярные радикалы кислоты расположены близко друг к другу.

При повышении температуры пульпы до 60 — 80 С происходит разрыв ненасыщенной связи углеводородных радикалов. В ре зультате этого на поверхности флюорита углеводородные радикалы связываются между собой по месту разрыва ненасыщенной связи, Связь между радикалами осуществляется через образующиеся кислородные мостики. На это расходуется кислород растворенный в пульпе.

Насыщение пульпы кислородом способствует образованию кислородных мостиков между радикалами, которые

"сшивают" адсорбированный на поверхности флюорита собиратель, полимеризуя его, что повышает точность закрепления собирателя и гидрофобность поверхности флюорита. Повышение прочности закрепления собирателя на флюорите увеличивает его флотоактивность и повышает извлечение его в концентрат.

На поверхности кальцита процесс полимеризации собирателя не наблюдается.

Это объясняется тем, что процесс пропарки чернового концентрата направлен именно на депрессию кальцита в продукте, В результате пропарки при совместном действии повышенной температуры и деп рессора кальцита — кремнефтористого натрия, жирнокислотный собиратель десорбируется с поверхности кальцита, подавляя его флотацию.

Способ обогащения карбонатных флюоритовых руд осуществляется следующим образом.

Пример, Исследуемая карбонатная флюоритовая руда содержит 27.5% флюорита и 25 /, кальцита.

После измельчения руды до крупности

86 — 88 класса -0,044 мм проводили основную флюоритовую флотацию. В качестве модификаторов использовали техническую соду при ее расходе 0,5 кг/т и технический силикат натрия при расходе 1,5 кг/т. В качестве жирнокислотного собирателя использовали натриевую соль олеиновой кислоты при ее расходе 1 кг/т. После основной флотации проводили 2 перечистки чернового концентрата. Во вторую перечистку подавали технический силикат натрия с расходом

0,5 кг/т. После этого черновой концентрат, содержащий в основном флюорит и кальцит, подвергался пропарки.

Процесс пропарки проводили в пропарочном чане при перемешивании и нагревании до температуры 80 С в течении 20 мин, В пропарку подавали депрессор кальцита — кремнефтористый натрий с расходом

1,5 кг/т руды, Во время пропарки пульпу насыщали кислородом. Это осуществляли путем барботирования газообразного кислорода из баллона сжиженного газа через пульпу. Расход кислорода составлял 3,75 х

10 -18,75 х 10 м /ч, что соответствует

-5 з

0,1 — 0,5 м /т чернового концентрата. з

Пропаренный продукт перечищали 4 раза для отделения кальцита. В предпоследнюю и последнюю перечистки подавали технический силикат натрия с расходом 0,5 кг/т руды в каждую.

В таблице представлены результаты, полученные по прототипу и по изобретению, а также результаты опытов, поставленных с различными расходами кислорода.

Результаты опытов представлены в таблице.

Из таблицы видно, что оптимальный расход кислорода в пропарку составляет

0,1-0,5м на1тчерновогоконцентрата, При з выходе за нижний предел (0,05 м /т) пульпа недостаточно насыщается кислородом и процесс полимеризации происходит не полностью, в результате чего прочность закрепления собирателя на флюорите не высока.

Это определяет низкое извлечение флюорита в концентрат и низкое его качество. При выходе за верхний предел (0,7 м /т) происходит бурление, образование устойчивой пены и разбрызгивание пропаренного продукта в чане, что мешает осуществлению процесса. Кроме того, большой напор струи холодного кислорода снижает температуру пульпы в пропарке ниже оптимального уровня. B результате этого снижается каче17875б1

2. Способ по и. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что барботирование кислородом осуществляют при его расходе от 0,1 до 0,5 м /т чернового концентрата.

Составитель В.Троицкий

Техред М,Моргентал Корректор Н.Бучок

Редактор

Заказ 27 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ство концентрата, т.к, кальцит при такой температуре не депрессируется, Способ позволяет повысить качество флюоритового концентрата на 3-3,5, что повышает марку флотационного флюоритового концентрата с ФФ-92 до ФФ-95А, а также повысить извлечение флюорита в концентрат на 8 — 10оь.

Формула изобретения

1. Способ обогащения карбонатных флюоритовых руд, включающий кондиционирование пульпы с модификаторами и жирнокислотным собирателем основную флюоритовую флотацию с перечистками чернового конденсатора, пропарку чернового концентрата в среде кремнефтористого натрия, перечистки пропаренного продукта с получением кондиционного флю5 оритового концентратора, о т л и ч а ю- щ и и с я тем, что, с целью повышения технологических показателей, пропарку осуществляют с барботированием газообразного кислорода.