Приемный патрубок для улавливания сварочного аэрозоля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству местных вентиляционных устройств для отсоса сварочного аэрозоля, образующегося при дуговой сварке. Цель - снижение эксплуатационных расходов и повышение эффективности улавливания. Устройство снабжено отражателем, расположенным за пределами щелевого отверстия и образующим зазор с одной из стенок корпуса, при этом отражатель установлен с возможностью углового перемещения и его наружная поверхность покрыта термостойким материалом , не соединяющимся с брызгами, а ограждение прикреплено к стенкам корпуса под острым углом и выступающим над отражателем и оно изготовлено из упругого материала . 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я >s В 08 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4815001/12 (22) 12.03,90 (46) 15.01,93, Бюл. N 2 (71) Инженерный центр "Экология в сварочном производстве" при Одесском государственном университете им. И.И.Мечникова (72) А.А.Эннан, М,Е,Киперник и Jl.Н,Горбань (56) Журнал ФРГ, Т2 f prakt, Metallbearb, 65, Jahrgang, 1971, Heft, S.420. (54) ПРИЕМНЫЙ ПАТРУБОК ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ СВАРОЧНОГО АЭРОЗОЛЯ (57) Изобретение относится к производству местных вентиляционных устройств для отИзобретение относится к сварочному производству, а именно, к производству местных вентиляционных устройств для отсоса сварочного аэрозоля, обра у ощегося преимущественно при дуговой сварке плавлением.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является принятый в качестве прототипа приемный патрубок для отсоса сварочного аэрозоля (СА), корпус которого имеет щелевое приемное отверстие и ограждение в виде размещенных с противоположных сторон щелевого отверстия пластин, Недостатком известного устройства является быстрое уменьшение проходного сечения щелевого отверстия брызгами расплавленного металла и, как следствие, ухудшение эффективности отсоса сварочного аэрозоля.

Целью изобретения является повышение эффективности отсоса СА и снижение затрат на очистку щелевого отверстия.. Ю, „1787597 Al соса сварочного аэрозоля, образующегося при дуговой сварке. Цель — снижение эксплуатационных расходов и повышение эффективности улавливания. Устройство снабжено отражателем, расположенным за пределами щелевого отверстия и образующим зазор с одной из стенок корпуса, при этом отражатель установлен с возможностью углового перемещения и его наружная поверхность покрыта термостойким материалом, не соединяющимся с брызгами, а ограждение прикреплено к стенкам корпуса под GctpblM углом и выступающим над отражателем и оно изготовлено из упругого материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Поставленная цель достигается тем, что С приемный патрубок снабжен отражателем, размещенным на расстоянии от кромок щелевого отверстия, с его внешней стороны и закрепленным не менее, чем к одной из стенок корпуса. при этом отражатель установлен с возможностью углового перемеI щения в вертикальной плоскости и его наружная поверхность выполнена из термо- V стойкого материала, преимущественно . (Я вольфрама хрома или паронита, а пластины ограждения прикреплены к стенкам корпуса под острым углом в направлении щелевого отверстия, их свободные концы выступают за кромки щелевого отверстия. при этом пластины выполнены из упругого материала.

Благодаря установке отражателя, расположенного на расстоянии от кромок щелевого отверстия с его внешней стороны и закрепленным не менее. чем к одной из стенок корпуса во время отсоса СА, образующегося в процессе горения дуги, брызги

1787597

50

55 расплавленного металла не могут попасть в щелевое отверстие: брызги в основном отскакивают от отражателя и лишь небольшая их часть прилипает к отражателю. Сварочный аэрозоль попадает в щелевоеотверстие 5 огибая отражатель.

Поскольку дуга может перемещаться на раэных уровнях по отношению к щелевому отв6рстиЬ, отражатель, закрепленный не менее, чем к"одной из стенок корпуса, так 10

Ф что возможность его углового перемещения, в любом положении преграждает путь брызгам..Термостойкое, имеющее низкий коэффициент адгезии покрытие на наружной поверхности отражается и обеспечива- 15 ет легкое, без заметных затрат удаление прилипших к нему брызг металла.

Размещение пластин ограждения под острым углом в направлении щелевого отверстия так, чтобы их свободные концы выступали за отражатель; эффективность отсоса растет, за счет уменьшения подсоса воздуха из зоны, окружающего сварочную дугу пространства.

На фиг.1 — 3 представлены различные варианты крепления отражателя и направления потока отсасываемого сварочного аэрозоля.

Приемный патрубок 1 со щелевым отверстием 3 состоит из корпуса, имеющего 30 штуцер 2 для отсасывания СА, отражателя 4 и пластин ограждения 5, установленных с возможностью упругого деформирования, 6 — фиксатор для укрепления патрубка на свариваемой детали 7, 8 — электрическая дуга, 9 — направление потока СА, 10 — траектория движения брызг металла, 11 — термостойкий материал.

Приемный патрубок работает следующим образом: с помощью фиксатора 6 приемный патрубок 1 устанавливают так, чтобы нижнее ограждение 5 плотно принималось к свариваемой детали 7, Штуцер 2 для отвода газа присоединяют к побудителю тяги (не показано). При сварке и работающем побудителе тяги СА, огибая отражатель 4,устрем-! ляется в щелевое отверстие 3. Брызги металла попадая на отражатель, B основном осыпаются, а частично прилипают, не уменьшая проходного сечения щелевого отверстия 3.

Использование предложенного изобретения позволяет повысить эффективность отсоса, сократить трудозатраты на очистку патрубков от брызг. При этом улучшаются условия и производительность труда у сварщиков.

Формула изобретения

1. Приемный патрубок для улавливания сварочного аэрозоля, содержащий корпус с приемным щелевым отверстием и ограждением, выполненным в виде размещенных с противоположных сторон щелевого отверстия пластин, от л и ч а ю шийся тем. что. с целью снижения эксплуатационных расходов и повышения эффек-.ивности улавливания, он снабжен отражателем, размещенным на расстоянии от кромок щелевого отверстия с его внешней стороны и закрепленным не менее чем к одной из стенок корпуса.

2. Патрубок поп.1; отл ича ю щи йс я тем, что отражатель установлен с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости, при этом его наружная поверхность выполнена из термостойкого материала, преимущественно вольфрама, хрома и паронита.

3. Патрубок по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что пластины ограждения прикреплены к стенкам корпуса под острым в направлении щелевого отверстия углом. их свободные концы выступают за кромки щелевого отверстия, при этом пластины выполнены из упругого материала.

1787597

Составитель А.Зннан

Техред М.Моргентал Корректор Е.Копча

Редактор

Заказ 28 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101