Устройство для сварки продольных швов обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: сварка продольных швов обечаек на шовоформирующей подкладке . Сущность изобретения: устройство содержит смонтированные на основании рабочую площадку 3 с направляющими 4 со сварочной головкой 5 и консоль 6 с корпусом 8 с установленной в нем поджимной шовоформирующей подкладкой 9. Корпус 8 с шовоформирующей подкладкой 9 оснащен каретками 12 с захватами 13 для поджима торцов обечайки и осью с шестернями, а консоль 6 оснащена рейками , смонтированными с возможностью взаимодействия с указанными шестернями, при этом в консоли 6 выполнены расположенные перпендикулярно ей пазы для оси. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

QQ Ч

, M

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825412/08 (22) 14,05.90 (46) 15,01,93. Бюл. ¹ 2 (71) Производственное объединение "Азовмаш (72) В,И, Ажажа, Н.Д. Глубочанский и Е.А, Павлиди (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 946869, кл. В 23 К 37!04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ ОБЕЧАЕК (57) Использование: сварка продольных швов обечаек на шовоформирующей подкладке. Сущность изобретения; устройство

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам, предназначенным для соединения продольных кромок обечаек посредством электродуговой сварки.

Известно устройство для сварки продольных швов обечаек, содержащее смон. тированные на основании рабочую площадку с установленными на ней направляющими со сварочной головкой и корпус с, жестко закрепленной на ней шовоформирующей подкладкой.

Корпус выполнен в виде балки, связанной с силовыми цилиндрами,.штоки которых снабжены на концах сферическими буртами, взаимодействующими с концами балки.

Недостатком такой конструкции является низкое качество сварки, обусловленное переломом обечайки в зоне сварного шва из-за отсутствия элементов поджима торцов обечайки к формирующей подкладке.

Известно также устройство для сварки продольных швов обечаек. содержащее смонтированные на основании рабочую

„„5U„„1787729 А 1 содержит смонтированные на основании рабочую площадку 3 с направляющими 4 со сварочной головкой 5 и консоль 6 с корпусом 8 с установленной в нем поджимной шовоформирующей подкладкой 9. Корпус 8 с шовоформирующей подкладкой 9 оснащен каретками 12 с захватами 13 для поджима торцов обечайки и осью с шестернями, а консоль 6 оснащена рейками, смонтированными с возможностью взаимодействия с указанными шестернями, при этом в консоли 6 выполнены расположенные перпендикулярно ей пазы для оси.

4 ил. площадку с установленными на ней направляющими со сварочной головкой и консоль с корпусом с установленной в нем поджимной шовоформирующей подкладкой, Для поджима торцов обечайки к шовоформирующей подкладке перед сваркой и в процессе ее в этом устройстве служит прижимная балка, выполненная жесткой по всей длине.

Недостатки устройства заключаются в низком качестве сварки из-за неравномерного поджима шовоформирующей подкладки к кромкам обечайки вследствие неточной установки кромок обечайки между прижимной балкой и шовоформирующей подкладкой.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем улучшения равномер ости поджима шовоформирующей подкладки к кромкам обечайки.

Цель достигается тем, что в устройстве для сварки продольных швов обечаек, содержащем смонтированные на основании рабочую площадку с установленными на ней

1787729

10

30 обечайки 11

40

50 направляющими со сварочной головкой и консоль с установленной в нем поджимной шовоформирующей подкладкой, корпус с шовоформирующей подкладкой оснащен каретками с захватами для поджима торцов обечайки и осью с шестернями, а консоль оснащена рейками, смонтированными с возможнос1,ью взаимодействия с указанными шестернями, при,.этом в консоли выполнены расположенные йерпендикулярно ей пазы для ос4.

Н а фиг.1 изображен общий вид устройства для сварки продольных швов обечаек; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг,3 — узел i на фиг,1; на фиг.4 — разрез Б — Б на фиг,3.

Устройство для сварки продольных швов обечаек содержит смонтированные на основании 1,2 рабочую площадку 3 и консоль 4.

На рабочей площадке 3 установлены направляющие 5 со сварочной головкой 6, В KoHcoflM 4 на пружинах 7 размещен корпус 8 с установленной в нем шовоформирующей подкладкой 9.

Шовоформирующая подкладка 9 установлена в корпусе 8 на пневмоцилиндрах 10 с возможностью поджатия K обечайке 11 и состоит из корпуса 12 и закрепленной в нем гибкой диафрагмы 13, на которой размещен флюс 14, Корпус 8 с шовоформирующей подкладкой 9 оснащен каретками 15 с захватами 16 для под>кима торцов обечайки 11, установленными на направляющих 17 с возможностью перемещения вдоль корпуса 8, Корпус 8 установлен в консоли 4 на пружинах 7 с возможностью качания в плоскости стыка свариваемой обечайки 11 для обеспечения самоустановки корпуса .8 по обе|айке 11 независимо от положения консоли 4, При перемещении корпуса 8 относительно консоли 4 возникают поперечные и продольные колебания. Продольные колебания корпуса 8 необходимы для обеспечения самоустановки корпуса 8 по свариваемой обечайке 11 при его подъеме.

Поперечные колебания нежелательны. Их необходимо устранить, так как они приведут к перекосу шовоформирующей подкладки 9, Для обеспечения равномерного поджима шовоформирующей подкладки 9 без перекосов корпус 8 оснащен осью 18 с шестернями 19, взаимодействующими с рейками 20, которыми оснащена консоль 4, Для оси 18 в консоли 4 выполнены пазы

21, расположенные перпендикулярно консоли 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом, Обечайка 11 подается на корпус 8 и шовоформирующую подкладку 9 со стороны свободного торца консоли 4. Затем подъемным элементом (не показан) основания 2 осуществляется подъем консоли 4 до касания шовоформирующей подкладки 9 к обечайке 11. При этом пру>кины 7, на которых установлен корпус 8 с шовоформирующей подкладкой 9,. частично сжимаются, что обеспечивает плотное прилегание шовоформирующей подкладки 9 к продольному стыку обечайки 11, В этом положении каретки 15 перемещаются по направляющим 17 к торцам обечайки 11, а захваты 16 устанавливаются в рабочее положение (фиг.1) с гарантированным зазором относительно обечайки 11, При этом консоль 4 находится в самом верхнем положении, пружины 7 между консоль 4 и корпусом 8 сжаты, штоки пневмоцилиндров 10 не выдвинуты, гибкая диафрагма 20 не раздута, корпус 8 располо>кен на самом близком расстоянии к обечайке 11 и захваты 16 находятся выше обечайки

11, обеспечивая необходимый зазор, Последующим опусканием консоли 4 захваты 16 прижимают обечайку 11 сверху и удерживают ее в положении сварки стыка

Для формирования корня сварного шва шовоформирующая подкладка 9 поджимается к стыку кромок обечайки 11 при помощи пневмоцилиндров 10. При этом под гибкую диафрагму 13 шовоформирующей подкладки 9 подается воздух для под>катия размещенного на ней флюса 14 непосредственно к свариваемому стыку. В таком положении производится сварка продольного шва обечайки, Технико-экономическая эффективность заключается в повышении качества сварки путем улучшения равномерности поджима шовоформирующей подкладки к кромкам обечайки, Равномерный поджим обеспечивается самоустанавливающимся относительно обечайки корпусом, оснащенным каретками с захватами, которые легко перемещаются вдоль корпуса на необходимую длину типоразмера обечайки.

Формула изобретения

Устройство для сварки продольных швов обечаек, содержащее смонтированные на основании рабочую площадку с установленными на ней направляющими со сварочной головкой и консоль с корпусом с установленной в нем поджимной шовоформирующей подкладкой, о т л и ч а ю щ е е1787729 с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем улучшения равномерности поджима шовоформирующей подкладки к кромкам обечайки, корпус с шовоформирующей подкладкой оснащен каретками с захватами для поджима торцов обечайки и осью с шестернями, а консоль оснащена рейками, смонтированными с возможностью взаимодействия с указанными шестернями, при этом в консоли выполнены

5 расположенные перпендикулярно ей пазы для оси.

17877Я

Составитель Л.Разниченко

Техред М,Моргентал Корректор О.Густи

Редактор В,Фельдман

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 35 Тираж Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5