Станок для напрессовки подшипников на вал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для сборки деталей типа вал-втулка с гарантированным натягом. Сущность изобретения: упругие элементы электромагнитных вибраторов станка выполнены в виде цилиндров с магнитной жидкостью, на которых расположены обхватывающие их токонесущиё обмотки, соединенные между собой параллельно и через регулировочный резистор связанные с источником постоянного тока. 4 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 23 P 19/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

В ЕДОрЛСТВО СССP (ГОСПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4844095/27 (22) 29,05.90 (46) 15.01,93, Бюл, ¹ 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (72) Г.В. Берозашвили, Т,А. Маглакелидзе.

M,А. Кереселидзе, И.Г. Мгебришвили и ТМ, Гогуа (56) Авторское свидетельства СССР

¹ 1344573, кл B 23 P 19/02, 1986.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно комплекс станокробот для сборки напрессовкой и может быть применено во всех областях народного хозяйства, где необходима сборка деталей типа вал-втулка с гарантированным натягом.

Известен станок для сбора подшипников качения на валы электрических машин . малой мощности, содержащий смонтированные на станине опору с V-образными прорезями для фиксации ротора с валом, симметрично по оси сборки — расположенные относительно опоры планшайбы с гнездами для напрессовываемых подшипников и силовые цилиндры, штоки которых связаны с планшайбами.

Недостаткам станка является то, что для напрессовки подшипников на вал ротора требуются большие усилия, вызывающие остаточные деформации посадочных поверхностей, как подшипников так и вала ротора вследствие чего снижается точность в качестве установки подшипников качения на вал ротора .

«Я2,„1787733 А) (54) СТАНОК ДЛЯ НАПРЕССОВКИ ПОДШИПНИКОВ НА ВАЛ (57) Использование: для сборки деталей типа вал-втулка с гарантированным натягом.

Сущность изобретения: упругие элементы электромагнитных вибраторов станка выполнены в виде цилиндров с магнитной жидкостью, на которых расположены обхватывающие их таконесущие обмотки, соединенные между собой параллельно и через регулировочный резистор связанные с источником постоянного тока. 4 ил.

Известен станок для сборки напрессовкай подшипников на вал, содержащий смонтированные на станине опору для вала, (/) симметрично расположенные относительно опоры по оси сборки, силовые цилиндры и связанные со штоками силовых цилиндров Я планшайбы с центрирующими гнездами под . подшипники, а также электромагнитные вибраторы, расположенные на планшайбах.

Недостаткам станка является невозможность плавного регулирования жестко- (ф сти упругих элементов и тем самым, с невозможность околорезонансной настройки режима работы станки, что допускает нера цион аль н ый эне ргорас ход и ухудшения качества сборки сопрягаемых поверхностей, Иаеестен также комплекс стенок-робот для сборки напрессовкай подшипников на в вал ротора, взятый в качестве прототипа, содержащий смонтированные на станине симметрично относительно оси симметрйи станка силовые цилиндры, связанные с0 штоками силовых цилиндров планшайбы с центрирующими гнездами под подшипники и смонтированные на планшайбах электро1787733 магнитные вибраторы с упругими элементами, а также механизм фиксации, подачи и удаления ротора, расположенный под рабочим столом, установленный на станине в зоне между электромагнитными вибратора- 5 ми с возможностью передвижения в горизонтал ьной плоскости, Упругие элементы электромагнитных вибраторов выполнены в виде электромагнитных подвесок, обмотки которых соединены встречно и пытаются от 10 источнйка постоянного тока через общий регулировочный блок управления, а механизм фиксации, подачи и удаления ротора выполнен в виде манипулятора, установленного на основании станины с возможно- 15 стью возвратно- поступательного движения в вертикальном направлении.

К числу недостатков указанного станка

ОТНОСЯТСЯ: сложность конструкции, металлоем- 20 кость и соответс1 венно, вес за счет наличия электромагнитных подвесок; энергоемкость за счет наличия токонесущих обмоток электромагнитов электромагнитных подвесок, потребляющих 25 большой ток; недостаточное качество сборки, из-за недостаточной возможности настройки системы на околорезонансный режим работы, Цель изобретения — повышение энерге- 30 тических показателей и качества сборки, а также уменьшение металлоемкости и упрощение конструкции, Указанная цель достигается тем, что в известном станке упругие элементы элект- 35 ромагнитных вибраторов выполнены в виде цилиндров с магнитной жидкостью, на которых расположены обхватывающие их токонесущие обмотки, соединенные между собой параллельно и через регулировочный 40 резистор связанные с источником постоянного тока, Новизна предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом заключается в том, что в качестве упругих элементов алек- 45 тромагнитных вибраторов использованы цилиндры с магнитной жидкостью, поверхности которых обхватывэются токонесущими обмотками, соединенными между собой параллельно и через регулировочный рези- 50 стор связанные с источником постоянного току.

Указанные призйаки новизны являются существенными признаками отличия от известных технических решений аналогично- 55

ro назначения.

На фиг,1 схематически представлен станок для сборки напрессовкой подшипников на вал ротора; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — электромагнитный вибратор с упругими элементами; на фиг.4 — электрическая схема питания токонесущих обмоток, упругих элементов электромагнитного вибратора и функциональная зависимость собственной частоты упругих элементов в, от величины тока в токонесущих обмотках, Станок состоит из станины 1, на которой установлены кронштейны 2 с направляющими 3 для перемещения электромагнитных вибраторов 4, с электромагнитными 5 и упругими элементами, состоящими из выполненных из неферромагнитного материала цилиндров 6, с расположенными внутри поршнем 7 и магнитной жидкостью 8.

Цилиндры б обхватываются токонесущими обмотками 9, соединенными между собой параллельно и через регулировочный резистор 10, питающихся от источника постоянного тока 11, Поршни 7 жестко связаны с передними планшайбами 12, которые посредством втулок 13 могут свободно перемещаться по направляющим 3. Электромагнитные вибраторы 4 задними планшайбами 14 связаны со штоками силовых цилиндров 15, а также с центрирующими гнездами 16 для базирования напрессовывэемых подшипников, На станине 1, также смонтирован механизм подачи, фиксации и удаления изделия, который состоит из рабоче о стола,17, установленного с возможностью перемещения от привода по горизонтальной плоскости и манипулятора 18, установленного под ним.

На станине установлены бункера 19 с автономным приводом для питания станка напрессованными деталями. Для механизации процесса работы станка, а именно, перемещения кассет 20 с роторами и удаления их после сопряжения с подшипниками, в зоне загрузки расположен робот-манипулятор 21 с захватами 22 (правым и левым), имеющий возможность передвижения в горизонтальной плоскости по монорельсу 23, С целью уменьшения паразитных колебаний, станок в целом установлен на виброподушках 24.

Станок работает следующим образом, Робот-манипулятор 21, произведя автопоиск, одним из захватов 22 берет кассету

20 с роторами и передвигаясь по монорельсу 23, подает его на рабочий стол 17, а затем возвращается за очередной кассетой.

Рабочий стол 17 с кассетой, перемещаясь посредством следящего привода, подает и располагает кассету над манипулятором 18. Посредством захвата манипулятора, один из роторов фиксируется и подается в зону напрессовки, Одновременно с подачей и фиксацией вала, манипулято1787733 ром 18 в зону напрессовки из бункера 19, при помощи привода, в центрирующие гнезда 16 подаются напрессовываемые подшипники, Включаются силовые цилиндры 15 и задние планшайбы 14 упруго свя. занные с ними передние планшайбы 12, с . расположенными в центрирующих гнездах напрессовываемыми подшипниками, перемещается по направляющим 3 до насадки их на вал ротора.

Включаются электромагнитные вибраторы 4 и посредством резистора 10 в зависимости от диаметра вала и натяга соединения, регулируются ток в токонесущих обмотках упругих элементов, что в свою очередь, регулирует их жесткость и тем самым собственную частоту йЪ. Этим электромагнитные вибраторы настраиваются на околорезонансный режим работы и напрессовка подшипников на вал происходит оптимальными параметрами. Затем посредством силовых цилиндров 15 электромагнитные вибраторы 4 отводятся в исходное положение, а роторы с напрессованными на них подшипниками, укладываются на прежнее место в кассете, которая расположена на рабочем столе 17, При этом рабочий стол 17 с расположенной на нем кассетой, совмещает поступательное движение к манипулятору 18 (фиг,2) на расстояние, необходимое для подачи очередного ротора, Описанная последовательность работы станка повторяется до тех пор, пока на всех роторах, находящихся в кассете, не будут напрессованы подшипники, после чего рабочий стол 17 (фиг.1) с кассетой, в которой находятся ротор с напрессованными на валах подшипниками возвращается в исходное положение, При помощи правого захвата 22, робот

21 берет новую кассету и перемещается по монорельсу 23, останавливается под рабочим столом 17. Левый захват 27 робота 21 забирает кассету, в которых находятся собранные узлы, тем самым освобождая место

5 для новой кассеты, а его правый захват подает новую кассету с напрессовываемыми роторами на рабочий стол t7, после чего передвигаясь по монорельсу 23, укладывает кассету с готовыми изделиями в заданное

10 место. Цикл работы станка повторяется в вышеуказанной последовательности.

Выполнение упругих элементов электромагнитных вибраторов в виде цилиндров с магнитной жидкостью, расположение вок15 pyr этих цилиндров токонесущих обмоток, соединенных между собой параллельно и через регулировочный резистор питающихся от источника постоянного тока, способствует достижению поставленной цели, а

20 именно упрощению конструкции, повышение энергетических показателей и качества сборки.

Формула изобретения

25 Станок для напрессовки подшипников на вал, содержащий смонтированное на станине приспособление для установки вала, силовые цилиндры, связанные с ними планшайбы.с гнездами под подшипники, связан30 ные с источником тока электромагнитными вибраторами с упругими элементами, а также механизм фиксации, подачи и удаления вала и блок управления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструк35 ции, повышения энергетических показателей и качества сборки, упругие элементы выполнены в виде цилиндров с магнитной жидкостью, на которых расположены охватывающие их токонесущие обмотки; соеди40 ненные между собой параллельно и через регулировочный резистор связанные с источником постоянного тока.

1787733

1787733

Составитель Г.Берозашвили

Редактор B.©ельдман Техред М.Моргентал Корректор О.Густи

Заказ 35 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101