Патент ссср 178776

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

78776

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 7а, 17щ

7а, 27о, Заявлено 27.VI I 1.1963 (№ 854389/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 21b

В 21b

УДК 621.771.067(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29.I II.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРОКАТА

Известное устройство для продолы|ого перемещения проката, выполнешюе в виде роликов, закрепленных на вертикальных валах, связанных с приводом через коническую передачу, не обеспечивает перемещение и зажатие искривленного проката.

Цель изобретения — обеспечить беспрепятственное транспортирование искривленного проката различного поперечного сечения. Достигается это тем, что в предложенном устройстве ролики установлены на двуплечих рычагах, поворачивающихся относительно вала привода роликоь гидроцилиндром через систему ломающихся рычагов.

Для зажима проката различного поперечного сечения и самоустановки роликов гидроцилиндр снабжен штоком с регулируемым ходом и пружинным компенсатором.

Непрерывное вращение роликов при самоустановке достигается установкой на валу одного из роликов конической шестерни, обкатывающейся по конической шестерне, установленной на валу привода, при повороте двунлечего рычага относительно вала.

Для ограничения свободы перемещения двуплечих рычагов предусмотрена регулируемая тяга, связанная с общим для этих рычагов шарниром.

1-1а чертеже представлено предложенное устройство.

Один из тянущих роликов 1 закреплен на валу 2, связанном;ерез коническую шестерс ню 8 с конической шестерней 4, сидящеи на валу 5 червячного редуктора б. Редуктор получает вращение от электродвигателя 7. Холостой ролик 8 закреплен на двуплечем рычаге 9 на подшипниках качения. Вал 2 установлен на подшипниках качения другого двуплечего рычага 10. Оба рычага могут поворачиваться относительно вала 5. Вторые плечи рычагов 9 и 10 шарнирно связаны с тягами 11 и 12, сходящимися в один шарнир 18, к которому присоединена тяга 14, связанная с гидроцилиндром 15 через двуплечий рычаг 1б.

>5 .Чтобы исключить опрокидывание рычагов 9 н 10 относительно вала привода, предусмотрена регулируемая тяга 17.

Для зажима проката различного поперечного сечения и самоустановки роликов гидроцилиндр снабжен штоком 18 с регулируемым ходом и пружинным компенсатором 19.

Принцип работы предложенного устройства следующий.

Следящая система при выходе стыка двух труб из кулачков переднего патрона стана холодной прокатки труб подает импульс на включение двигателя 7 и на подачу масла от аккумулятора обгцей гидросистемы стана в правую полость гидроцилиндра 15. Поршень

30 цилиндра, перемещаясь справа налево, через

178776

А -л

Составитель Л. Матурин»

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректоры: Т. H. Костикова н О. Б. Тюрина

Заказ 602/6 Тираж 700 Формат бум, 60, 90 /8 Объем 0,2! изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 рычаги и тягу сближает ролики 1 и 8, устанавливая их на трубу. После того как труба выйдет за среднюю линию роликов, двигатель 7 отключится, и давление масла будет передаваться в левую полость гидроцилиндра.

При этом ролики разводятся.

Такое конструктивное выполнение предложенного устройства обеспечивает самоустановку роликов на готовой трубе с сохранением в любом их положении задашюго усилия зажатия трубы, что позволяет перемещать ее несмотря на значительную кривизну.

Предмет изобретения

1. Устройство для продольного перемещения проката, включающее ролики и привод их вращения, отличающееся тем, что, с целью беспрепятственного транспортирования искривленного проката различного поперечного сечения, ролики установлены на двуплечих рычагах, поворачивающихся относительно вала привода роликов гидроцилиндром через систему ломающихся рычагов.

2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что, с целью зажима проката различного поперечного сечения и самоустановки роликов, гидроцилиндр снабжен штоком с регулируемым ходом и пружинным компенсатором.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что, с целью непрерывного вращения роликов при самоустановке, на валу одного из рсликов установлена коническая шестерня, обкатывающаяся по конической шестерне, установленной на валу привода, при повороте двуплечего рычага относительно вала.

4. Устройство по пп. 1 — 3 отличающееся гем, что, с целью ограничения свободы перемещения двуплечих рычагов, предусмотрена регулируемая тяга, связанная с общим для

20 этих рычагов шарниром.