Способ конденсации паров, содержащих неконденсирующиеся газы, в поверхностных конденсаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.1V.1965 (¹ 1002738/23-26) Кл, 12а, 6 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.l l.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 19.111.1966

МПК В Old

УДК 536,423.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

I

В. А. Жуков и Г. К. Гончаренко

Харьковский химико-фармацевтический научно-исслед ательский институт !

Ь1.:Ь..

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ КОНДЕНСАЦИ И ПАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ

НЕКОНДЕНСИРУЮЩИЕСЯ ГАЗЫ, В ПОВЕРХНОСТНЫХ КОНДЕНСАТОРАХ

Известный способ конденсации паров, содержащих неконденс ирующиеся газы, в поверхностных конденсаторах заключается в контактировании паро-газовой смеси с охлаждающей поверхностью теплообмена. Однако по атому способу недостаточно интенсифицнруется процесс, работа поверхностных конденсаторов непроизводительная.

Цель настоящего изобретения заключается в интенсификации процесса и улучшении работы поверхностных конденсаторов.

Отличие предлагаемого способа закл!очается в том, что первоначально пары конденсируют путем подачи наро-газовой смеси непосредственно на поверхность теплообмена, а затем путем барботажа смеси — в полученный жидкий конденсат.

Предложено увеличить поверхность теплообмена между жидким конденсатом и паром путем барботажа пара в конденсат и создания таким образом двухфазной системы, где непрерывной фазой является жидкий конденсат. Схема теплообмена по предлагаемому способу конденсации такова: тепло передается от пузырька пара в окружающий его жидкий конденсат с одновременной конденсацией, а затем от конденсата к охлаждающей стенке.

Для практического использования предлагаемого способа могут быть применень! различные конструкции барботажных аппаратов.

На фиг. 1 показана одна из действующих моделей барбота жного кондесатора, который имеет общую твердую поверхность о»лаждения 1,9 х -; на фиг. 2 — схема теплообменника, входящего в монтаж конденсатора.

Конденсатор был смонтирован на вьшарной установке Опытного завода Харьковского научно-исследовательского химико-фармацевтического института и испытан прн конденсации паров воды, содержащих воздух.

10 Водяной пар, имеющий примесь воздуха, но коллектору 1 поступает в четыре нижних рядных коллектора 2. Проходя через барботажные отверстия 3, воздух барботирует конденсат. находящийся в трубкa» 4 с одновремен15 ной конденсацией. Тепло, выделившееся при конденсации, удаляется через поверхность труб

4 зоны 1. Неконденснрующиеся газы вместе;. избыточным конденсатом из коллектора 5 через отверстия 6 поступают в коллекторы и в

20 зону 11 и аналогичным образом в зону 111, где происходит дальнейшее охлаждение конденсата и неконденснрующихся газов. Окончательно охлажденный конденсат и неконденсирующиеся газы с температурой конденсата

25 собираются в верхнем рядном коллекторе 7 и через штуцер 8 поступают в приемник.

Охлаждающая вода. подаваемая по штуцеру 9, поступает в отсек бака 10, где расположена зона П1 теплообменника. Затем, омывая

30 перегородки 11, охлаждающая вода поступает в отсек бака, где расположена зоча П теп178786

0 10

Фиг! лообменника, и далее в отсек бака, гдс раз»ещена зона I теплообменника, и нагретой удаляется по сливному карману 12. В каждом отсеке бака охлаждающая вода энергично перемешивается пузырьками воздуха, который подается на барботажный лист И.

Предмет изобретения

Способ конденсации паров, содержащих неконденсирующиеся газы, в поверхностных конденсаторах путем контактирования парогазовой смеси с охлаждающей поверхностью теплообмена, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения работы поверхностных конденсаторов, первонача IbHO пары конденсируют путем подачи паро-газовой смеси непосредственно на поверхность теплообмена, а затем путем барботажа смеси в полученный конденсат.

178786

Фиг 2

Составитель Л. А. Мовчан

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П, Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и О. И. Попова

Заказ 585/2 Тираж 875 Формат бум, 60 Х 90>/8 Объем 0,24 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по долам изобретений и открытий при Совезе Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д, 2