Гидроперегружатель сыпучих материалов из судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в гидротранспорте, относится к конструкции гидроперегружателей . Гидроперегружатель сыпучих материалов из судов содержит всасывающий сосун, соединенный с всасывающим трубопроводом посредством карданного шарнира, при этом механизм перемещения сосуна в вертикальной плоскости образован электротельфером с возможностью перемещения последнего в горизонтальной плоскости на зубчатой балке стреловой конструкции, а в горизонтальной плоскости - двумя трубопроводами с-соплами, расположенными под углом друг к другу и соединенными с размывочным устройством посредством переключателя Штока, а для синхронной работы электротельфера и переключателя последние соединены е пультом управления. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 67/60

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4775241/11 (22) 04,12.89 (46) 15,01.93, Бюл. ¹ 2 (71) Северо- Западное речное пароходство (72) В.Т.Мелешко, Ю.С.Кошкин и А.И.Поляков (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 793911,,кл. В 65 G 67/00, 1978, (54) ГИДРОПЕРЕГРУЖАТЕЛ Ь СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ ИЗ СУДОВ (57) Использование: в гидротранспорте, относится к конструкции гидроперегружателей. Гидроперегружатель сыпучих материалов из судов содержит всасываюИзобретение относится к гидротранспорту и может быть использовано в конструкциях гидроперегружателей для выгрузки сыпучих материалов из специализированных (бункерных) и неспециализированных (палубных, трюмных) судов, Известны конструкции гидроперегружателей, обеспечивающие выгрузку сыпучих материалов только из судов бункерного типа (эксплуатирующиеся в настоящее время суда типа "Невский проектов Р-32, Р32А, P — 32БУ), содержащие грунтовой насос, кабину с пультом управления, стреловую конструкцию, размывочные устройства и устройства всасывающие с сосунами и механизмами перемещения пос.ледних в вертикальной плоскости, О 6щ .м недостатком указан н ых конструкций являются их ограниченные функциональные возможности на выгрузке сыпучего материала из трюмных и палубных судов, 1787915 А1 щий сосун, соединенный с всасывающим трубопроводом посредством карданного шарнира, при этом механизм перемещения сосуна в вертикальной плоскости образован электротельфером с возможностью перемещения последнего в горизонтальной плоскости на зубчатой балке стреловой конструкции, а в горизонтальной плоскости — двумя трубопроводами с-соплами, расположенными под углом друг к другу и соединенными с размывочным устройством посредством переключателя г(стока; а для синхронной работы электротельфера и переключателя последние соединены с пуль-" том управления, 4 ил. что обусловлено шириной трюма такого типа судов.

Известна конструкция установки,"пред- о назначенной для выгрузки сыпучего груза из трюмных судов, ноненашедшей приме- 4 нения из-за сложности устройств грунтоза- 00 бора, предусматривающих обязательное использование коми рессора и вакуумной ) системы. Известно также устройство для а выгрузки груза из палубных судов, характе- (Л ризующееся сложностью конструкции (наличие рамы с всасывающими наконечниками, размывочными"коллеМтбра- ми) и ограниченными функциональными возможностями (искл юче на выгрузка сы пучего материала из судов бункерного и трюмного типов), Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является конструкция гидроперегружателя, " предназначенного для выгрузки груза из неспециализированных (трюмных и палубных) 1787915

25 ровода гидронасоса с одним из 30 трубопроводов с соплом, которое располо>кено под углом к другому соплу. Кроме это35

55 судов, содержащая пульт управления, стреловую конструкцию, всасывающие устройства, включающие три сосуна с рабочими эжекторами и насосами, механизмами перемещения указанных сосунов в вертикальной плоскости, размывочное устройство, состоящее из трех насосов и грунтовый насос, соединенный с зумпф — воздухоотделителем, Недостатки гидроперегружателя-прототипа, сложность конструкции в связи с наличием во всасывающем устройстве трех сосунов с эжекторами и насосами; ограниченные функциональные возмо>кности (выгрузка грузов из судов трюмного или палубного типов), что обусловлено перемещением сосунов только в вертикальной плоскости.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем увеличения зоны перемещения сосуна и снижение энергоемкости, Поставленная цель достигается тем, что размывочное устройство, образованное сообщенными с трубопроводом гидронасоса двумя трубопроводами с соплами, одно из которых связано с сосуном, снабжено гидропереключателем для сообщения трубопro шарнир вертикального трубопровода выполнен карданным, а соединенный гибкой тягой с сосуном привод установлен с возможностью горизонтального перемещения вдоль стрелы.

Таким образом, благодаря такому техническому решению обеспечивается свобода перемещения сосуна не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости, дает возможность производить выгрузку сыпучих материалов из палубных, трюмных и бункерных судов, На фиг.1 изображен перегружатель, вид сбоку; на фиг.2 — сасун с соплами; на фиг,3 — перегружатель, вид сверху; на фиг.4 — узел (на фиг.2.

Гидроперегружатель включает пульт управления 1, стреловую конструкцию 2, грунтовой насос 3, всасывающее и размывочное устройство.

Всасывающее устройство имеет сосун

5, соединенный посредством шарнира 6 с всасывающим трубопроводом 7

Механизм перемещения сосуна выполнен в виде электротельфера 8, перемещающегося вдоль стрелы на балке 9 с помощью зубчатого зацепления 13, приводимого от электродвигателя 14.

Размывочное устройство 4 с помощью гидроперегружателя 10 соединено двумя трубопроводами с соплами 11, причем сопла расположены под углом друг к другу и связаны с сосуном.

Работа осуществляется следующим образом, Трюмное или палубное судно, нагруженное сыпучим материалом, подходит к гидроперегружателю и швартуется к устройствам, позволяющим осуществлять его перемещение лебедками гидроперегружателя. Сосун 5 опускается на материал и включаются насосы гидроразмыва 12, грунтовый насос 3 и начинается выгрузка. По мере выгрузки сосун опускается до палубы трюма и затем посредством одного из сопел 11 и механизма перемещения 8 сасун начинает перемещаться к одному из бортов. Достигнув борта по команде с пульта управления 1 срабатывает гидропереключатель 10 и механизм перемещения 8, и сосун 5 перемещается к другому борту.

По мере выгрузки судно перемещается вдоль гидроперегружателя и в зону всасывания поступают новые порции материала; цикл повторяется.

Описанная конструкция предполагает технологию выгрузки волочащимся способом, При выгрузке бункерного судна с помощью механизма перемещения 8 и сопел

11 сосун устанавливается по диаметральной плоскости, гидроперегружатель 10 перекрывает доступ воды в сопла 11 или обеспечивает равномерную подачу воды в оба сопла.

Эффективность предлагаемого изобретения — расширение функциональных возможностей путем увеличения зоны перемещения сосуна, снижение энергоемкости и снижение металлоемкости конструкции за счет ее упрощения (исключение зумпф-воздухоотделителя, двух сосунов с эжекторами и всего оборудования с этим связанного).

Формула изобретения

Гидроперегружатель сыпучих материалов из судов, содержащий опору со стрелой, на которой установлен привод, соединенный гибкой тягой с сосуном, сообщенным с вертикальным трубопроводом, который связан шарниром с напорным трубопроводом, сообщенным с грунтовым насосом, и размывочное устройство, образованное сообщенными с трубопроводом гидронасоса по меньшей мере двумя трубопроводами с соплами, одно из которых связано с сосуном, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возмо>кно1787915 стей путем увеличения зоны перемещения сосуна и снижения энергоемкости, оно снабжено гидропереключателем для сообщения трубопровода гидронасоса с одним из трубопроводов с соплом, которое расположено под углом к другому соплу, причем другое сопло связано с сосуном, а указанный шарнир выполнен карданным, при этом привод установлен с возможностью гори5 зонтального перемещения вдоль стрелы.

1787915

1787915

45 ! ! !.

1 !

Составитель В.Малешко

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 44 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5