Способ получения активного угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I78 797

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сове скин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.IV.1965 (Л" 1002927/23-26) 1;л. 121, 31он с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК С 07Ь

УДК 661.183.2.05 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытиЯ ори Совете Мииистров

СССР

Опубликовано ОЗ.I1.1966. Бюллетень «¹ 4

Дата опубликования описания 19.III.1966

Авторы изобретения В. Е. Раковский, Г. А. Бессмертнова, Н. Г. Любченк Ю.Я;- федоров„:

В. Н. Дроздов, В. М. Кондратьев, H. А. Иванова О. И. Мазина

Заявитель ", Р1 0А1 11 " 3«

j Q

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВНОГО УГЛЯ

Изобретение относится к получению твердых поглотителей-адсорбентов, предназначенных для поглощения и очистки газов, Известен способ получения активного угля из торфа путем обработки его сернистым калием с последующим гранулированием и термообработкой. Такой уголь обладает сравнительно низкой механической прочностью из-за трудности обеспечения производства торфом, однородным по качеству.

Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью увеличения механической прочности активного угля, исходный торф обрабатывают растворителем, например бензином, до полного удаления битумов.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходный торф обрабатывают бензином до полного удаления битумов, а затем перемешивают в смесителях с раствором сернистого калия. Полученную пасту гранулируют на прессах, гранулы подвергают термической обработке в несколько стадий: сушка при температуре 80 — 120 С; карбонизация при температуре 400 — 550 С; активация прп температуре

780 †9 С.

После термической обработки гранул проводят щелочную и кислотную обработку с последующей отмывкой водой (в случае применения сернистого калия). Затем гранулы сушат при температуре 100 — 150 С или подвергают высокотемпературной обработке с водяным паром при температуре 850 С в зависимости от назначения активного угля.

Механическая прочность получаемого при этом угля по сравнению с известным увеличивается примерно на 140,, 15 Предмет изобретения

Способ получения активного угля из торфа путем смешения его с сернистым калием и последующим гранулированием и термообработкой, отличающийся тем, что, с целью увеличения механической прочности активного угля, исходный торф обрабатывают растворителем, например бензином, до полного удаления битумов.