Приспособление для автоматического подъема корпусов тракторных плугов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t !

„1 ,/ (1

Класс 45а, 21 а

М 17881! ,! ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I приспособления для автоматического подъема корпусов тракторных плугов.

К патенту M. П, Сергеева и В. А. Желиговокого, заявленному

25 мая 1928 года (заяв, свид. 28168).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Приспособление состоит из двух секторов, из которых первый заклинен на коленчатой оси бороздового колеса и сна бжен прорезом для кольца тяги, а второй шарнирно сочленен с той же тягой, поворотно насажен на ось, укрепленную на раме плуга и соединен с тракторной серьгой тягой и цепями. Последние - служат для приведения сектора, в первоначальное положение во время поворачивания трактора с одной борозды на другую., На схематическом . чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку, а фиг. 2 — вид его сверху.

Приспособление состоит из двух секторов I и В (фиг. 1 и -2), соединеннь х тягой .К, при чем сектор I заклинен на коленчатой оси h бороздового колеса, а сектор В поворотно насажен на укпре/ пленной на раме плуга оси О и с тракторной серьгой рамки и соединен тягой Д и цепями Л. Секторы В и Р закрепляются в своих положениях рычагами Р1 и .Р2..

Все приспособление устанавливается на раме плуга А, который передвигается трактором ЛХ.

Работа приспособЛения состоит в том, что в конце борозды, когда потребуется, выключение плуга из борозды, тракторист -. 1, 4 тянет к себе рычажок Р1 и этим выключает из зацепления сектор R "Тогда сектбр В силою тяги трактора, передаваемого тракторной серьгой рамы Е, поворачивается около оси О. Тяга Ь от сектора B передает вращение сектору Р, сидящему жестко на коленчатой оси В бороздового колеса плуга. При повороте сек opa I колено Ь оси бороздового колеса опускается относительно рамы и поднимает ее, выгружая таким образом плуг из почвы.

Затем плуг поворачивается вслед за трактором и переходит в другую борозду.

Повороты вдоль межи и из одной борозды в другую, связанные с возвращением .сектора B из положения о1 в первоначальное положение о, производятся при помощи цепей Л и рамки E. При этом при вы ключении плуга жестко скрепленные части рамки E переходят из положения е в положение е1, затем при повороте пЛуга вся, часть J. механизма поворачивается около точки О и, натягивая цепь Х, переводит один конец цепи в точку е,а друпой конец ее в точку о, возвращая, таким образом, сектор В в начальное положение.

При этом сектор .Г остается на месте, так как тяга I< при движении сектора В по стрелке часов (см. чертеж) идет зад-! —. -2— м,, Типография Первой Артели Советский Печатняк, Моховая, 40 ним концом в прорезе.г. Включение плуга в следующей,борозде производится путем отжатия собачки Р2. При этом плуг своею тяжестью отводит бороздовое колесо с - колесом оси .Б вперед и включается в работу; сектор Г принимает также свое .начальное положение .

Предмет патента.

Приспособление для автоматического ! подъема корпусов тракторных плугов, характеризующееся применением двух секторов Х и В, из коих первый снабжен прорезом:i для кольца тяги E и заклинен

1 на коленчатой оси Б бороздового колеса, а второй шарнирно сочленен C той же ,тягой К, поворотно.;посажен на ось О, г, укрепленную на раме. плуга,. и соединек с тракторной серьгой рамки Е, с одной стороны, тягой Д, поворачивающей сектор,., после его освобождения-" рычагом Р1 от., связи с рамой плуга, в целях опускания:

; бороздового колеса и, с другой стороны,— цепями Т, служащими для приведении сектора З в первоначальное ноложение. при перекашивании рамки E трактором во время поворачивания последнего с одной борозды на другую.