Водозаборное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1788136 А1 (я) Е 02 В 8/02, 9/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4359026/15 (22) 13.08.90 (46) 15.01.93. Бюл. N. 2 (71) Львовское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов "Теплоэлектропроект" (72) М,И,Энтин (56) Авторское свидетельство СССР

N 1341329, кл. Е 02 В 8/08, 1986. .. Авторское свидетельство СССР

N 1.109493,.кл. Е 02 В 8/02, 1983.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано в системах водоснабжения, а также для сброса осветленной воды из отстойников, шламохранилищ, хвостохранилищ, золоотвалов и т,д.

Известно рыбозащитное устройство водозаборного оголовка, содержащее установленный на вертикальном патрубке с водопропускным окном пустотелый цилиндрический корпус водонепроницаемой боковой поверхностью и водопроницаемыми экранами на торцах. Причем устройство выполняется в двух вариантах: — корпус жестко прикреплен к патрубку, а пластины установлены с возможностью перемещения вдоль патрубка, — корпус установлен с возможностью перемещения вдоль патрубка, а пластины жестко прикреплены к патрубку, (54) ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: сбор осветленной воды из отстойников, шламохранилищ, золоотвалов, а также в системах водоснабжения, Сущность изобретения: вода через водоприемные окна поступает в водозаборную камеру, где происходит осаждение взвешенных веществ в отстойной камере. Из водозаборной камеры через вертикальные щели осветленная вода поступает в вертикальную трубу — коллектор, откуда направляется потребителю. 3 з.п.ф-л ы, 2 ил, Недостатком этого устройства является невозможность обеспечения равномерного забора воды при изменении уровня воды.

Известен колодец, предназначенный для сброса осветленной воды из секции отстоя, включающий вертикальную трубу-коллектор с окнами в стенках, затворы, размещенные перед окнами с наружной стороны трубы — коллектора, пустотелые элементы, соединенными с верхними кромками затворов тягами в виде мерной рейки.

Пустотелый элемент может перемещаться и фиксироваться вдоль рейки. 3атвор выполнен в виде шибера, перемещающегося в вертикальных направлениях, а труба — коллектор имеет упорные приливы, расположенные ниже каждого окна, стопорные и замковые приливы, расположенные выше каждого окна, причем каждый шибер снабжен замком — защелкой, 1788136

10 торца камеры

Недостатком этого устройства является невозможность обеспечения постоянного и равномерного забора воды при изменении уровня воды, а также сложность, определяемая наличием большого количества пружинных замков, защелок, что значительно снижает надежность устройства, Целью предлагаемого изобретения является йовышение надежности эксплуатации устройства при одновременном обеспечении возможности регулирования расхода воды и повышения степени очистки воды. Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено упорами и водозаборной камерой с водоприемными окнами, Кроме того, водозаборная камера соединена с поплавком и выполнена с возмо>кностью перемещения вдоль трубы — коллектора, Упоры закреплены на трубе — коллекторе по обе стороны от отверстий и служат для ограничения перемещения водозаборной камеры вдоль трубы коллектора. Кроме того, отверстия на трубе — коллекторе выполнены в виде вертикальных щелей, размещенных на одном уровне, что исключает попадание мусора в трубу — коллектор. . Конструкция водозаборной камеры предусматривает наличие глухих торцевых поверхностей, а водоприемные окна размещены по периметру боковой поверхности камеры на одном уровне и рассчитаны на пропуск максимального расхода воды при постоянной величине заглубления камеры.

Выше и ниже водоприемных окон имеются глухие части боковой поверхности водозаборной камеры. Нижняя глухая часть боковой поверхности образует отстойную зону с нижним торцом камеры.

Во всем диапазоне изменений уровня воды обеспечивается затопленный забор воды через приемные окна, что предотвращает показание в водозаборное сооружение плавающих на поверхности воды загрязнений, Водозаборная камера соединена с поплавком с помощью винтового устройства, что обеспечивает перемещение кольцевого шибера и кольцевого поплавка относительно приемных окон, за счет чего осуществляется регулирование пропускной способности водозаборного устройства, а также изменение величины заглубленйя приемных окон относительно уровня воды в источнике (отстойнике).

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, прод >льный разрез; на фиг, 2— разрез А-А нэ фиг. 1.

Устройство включав вертикальную трубу-коллектор 1 с ограни ительными упора20

55 ми верхним 1 и нижним 3, между которыми по периметру трубы на одном уровне размещены приемные щелевидные окна 4.

Труба — коллектор 1 является направляющей для водозаборной камеры 5, которая перемещается в вертикальной плоскости под воздействием поплавка, имеющего кольцевую форму.

На водозаборной камере 5 размещены по периметру приемные окна 7, расположенные на одном уровне ниже верхнего

На верхнем торце водозаборной камеры 5 размещен регулятор расхода 8, состоящий из закрепленного на нем винта со штурвалом 9, гайки 10, закрепленной на кольцевом шибере 11, который может опускаться или подниматься относительно водозаборной камеры, чем достигается частичное или полное перекрытие приемных окон 7 и соответствующее регулирование расхода воды, пропускаемой водоза борн ы м устройством. Н а внутренней поверхности верхнего торца водозаборной камеры и на верхнем упоре трубы — коллектора располо>кены контакты концевых выключателей 12, обеспечивающие выключение насоса или сигнализацию наибольшего допустимого понижения уровня воды в источнике (отстойнике).

Винтовое соединение кольцевого шибера 11 и кольцевого поплавка 6 позволяет одновременно с расходом регулировать также величину заглубления от уровня воды приемных окон 7 водозаборной камеры в зависимости от толщины слоя плавающих загрязнений.

Устройство работает следующим образом, При нормальном уровне воды в водоисточнике поплавок 6, жестко соединенный с помощью винтового соединения с шибером 11, удерживает на заданном уровне водозаборную камеру 5, способную перемещаться вдоль вертикальной трубыколлектора 1, При этом водоприемные окна 7 водозаборной камеры 5 погружены в воду, что исключает возможность забора воды с поверхности и предотвращает попадание в водозаборное устройство плавающих на поверхности воды загрязнений (пленка нефтепродуктов, листья, сор и т.п,). Из водозаборной камеры вода через отверстия в виде щелей попадает в вертикальную трубу--коллектор 1, по которой либо самотеком, либо при помощи насоса направляется потребителю.

При повышении уровня воды в источнике поплавок 6 увлекает за собой яодо абор1788136 ную камеру 5, перемещение которой вверх вдоль трубы-коллектора 1 ограничивается нижним упором 3, который размещен ниже уровня окон-щелей 4 трубы — коллектора 1.

При понижении уровня воды в источнике водозаборная камера перемещается по трубе-коллектору вниз, Предельное нижнее положение камеры фиксируется верхним упором 2, размещенным выше приемных окон трубы — коллектора 1.

Наличие глухой стенки по периметру приемной камеры позволяет избежать попадания в приемные окна водозаборной камеры донных иловых отложений и других загрязнений даже при максимальном понижении уровня воды. Количество воды, поступающее в водозаборную камеру регулируется регулятором расхода 8 и ри помощи винта 9 и гайки 10, неподвижно закрепленной на кольцевом шибере, и за счет перемещения шибера в вертикальной плоскости относительно водозаборной камеры обеспечивается частичное или полное перекрытие приемных окон 7.

Таким образом, в предлагаемом устройстве по сравнению с базовым объектом имеют место такие преимущества как компактность и простота конструкции, высокая надежность работы водозаборного устройства при переменном уровне воды благодаря наличию свободно перемещающейся водозаборной камеры; исключение попадания в водозаборное устройство как плавающих поверхностных загрязнений, так и донных иловых отложений, а также возможность предварительного отстаивания воды благодаря специальному размещению водоприемных окон по периметру водозаборной камеры; возможность регулирования расхода воды, а также заглубления от поверхности воды водоприемных окон в зависимости от величины ее поверхностнаго загрязнения благоллрч использованию кольцевого затвора неподвижно соединенного с кольцевым поплавком, перемещаемых при помощи

5 винтового устройства.

Формула изобретения

1, Водозаборное устройство. включающее вертикальную трубу — коллектор с отверстиями по периметру ее боковой

10 поверхности и затвор в виде шибера, соединенного с поплавком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, оно снабжено упорами и водозаборной камерой с водоприемными окнами, 15 при этом водозаборная камера соединена с поплавком и выполнена с возможностью перемещения вдоль трубы — коллектора, а упоры закреплены на трубе-коллекторе по обе стороны от отверстий и расположены внут20 ри водозаборной камеры.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что отверстия на трубе-коллекторе выполнены в виде вертикальных щелей, размещенных на одном уровне, 25 3,Устройство поп,1,отличающеес я тем, что водозаборная камера имеет глухие торцевые поверхности, а водоприемные окна размещены по периметру ее боковой поверхности на одном уровне, при э1ом

30 выше и ниже водоприемных окон имеются глухие части боковой поверхности водозаборной камеры, причем нижняя глухая часть боковой поверхности образует отстойную зону с нижним торцом камеры.

35 4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что соединение водозаборной камеры с поплавком выполнено в виде винтового устройства, при этом шибер и поплавок имеют кольцевую форму, а водозаборная камера с

40 окнами выполнена с возможностью перемещения относительно соединенного с поплавком шибера посредством винтового устройства, Составитель M.Ýíòèí

Техред M.Моргентал

Редактор А.Бер

Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, !01

Заказ 55 Тираж Подписное

ВНИИГ!И Гасударственного комитета по изобретениям и открытиям при Г КНТ СССГ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5