Вакуум-щит
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в строительстве, в частности для формования бетонных и железобетонных конструкций методом вакуумирования. Сущность изобретения: промежуточные полости образованы зазорами между основными полостями и сообщены с атмосферой через торцевые части щита, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1788181 А1 (я)5 E 04 G 21/06
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4849643/33 (22) 10,07.90 (46) 15.01.93, Бюл. М 2 (71) Проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт "Днепропетровский Стройпроект" (72) В.С,лаздон, В.С.Ткач и О.Б,Зайтов (56) Авторское свидетельство СССР
N 1392232, кл, Е 04 G 21/06. 1986.
Изобретение относится к строительству, в частности к формованию бетонных и железобетонных конструкций способом вакуумирования, Известен вакуум-щит, содержащий жесткий каркас, покрытый со стороны вакуумполости листовым железом, с листовой резиной с привулканизированными к ней резиновыми патрубками и вакуум-коллектором, причем вакуум-полость снабжена перегородками, образующими герметичные ячейки, каждая из которых сообщена с вакуум-коллектором, посредством отключающего устройства, выполненного в виде золотника, размещенного в одноименных углах ячеек.
Недостатком данного устройства является затухание процесса вакуумирования, которое наступает при выравнивании давления в поровом пространстве и в полостях, подключенных к вакуум-системе, т.е. ускорение процесса отсоса зависит от одновременного подсоса воздуха в поровое пространство вакуумируемой бетонной смеси.
Известен также вакуум-щит (прототип), содержащий каркас, полости которого свя(54) ВАКУУМ-ЩИТ (57) Использование: в строительстве, в частности для формования бетонных и железобетонных конструкций методом вакуумирования. Сущность изобретения: промежуточные полости образованы зазорами между основными полостями и сообщены с атмосферой через торцевые части щита. 3 ил. заны с вакуум-системой, размещенный внутри них силовой элемент и фильтр, при- ® чем в промежутках между основными полостями выполнены промежуточные полости сообщающиеся с атмосферой, Недостатком данного устройства явля-: с ется сложность конструкции из-за наличия дополнительных полостей, снабженных патрубками для сообщения с атмосферой и «л перфорированными силовыми элементами.
Кроме того, данное устройство ненадежно в р эксплуатации из-за возможного засорения О» патрубков дополнительных полостей расаеюаЬ твором, щебнем, мусором, что приведет к ухудшению или прекращению процесса вакуумирования, Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что в вакуум-щите, содержащем каркас, раздельный на основные и промежуточные полости, сообщенные с вакуум-системой, и фильтрующий элемент, промежуточные полости образованы зазорами между основными полостями и сообщены с атмосферой через торцевые части щита, 1788181
На фиг. 1 изображен вакуум-щит, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг.
3 — общий вид в аксометрии.
Вакуум-щит состоит из каркаса 1 разделенного на основные полости 2, сообщаю- 5 щиеся с вакуум-системой посредством патрубков 3 и промежуточные полости 4, которые сообщены с атмосферой через торцевые части щита. К полостям 2 прилегает фильтр 5, уложенный на вакуумируемое из- 10 делие 6.
Вакуум-щит работает следующим образом.
На уложенную в форму, уплотненную бетонную смесь укладывают фильтр 5, а 15 . сверху вакуум-щит. Патрубки 3 осйовных " полостей 2 подключают к вакуум-системе.
Разрежение будет происходить только в полостях 2 на толщину слоя формуемого изделия, в результате чего создается градиент 20 давления.
Перемещение воды из отдаленных слоев к полостям 2 будет осуществляться за счет движения воздуха, защемленного в поровом пространстве и имеющего избыточ- 25 ное давление, при выравнивании которого; . если бы не было промежуточных полостей 4 сообщенных с атмосферой через торцевые части щита, процесс вакуумирования начал бы затухать.
Наличие же промежуточных полостей 4, через которые происходит подсос воздуха в поровое пространство вакуумируемой бетонной смеси, способствует интенсификации процесса вакуумирования.
Образование промежуточных полостей зазорами между основными полостями и сообщение их с атмосферой через торцевые части щита упрощает конструкцию, так как в вакуум-щите не надо выполнять дополнительных полостей и снабжать их патрубками для сообщения их с атмосферой, как это имеет место в прототипе.
Кроме того, предлагаемым вакуум-щитом можно вакуумировать изделия различныхх типоразмеров.
Формула изобретения
Вакуум-щит, содержащий каркас, разделенный на основные и промежуточные полости, сообщенные с вакуум-системой, и фильтрующий элемент, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, промежуточ-ные полости образованы с зазорами между основными полостями и сообщены с атмосферой через торцевые части щита, t 788181
ОЯ.5
Составитель Т,Коломацкая
М.М гентал Ко екто Н.Б чок
Редактор
Техред ор PP P У
Заказ 57 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35„Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101