Ротационный компрессор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в системах, используемых для нагнетания газов, в частности к ротационных компрессорах. Цель: упрощение конструкции компрессора и снижение его массы. Сущность изобретения: ротационный компрессор содержит корпус с торцевыми крышками, каналами всасывания, нагнетания и подпода масла для смазки и охлаждения компрессора, цилиндрическую расточку, концентричные валы, размещенные в расточке с возможностью вращения и с образованием рабочих камер, на каждом валу закреплен по меньшей мере один поршень секторного типа, размещенный в камере синхронизации механизм синхронизации вращения валов, при этом в торцевой крышке компрессора, разделяющей камеру всасывания и камеру синхронизации , со стороны последней выполнена кольцевая канавка, концентричная оси вращения валов и сообщенная с каналом всасывания , а также сквозная проточка, сообщающая кольцевую канавку с камерой всасывания. Положительный эффект: упрощается конструкция компрессора и снижается его масса. 2 ил, . Ј
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807607/29 (22) 30.03.90 (46) 15.01.93. Бюл. ¹ 2 (71) Омский политехнический институт (72) В.Л.Юша, С.Ю.Пахотин, И.С.Березин, П,П.Филиппов и С,С.Даниленко (56) Патент США ¹ 4311442, кл. 418 — 37, 1982. (54) РОТАЦИОННЫЙ КОМПРЕССОР (57) Использование: в системах, используемых для нагнетания газов. в частности к ротационных компрессорах. Цель: упрощение конструкции компрессора и снижение его массы. Сущность изобретения: ротационный компрессор содержит корпус с торцевыми крышками, каналами всасывания, нагнетания и подвода масла для смазки и
Изобретение относится к компрессоростроению и предназначено для сжатия и перемещения газа из области низкого давления в область вь сокого давления, Известна конструкция ротационного компрессора, содержащего <орпус с цилиндрической рабочей камерой и устройствами газораспределения, камерои синхронизации, концентричные валы, размещенные в корпусе, поршни, установленные на валах с образованием а рабочей камере торообразных рабочих ячеек. и механизм привода зубьев и валов.
Недостатком такого компрессора является то, что все разделительные стенки корпуса выполнены сплошными и в стенках корпуса дополнительно выполнены камеры
„„3 „„1788330 А1 охлаждения компрессора, цилиндрическую расточку, концентричные валы, размещенные в расточке с возможностью вращения и с образованием рабочих камер, на каждом валу закреплен по меньшей мере один поршень секторного типа, размещенный в камере синхронизации механизм синхронизации вращения валов, при этом в торцевой крышке компрессора, разделяющей камеру всасывания и камеру синхронизации, со стороны последней выполнена кольцевая канавка, концентричная оси вращения валов и сообщенная с каналом всасывания, а также сквозная проточка, сообщающая кольцевую канавку с камерой всасыванйя, Положительный эффект: упрощается конструкция компрессора и снижается его масса. 2 ил. всасывания и нагнетания. Это усложняет конструкцию и увеличивает ее массу, Наиболее близкой является конструкция ротационного компрессора, содержащего корпус с рабочей камерой и камерой синхронизации, камерами всасывания и нагнетания, окнами всасывания и нагнетания, через которые камеры всасывания и нагне- тания сообщаются с рабочей камерой, патрубками всасывания и нагнетания. подведенными к камерам всасывания и нагнетания; размещенные в корпусе концентричные валы, на которых закреплены поршни секторного типа; в камере синхронизации размещен механизм синхронизации концентричных валов, и к камере синхронизации подведен патрубок для подачи масла к механизму синхронизации.
1788330
Недостатком такого компрессора остаются достаточно сложная конструкция корпуса и его большая масса, Подача масла в камеру синхронизации и смазка механизма синхронизации разбрызгиванием являются наиболее простым техническим решением; однако для смазки деталей, расположенных в рабочей камере, к ней необходимо подвести дополнительный патрубок для подачи масла, что также усложняет конструкцию 10 компрессора в целом, Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение массы.
Поставленная цель достигается тем, что ротационный компрессор содержит корпус с торцевыми крышками и каналами всасывания, нагнетания и подвода масла для смазки и охлаждения компрессора, а также цилиндрической расточкой, и концентричные валы, размещенные в расточке с возможностью вращения и с образованием рабочих камер, при этом на каждом валу закреплен по меньшей мере один поршень секторного типа, и механизм синхронизации вращения валов, размещенный в камере синхронизации, при этом в торцевой крышке компрессора, разделяющей камеры всасывания и синхронизации, со стороны последней выполнена кольцевая канавка, концентричная оси вращения валов и сообщения с каналом всасывания, а также сквозная проточка, сообщающая кольцевую канавку с камерой всасывания.
На фиг,1 схематично показан продольный разрез ротационного компрессора; на фиг.2 — поперечн ы и разрез комп рессора с области камеры синхронизации, Ротационный компрессор (фиг.1, 2) содержит корпус 1 с рабочей камерой 2 и камерой синхронизации 3, окнами всасывания 4 и нагнетания 5, патрубками всасывания 6 и нагнетания 7 (условно не показан), патрубок для подачи масла 7, концентрично валы 8, 9, на которых закреплены поршни секторного типа 10, 11, образующие в камере 2 торообразные рабочие ячейки. В камере синхронизации 3 размещен механизм синхронизации (условно не показан), взаимодействующий с приводным валом 12. В торцевой стенке 13, разделяющей камеры 2 и 3, выполнена сквозная проточка
14, соединяющая окно 4 с камерой 3, В стенке 13 выполнена также кольцевая проточка 15 со стороны камеры 3. Проточка 15 концентрична оси вращения валов 8, 9 и сообщается с проточкой 14 и патрубком всасывания 6. Патрубок для подачи масла 7 подведен к камере синхронизации 3.
Ротационный компрессор работает следующим образом (фиг.1. 2).
Крутящий момент, подаваемый на приводной вал компрессора 12, через механизм синхронизации подается на концентричные валы 8, 9 и поршни 10, 11. При этом поршни
10, 11 вращаются в камере 2 с переменной угловой скоростью так, что образованные ими рабочие ячейки периодически изменяют свой объем от минимальной величины до максимальной и наоборот, обеспечивая процесс компримирования газа, При этом всасываемый газ через патрубок 6 поступает в камеру 3 и по кольцевой проточке 15, плавно обтекая опорный узел валов 8, 9, поступает через сквозную проточку 14 и окно 4 в камеру 2, Излишки масла, подаваемого в камеру 3 по патрубку 7 для смазки механизма синхронизации всасываются вместе с газом в камеру 2 и служат для смазки деталей в камере 2, уплотнения зазоров и охлаждения сжимаемого газа. После сжатия газомаслянная смесь выталкивается из камеры 2 через окно 5.
При этом камера 3 и проточка 15 выполняют функцию камеры всасывания, то есть нет необходимости в дополнительной камере всасывания, Кроме того, проточки 14 и 15, выполненные в стенке 13, позволяют снизить массу компрессора.
Таким образом, предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию и снизить массу компрессора за счет выполнения органов газораспределения в разделительной стенке и совмещения их с камерой синхронизации. По сравнению с прототипом по предварительной оценке, масса компрессора снизится на 4 — 8 . Отсутствие достаточного количества необходимых данных не позволяет оценить величину экономического эффекта от использования заявляемого технического решения.
Формула изобретения
Ротационный компрессор, содержащий корпус с торцевыми крышками и каналами всасывания, нагнетания и подвода масла для смазки и охлаждения компрессора, а также цилиндрической расточкой, концентричные валы, размещенные в расточке с возможностью вращения и с образованием рабочих камер всасывания и нагнетания. при этом на каждом валу закреплен по меньшей мере один поршень секторного типа, и механизм синхронизации вращения валов, размещенный в камере синхронизации, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения массы, в торцевой крышке компрессора, разделяющей камеры всасывания и синхронизации, со стороны последней выполнена кольцевая
1788330
5 Г Ф /3 6 А 7 й
Составитель В.Юша
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Демчик
Редактор А.Пигина
Заказ 64 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 канавка, концентричная оси вращения валов и сообщенная с каналом всасывания, а также сквозная проточка, сообщающая кольцевую канавку с камерой всэсывания,