Система естественной вентиляции производственного помещения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в вентиляции. Сущность изобретения: секционные шахты имеют разную высоту и установлены на кровле производственного помещения поперек здания, к каждой секции-шахте у ее основания примыкают по два воздуховода, располагаемых под кровлей и отходящих от устья шахты в противоположныеi СторШы Жол ь помещения, причем у воздуховодов отсутствует нижняя стенка. 5 ил.
i ОЮЗ СОВЕТСКИХ
I ОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776353/29 (22) 03.01.90 (46) 15.01,93, Бюл. N 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС в г,Тбилиси (72) В.Ф.Канунников (56) Авторско свидетельство СССР
N 104388, кл. F 24 F 7/04, 1955, Изобретение огносится к вентиляции, Известна система естественной вентиляции производственных помещений, являющаяся аналого заявляемого изобретения, предназначенная для удаления вредностей от ра номерно рассредоточенных источников и содержащее раструб, разме. щенный по бокам крыши в шахматном порядке в противоположные стороны и вытяжные трубы с рефлекторами, расположенными ме>ду раструбами по оси крыши. .Недостатком э.эой системы естественной вентиляции является неравномерность удаления воздуха по всей площади помещения, Известна также система приточно-вы-, тяжной вентиляции производственных помещений, явл ощэяся прототипом заявляемого изобретения, предназначенная для удаления ьредностей от равномерно рассредоточенных источников и содержащая на кровле помещения вытяж: ные секционные вахты, расположенные
- вдоль цеха, „„5U 1788396 А1 (54) СИСТЕМА ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОМЕЩЕНИЯ (57) Использование: в вентиляции. Сущность изобретения: секционные шахты имеют разную высоту и установлены на клрбвле" производственного помещения поперек здания, к каждой секцйи-шахте у ее основания примыкают по два воздуховода, располагэемых под кровлей и отходящих от устья шахты в протитвоположнйе -сторойй"Вдоль помещения, причем у воздуховодов отсутствуетт нижняя стенка. 5 ил.
Недостатком этой системы является также неравномерность естественного удаления воздуха по всей площади производственного помещения, Необходимо также отметить, что все секцИОнныЕ шахты ймеютттс одйнласкбйфювсыс- а соту, что ухудшает рассеивание удаляемых в атмосферу вместе с аэрационным возду- Ор хом вредностей.
Целью изобретения является повышение эффективности системы естественной вентиляции производственных помещений О с равномерно рэссредолточеннытми источник- О ками выделения вредностей.
Для достижения этоя цели секционные шахты, имеющие разную высоту,установлены на кровле производственного помещения поперек здания, К каждой секции-шахте у ее основания примыкают по два воздуховода, располагаемых под кровлей и отходящих от устья шахты в противоположные стороны вдоль помещения. У указанных воздуховодов отсутствует нижняя стенка.
1788396
На фиг. 1 показан общий вид предлагаемой системы естественной вентиляции; на фиг, 2 — поперечный разрез производственного помещения с предлагаемой системой естественной вентиляции; на фиг. 3 — вид на кровлю снизу производственного помещения; на фиг. 4 - движение воздушных потоков аэрационного воздуха внутри помещения для прототипа "а" и предлагаемого устройства "в"; на фиг. 5 — график усреднейного значения избыточной температуры воздуха (Йо С) по площади рабочей зоны прототипа и предлагаемого устройства. 15
Предлагаемое устройство системы естественной вентиляции производственных помещений (фиг, 1, 2, 4) содержит попарно разновысокие секционные шахты 1, 2, 3. 2п
Каждая секция шахты имеет колпак 4 для предотвращения задувания шахты ветром.
Под кровлей производственного помещения к шахтам примыкают воздуховоды 6, 25
7, 8. Длййа каждого воздуховода соизмерима высоте шахты, к которой он примыкает (фиг. 1, 3, 4). Каждый воздуховод снизу имеет по всей длине открытый проем 9, который под устьем шахты имеет нижнюю стенку 10. 3О
Предлагаемая система естественной вентиляции производственных помещений работает следующим образом, Благодаря равномерно рассредоточен- 35 ным источникам выделения вредностей по площади йроизводственного помещения имеет место равномерно подымающийся к кровле тепловой поток воздуха (фиг. 4), со- 4р держащий эти вредности, Расположенные под кровлей воздуховоды 6, 7, 8 (фиг. 3), которые обеспечйвают равномерное удаление ээрационногО воздуха. Равномерное 45 удаление аэрационного воздуха под кровлей производственного помещения исключает образование в нем вторичных циркуляционных потоков, которые опускались бы в рабочую зону и ухудшали бы в ней . состав воздуха, как это . имеет место в прототипе (рис. 4а).
На фиг. 5 показан график усредненного значения избыточной температуры воздуха 55 (Л to С) по всей площади рабочего помещения с вентиляционной системой для прототипа (кривая 1) и для предлагаемого устройства (кривая 2).
Проведенные лабораторные исследования показали (фиг. 5), что допустимое значение избыточной температуры воздуха в рабочей зоне производственного помещения для прототипа достигается только на площади, равной 747, для предлагаемой системы естественной вентиляции — на всей площади производственного помещения.
Длина воздуховодов 6, 7, 8, расположенных под кровлей производственного помещения, сойзмерима высоте шахт 1, 2, 3, чем и компенсируется дополнительное сопротивление более длинных воздуховодов.
Удаление же воздуха из производственхого помещения с помощью шахт различной высоты способствует также более лучшему рассеиванию вредностей. в атмосферном воздухе.
Изобретение может быть отнесено к изобретениям, представляющим значительный интерес для промышленных предприятий с горячими цехами при равномерно рассредоточенных источниках выделяемых вредностей.
Предлагаемая система позволяет снизить на рабочих местах вредностей до допустимых пределов, что способствует значительному улучшению условий и повышению производительности труда.
Формула изобретения
Система естественной вентиляции производственного помещения, содержащее шахты с устьями, расположенные на кровле вдоль помещенйя, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности действия естественного воздухообмена, система дополнительно содержит шахты, размещенные в поперечном сечении помещения с увеличивающейся к центру высотой, и воздуховоды. примыкающие к устью шахт и расположенные вдоль помещения, при этом воздуховоды выполнены открытыми в нижней части с перекрытйем устья.
1788396
1788398
ÄCX
g Ir
1188396 at C
Составитель В, Канунников
Техред М.Моргентал Корректор С,Лисина
Редактор В.Фельдман
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 68 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5