Устройство для ввода излучений лазера в оптическое волокно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: область волоконной оптики . Сущность изобретения: в цилиндрическом корпусе устройства, соосно ему расположен держатель оптического волокна , входной торец которого находится в фокальной плоскости линзы, выполненный в виде цилиндрической втулки и изготовленный из магнитного материала, намагниченного в осевом направлении. Держатель соединен посредством гибкой связи с корпусом , выполненным в виде двух электромагнитов , подключенных к источникам регулируемого напряжения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 02 В 26/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4897028/10 (22) 29.12.90 (46) 15,01,93. Бюл. М 2 (71) Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе (72) А.M. Карт, В.В Нестеров, Л.М. Минков и

М,В. Бойко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1 1 57960, кл. 6 02 В 6/42, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИЗЛУЧЕНИЯ ЛАЗЕРА В ОПТИЧЕСКОЕ ВОЛОКНО

Изобретение относится к волоконной оптике, к элементам ввода излучения в оптическое волокно.

Известно устройство юстировки объектов волоконной оптики, содержащее неподвижную основную пластину и связанные с ней посредством шарниров промежуточную и несущую пластины, причем основная пластина размещена между ними, и вместе с промежуточной и несущей пластинами выполнены подпружиненными между собой.

Недостатком такого устройства является низкая точность юстировки объектов оптики.

Известно устройство ввода излучения лазера в оптическое волокно, выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит держатель оптического волокна, цилиндрический корпус, цилиндрическую втулку с кольцеобразным шаровым приливом на конце и с кольцевой выемкой в середине, напротив которой в боковой стенке корпуса установлены винты со стопорными гайками и прижимная гайка, а также линзу, установ„„Я „„1788496 А1 (57) Использование: область волоконной оптики. Сущность изобретения: в цилиндрическом корпусе устройства. соосно ему расположен держатель оптического волокна, входной торец которого находится в фокальной плоскости линзы, выполненный в виде цилиндрической втулки и изготовленный из магнитного материала, намагниченного в осевом направлении. Держатель соединен посредством гибкой связи с корпусом, выполненным в виде двух электромагнитов, подключенных к источникам регулируемого напряжения. 2 ил, ленную соосно оптическому волокну, центр входного сечения находится в фокусе линзы.

Недостатком такого устройства являются большие потери излучения при вводе в оптическое волокно, обусловленные низкой точностью юстировки оптического волокна.

Цель изобретения — повышение точности авода излучения в волокно при упрощении конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит цилиндрический корпус с. соосно размещенным в нем держателем оптического волокна„изготовленным из магнитного материала, намагниченного в осевом направлении и выполненным в виде цилиндрической втулки со сферической поверхностью на одном ее конце, шарнирно взаимодействующей с ответной ее поверхностью корпуса, а второй конец держателя подпружинен к корпусу, линзу, фокус которой размещен в плоскости входного торца световода, и два электромагнита, разме1788496 щенные внутри корпуса и подключенные к ся смещение входного конца держателя 5 источника регулируемого напряжения.. световода 6 до получения максимальной

Устройство содержит цилиндрический мощности регистрируемого излучения, прокорпус, контактирующий с линзой 2, Корпус шедшего через световод 6, Вследствие oð1 содер>кит установленные внутри .него 5 тогональности магнитных полей электромагниты 3, соединенные с источни- электромагнитов 3 смещение входного конками постоянного регулируемого напряже- ца оптического волокна 6 осуществляется ния 4 и намагниченные перпендикулярно по двум координатам в фокальной плоскодруг к другу и к оаевому направлению кор- сти линзы 2. пуса 1, а котором соосно установлен держа- 10 тель 5 оптического волокна 6, соединенный Заявленное решение обеспечивает пос корпусом 1, а фокальная плоскость линзы вышение точности ввода излучения в волок2, совпадает с торцом световода 6, Выход- но, а также обеспечивает упрощение ной конец держателя 5 выполнен в виде устройства, т.к. держатель одновременно шарового прилива, закрепленного шарнир- 15 выполняет функцию юстировочного устройно в корпусе, входйой конец при этом сое- ства. динен с корпусом через пру>кину 7, Ф о р м у л а и з or б р е т е н и я контактирующую со штифтом 8, взаимодей- Устройство для ввода излучения лазера ствующего в свою очередь с центрирующи- в оптическОе волокно, ссдержащее цилиндми выемками держателя и винтом 9. 20 рический корпус с соосно размещенным в

Устройство работает следующим абра- нем держателем оптического волокна, вызом. Линзу 2 и корпус 1 с закреплейными в полненным в виде цилиндрической втулки нем элементами устанавливают на оптиче- . со сферической поверхностью на одном ее ской"оси лазера. Затем осевый перемеще- конце, шарнирно взаимОдействующей с отнием линзы 2 совмещают ее фокальную 25 ветной ей поверхностью корпуса, и линзу,плоскость с входным торцом световода по фокус которой размещен в плоскости входсвечению, регистрируемому на выходном ного торца световода, о т л и ч а ю щ е е с я торце световода. Изменяя величину и знак тем, что, с целью повышения точности ввода напряжений источников 4, изменяют маг- . излучения в волокно при упрощении нитный поток электромагнитов 3, под дей- 30 конструкции устройства, держатель изгоствием которого возникает магнитный товлен из магнитного материала, намагнимомент держателя и держатель смещается, ченного в осевом направлении; а внутри при этом центрирующая выемка. воздейст- .. корпуса размещены два электромагнита, вует на штифт 8, которыйдеформирует пру- подключенных к источнику регулируемого жину 7, упругая сила которых компенсирует 35 напряжения, при этом второй конец держамагнитный момент. При этом обеспечивает- геля подпружинен к корпусу.

1788496

Составитель А.Карт

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор С.Патрушева

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 72 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5