Бронзовый сплав для деталей токосъемников электроподвижного состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78850

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совегскиз

Саииалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 201, 90з

Заявлено 25ЛЧ.1963 (№ 833117/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

МПК В 61п

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.336.22(088.8) Дата опубликования описания 21.111.1966

БРОНЗОВЫЙ СПЛАВ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ ТОКОСЪЕМНИКОВ

ЭЛ ЕКТРОПОДВ ИЖНОГО СОСТАВА

В настоящее время для изготовления деталей токосъемников электроподвижного состава используется главным образом оловянная бронза с содержанием примерно 8о/> олова. Дефицитность и дороговизна олова, а также меди вызывают необходимость замены оловянной бронзы менее дефицитными сплавами.

Предлагается в качестве материала для деталей токосъемников электроподвижного состава, соприкасающихся с контактным проводом, использовать вместо оловянной алюминиевую бронзу, которая примерно в два раза дешевле оловянной и не содержит дефицитного олова. Кроме того, применение алюминиевой бронзы не сопровождается переносом металла, а износоустойчивость ее при работе в паре с медью троллейного провода значительно выше оловянной.

Предложенный сплав представляет собой алюминиевую бронзу доэвтектоидного состава с содержанием 9,8 — 11,8о/о алюминия.

Лабораторные испытания образцов из пред5 лагаемого сплава по сравнению с образцами из стандартной оловянной бронзы в паре с медными образцами (в качестве которых использованы отрезки троллейного провода) показали в 5 раз большую износоустойчивость, 10 при этом не было отмечено износа образцов троллейного провода.

Предмет изобретения

Бронзовый сплав для деталей токосъемни15 ков электроподвижного состава, соприкасаю. щихся с контактным проводом, отличающийся тем, что, с целью увеличения износостойкости деталей и контактного провода, в нем содержится алюминий в количестве 9,8 — 11,8о.