Киносъемочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: кинотехника. Сущность изобретения: способ заключается в том, что включение импульсного источника света при проекции кинофильма осуществляют от синхронизирующих импульсов, полученных от меток, нанесенных на кинопленку одновременно с ее экспонированием при киносъемке . Для этого как в проекционное киноаппарате, так и в съемочном используется дополнительная оптическая системе для создания на кинопленке синхронизирующих меток и их освещения, которая содержит источник света, конденсор, щелевую диафрагму, отклоняющее зеркало и микрообъектив , Кроме того, в кинопроекторе микрообъектив оптически сопряжен через синхронизирующую метку с фотодатчйком, электрически связанным с импульсной кинопроекционной лампой. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 03 В 19/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETEJlbCTBY

1 д

CR

О

Cd (ъ (21) 4730193/10 (22) 14,08,89 (46) 15.01.93. Бюл. N. 2 (71) Московское конструкторское бюро киноаппаратуры (72) К.Н,Афанасьев и Л.П.Шадрина (56) Аппарат киносьемочный штативно-плечевой 5КСН. Техническое описание и инструкция по эксплуатации МКБИ. 202124.001

ТО, с. 35, 1982.

Патент США К 4101916. кл. G 03 В

13/12, 1979.

Изобретение о1 носится к кинотехнике, конкретно к киноаппарату, работающему в условиях низкой освещенности, Известен киноаппарат с видоискателем визирного устройства, основанный на проекционном способе создания "светящейся рамки".

В условиях низкой освещенности визирное устройство киноаппарата позволяет на темном фоне изображения объекта видеть яркую кадрирующую рамку. Для этого на коллекторе визирного устройства выполнена непрозрачная кадровая рамка, Такая же рамка, но прозрачная выполнена на маске и освещена осветителем. С помощью светоделителя изображения рамок накладываются друг на друге и на изображение объекта.

Недостатками данного киноаппарата являются значительные световые потери визира, а также его значительные габариты и масса, Наиболее близким к изобретению является киноаппарат. видоискатель которого

„„ 4 „„1788503 А1 (54) КИНОСЪЕМОЧНЫЙ АППАРАТ (57) Использование: кинотехника. Сущность изобретения: в видоискателе киноаппарата кадровая рамка, нанесенная на поверхность коллектива, выполнена из антистоксового люминофора, а источники освещения рамки выполнены в виде инфракрасных светодиодов. При визировании изображение объекта, наблюдаемое через объектив при закрытом обтюраторе, и изображение подсвеченной светодиодами рамки совместно рассматриваются в окуляре. 2 ил. содержит осветитель и плоско-параллельную пластину с кадровой рамкой.

В качестве осветителя использованы источники красного света, а кадровая рамка выполнена из отражающего материала (металла), нанесенного на обратную сторону матированной плоско-параллельной пластины, обращенную к осветителю.

При работе визира красный свет, отраженный от зеркальной поверхности кадровой рамки, попадает на светоделитель и отражается в окуляр. При визировании изображение объкта. сформирован ное объективом и обтюратором на матированной поверхности, попадает также в окуляр визирной системы.

Недостатком данного киноаппарата является снижение качества изображения за счет проникновения красной подсветки в область кадрового окна и воздействия ее на пленку с образованием вуали.

Целью изобретения является улучшения качества съемки путем повышения контрас га изображения в фильмовом канале.

1788503

Указанная цель достигается тем, что в киносъемочном аппарате, содер>кащем размещенные на оптической оси объектив, обтюратор, кадровое окно фильмового канала, а также видоискатель, выполненный в виде прозрачной пластины с кадровой рамкой, оптически сопряженной через обтюратор с объективом, окуляра и системы освещения кадровой рамки, кадровая рамка выполнена из антистоксового люминофора, а система ее освещения выполнена в виде источников инфракрасного излучения.

На фиг, 1 представлена оптическая схема киноаппарата; на фиг. 2 изображена схема расположения источников излучения для освещения кадровой рамки.

Киноаппарат содержит объектив 1, обтюратор 2, кадровое окно 3 фильмового канала (не показано), а также пластину— коллектив 4 видоискателя с кадровой рамкой 5, источники подсветки 6 в виде инфракрасных светодиодов и окуляр 7.

Кадровая рамка 3 выполнена из антистоксового люминофора.

Киноаппарат работает следующим образом, При визировании в условиях пониженной освещенности обтюратор 2 перекрывает световой поток, прошедший через объектив 1, и направляет его на коллектив

4 с кадровой рамкой 5, оптически совмещенной с кадровым окном 3 киноаппарата, а затем в окуляр 7. Кадровая рамка 5, выполненная из антистоксового люминофора освещается четырьмя источниками инфракрас5 ного излучения б, Инфракрасное излучение возбуждает антистоксовый люминофор, вызывая его свечение в видимой области спектра.

Изображение кадровой рамки 5 и объекта совместно наблюдается в окуляр 7.

10 После того, как обтюратор 2 открывает кадровое окно 3, изображение, формируемое объективом 1, отображается на кинопленке, размещенной в фильмовом канале (не показано), 15

Формула изобретения

Киносъемочный аппарат, содержащий размещенные на оптической оси объектив, обтюратор, кадровое окно фильмового ка20 нала, а также видоискатель, выполненный в виде прозрачной пластины с кадровой рамкой, оптически сопряженной через обтюратор с объективом, окуляра и системы освещения кадровой рамки, о т л и ч а ю25 шийся тем, что, с целью улучшения качества съемки путем повышения контраста изображения в фильмовом канале, кадровая рамка выполнена из антистоксового люминофора, а система ее освещения выполнена

30 в виде источников инфракрасного излучения, 1788503

40

50

Составитель С.Шигалович

Техред М.Моргентал Корректор O,ÊðàBöîâà

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 73 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5