Патент ссср 178859

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

178859

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1.1964 (№ 875544/26-24) Кл, 2la>, 36„ с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H 03k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров. СССР

УДК 621 374.5(088.8) Опубликовано 03.ll.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 26.III.19áá с

Р l"

3 1

1 ",1н11, I

БИЬАЙ01

Автор изобретения

В. М. Петров

Заявитель

ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Известны линии задержки электрических сигналов, представляющие собой полосковую линию передачи, заполненную материалом с высокой диэлектрической прошщаемостью.

Предложенная линия задержки отличается от известных тем, что она выполнена в виде плоской пластинки из керамики с высокой проницаемостью, на противоположные стороны которой нанесены зигзагообразные электроды полосковой линии. Благодаря этому уменьшились габариты и вес линии задержки и снизилась ее стоимость.

В качестве материала для керамической пластинки использован сегнето- или параэлектрик с зависящей от напряжения проницаемостью, что позволяет управлять временем задержки путем подачи на электроды полосковой линии наряду с задерживаемым сигналом управляющего напряжения.

Предложенное устройство показано на чертеже.

Основой устройства является тонкая пластинка 1 из керамического материала с высокой диэлектрической проницаемостью. На противоположные стороны пластинки симметрично нанесены два плотно прилегающих металлических электрода 2 и 8 одинаковой формы (например, путем вакуумного напыления через трафарет либо методом вжигания серебряной или палладиевой пасты). Эти электроды являются проводниками заполненной керамикой полосковой (11ли точнее двухпроводной) липин передачи, в которой и происходит задержка сигнала. Для уве.1ичения длины линии и лучшего использования площади пластинки электроды наносятся в виде змейк11 или в виде спирали. К концам электродов припаяны с одной стороны выводы 4, с.тужащие «13xoäoì» лишш задержки, а с другой— выводы 5, служащие ее «выходом;;. B случае надобности к электродам можно припаивать также промежуточные отводы 6. Н11 пластпнку с электродами наносят 3;1щитное покрытие.

В случае необходимости получения большого времени задержки () 1 л1ксск) делают набор из описанных линий: пластинки укладывают одна на другую, разделяя прокладками 7 из диэлектрика с низкои проницаемостью, а их электроды соед1шяют последовательно. Толщину пластинок выбирают по заданному рабочему напряжению, а ширину электродов— по волновому сопротивлению линии задержки. В тех случаях, когда удовлетворяет низкое значение волнового сопротивления, один

25 из фигурных электродов может быть заменен сплошным (например, металлической подло ккой керамической II;ILHI<è).

Задерживаемый сигнал подается на входные

30 проводник114. Проходя 13 IIQJlocI<013013;IIIIIIIII д1111178859

Предмет изобретения

Составитель Н. Милохин

Редактор T. Каранова Техред Т, П. Курилко

Корректоры: С. Н. Соколова и Ю. М. Федулова

Заказ 582/8 Тираж 900 Формат бум. 60+90/а Объем О,!6 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ну l, он задерживается на время т=1 с где С вЂ” скорость света, после чего поступает на выходные проводники 5, а также с меньшим т на промежуточные отводы б. Время задержки может быть достаточно большим (до десятков микросекунд) при малых размерах и весе линии задержки, так как применяется керамика с высокой диэлектрической пропицаемостью (1000) и на плоскую пластинку могут быть уложены электроды большой длины, ввиду их малой ширины.

Предлагаемая линия вносит малое затухание задерживаемого сигнала и полностью сохраняет преимущество естественных линий задержки — большую широкополосность (от

0 гц до сверхвысоких частот). Она может применяться не только для формирования прямоугольных импульсов, но и в устройствах оперативной памяти электронно-вычислительных машин.

При использовании в качестве материала керамической пластинки диэлектрика с зависящей от напряжения диэлектрической проницаемостью (сегнето- или параэлектрика) время задержки линии регулируется путем подачи на электроды 2, 8 управляющего напряжения. При изменении управляющего напряжения (величина которого больше напряжения задерживаемого сигнала) происходит изменение е керамики. между электродами, в результате чего изменяется т. В качестве керамического материала электрически управляемых линий задержки могут использоваться, например, титанат кальция при гелиевых температурах, титанат стронция при температуре жидкого азота, твердый раствор (Bao,ç7

РЬо,аз) ХгОз при комнатной температуре.

Использование в качестве материала керамической пластинки сегнето-магнетика, обладающего высокой диэлектрической и высокой

10 магнитной проницаемостью, позволяет повысить волновое сопротивление линии задержки.

1. Линия задержки электрических сигналов, представляющая собой полосковую линию передачи, заполненную материалом с высокой диэлектрической проницаемостью, отличаюи1аяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса и снижения стоимости, она выполнена в виде плоской пластинки из керамики с высокой проницаемостью, на противоположные стороны которой нанесены зигзагообразные электроды полосковой линии.

26 2. Линия по п. 1, отличаюи1аяся тем, что, с целью управления временем задержки, в качестве материала керамической пластинки использован сегнето- или параэлектрик с зависящей от напряжения проницаемостью, а на электроды полосковой линии наряду с задерживаемым сигналом подано управляющее напряжение.