Междугородный линейный искатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

678863

Союз Советских

Социалистических

Республик. "Ф, %®ф

Зависимое от авт. свидетельства Ке

Заявлено 11.Х11.1962 (Ф 807212/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 03.ll.1966. Бюллетень Ме 4

Кл, 2la3, 31ао

МПК Н 04m

УДК 621.395.342.22 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Фбинистрое

СССР

Дата опубликования описания 26.П|.|966

МЕЖДУГОРОДНЪ|й ЛИНЕЙНЪ|й ИСКАТЕЛЬ

Автоматические телефонные станции (АТС) с трехпроводной коммутацией, обслуживающие индивидуальных абонентов и спаренные телефонные установки с диодным разделением цепей, имеют линейный междугородный искатель (ЛИМ), который предназначен для обслуживания индивидуальных абонентов.

Известный ЛИМ осуществляет пробу, в результате которой устанавливается соединение как при свободной абонентской линии спаренной установки, так и в случае местной занятости ее любым из абонентов, в том числе и абонентом, занятым местным соединением и не требуемым для междугородного соединения.

Предложенный ЛИМ одновременно с основ- 15 ной пробой по проводу с осуществляет быстродействующую пробу по проводу в с целью определения, не занята ли абонентская линия спаренной телефонной установки абонентом, не требуемым для междугородного соедине- 20 ния. Известно, что в спаренных телефонных установках с диодным разделением цепей избирательность вызова обеспечивается путем переполюсовки проводов разговорного тракта линейного искателя ЛИ или ЛИМ, причем после установления соединения с определенным абонентом свойственная ему полярность сохраняется в разговорных проводах до окончания разговора.

В предложенном ЛИМе эта полярность ис- 30 пользована для определения абонента, занятого местным соединением и не требуемого для междугородного соединения.

На чертеже показан предложенный ЛИМ для АТС-54.

К разговорному проводу в через спокойные контакты пробного 1 и серийного 2 реле, а также через рабочие контакты отбойного 3 и пульсирующего 4 реле, ограничивающее время пробы междугородной занятости, подключено электронное пороговое устройство, выполненное в виде триггера Шмидта на транзисторах 5 и б и вь ходногс транзистора 7. Спаренные телефонные аппараты 8 и 9 включаются в поле линейного искателя 10 и ЛИМ 11 скрещиванием проводов.

Работа устройства основана на различной скорости срабатывания основной пробы по проводу с и быстродействующей электронной пробы по проводу в, которая влияет на результат пробы по проводу с.

Отыскивая заданный номер абонента 8 нлн

9, щетки ЛИМ останавливаются на выходах

10, 11 или 12, 13. После отпусканпя серийного реле создается цепь работы пробного реле для осуществления пробы по проводу с и одновременно цепь работы триггера Шмидта для осуществления второй пробы. Если в этот момент разговаривает абонент, не вызываемый со стороны междугоро ной станции, то поляр178863

Составитель А. Попова

Редактор T. Каранова Техред T. П. Курилко

Корректоры; С. Н. Соколова и Ю. М. Федулова

Заказ 582/9 Тираж 800 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ности потенциалов на разговорных проводах а и в в ЛИМ и в ЛИ не совпадают, в результате чего напряжение на входе триггера

Шмидта превышает порог его срабатывания.

Триггер Шмидта «опрокидывается», выходной транзистор открывается и потенциалом земли с его коллектора шунтируется пробное реле

14. Этим предотвращается срабатывание проб. ного реле, и на междугородную станцию, как и в случае междугородной занятости, поступает сигнал недоступности.

Если в момент вызова со стороны междугородной станции разговаривает абонент, требуемый для междугородного соединения, то полярности потенциалов на разговорных проводах а и в в ЛИМ и в ЛИ совпадают, напряжение на входе триггера Шмидта не превышает порогового значения, поэтому триггер остается в покое, пробное реле 14 срабатывает и междугородное соединение устанавливается как с абонентом индивидуальной установки. Сработав, пробное реле 14 отключае триггер Шмидта от провода в.

Точно также устанавливается междугородное соединение в случае свободной абонентской линии спаренной телефонной установки.

Предмет изобретения

Междугородный линейный искатель, содержащий устройство для осуществления второй пробы, отличающийся тем, что, с целью определения междугородной станцией абонента спаренной установки, занятого местным соединением и не требуемого для междугородной связи, к проводу в разговорного тракта указанного искателя через спокойные контакты пробного и серийного реле, а также через рабочие контакты отбойного и пульсирующего реле подключен триггер Шмидта на транзисторах с последовательно присоединенным к

2о нему выходным транзистором, шунтирующим цепь пробного реле потенциалом земли при. опрокидывании этого триггера.