Устройство для выделения сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l78865

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблин

Загисимое от авт. свидетельства ¹

К,! 2! a4, 220!

Заявлено 02Х!1.1964 (№ 909422/26-9) с присоединением заявки №.Ч11К Н 04Ь

4 ДК 621.396.669(088.8) Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 19.П1.1966

Комитет пе делам иаобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

Ю. Г. Полляк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СИГНАЛА

Предмет изобретения

Известны устройства для выделения сигнала из шумов, реализующие различные (в том числе оптимальные для случая гауссовых шумов) варианты линейной фильтрации.

Для негауссовых шумов (шум квантования, случайные гармонические помехи, сбои ИКМ и др.) линейные фильтры не являются оптимальными и дают существенно ббльшие флюктуации выделенного сигнала, чем те, которые могут быть получены при сглаживании шумов предложенным нелинейным фильтром.

Описываемое устройство представляет собой нелинейный фильтр для выделения сигна,ла, имеющего вид электрического наиряткения, постоянного в течение времени набл1одения. из непрерывно или дискретно измеряемой смеси сигнала с негауссовым шумом.

Схема устройства, приведенная на чертеже, содержит два запоминающих конденсатора 1 и 2, соединенные с низкоомным входом через вентили 3 и 4 так, что на конденсаторе 1 запоминается „. (максимальное за время наблюдения значение входного напряжения), а на конденсаторе 2 —" „„(минимальное значение). К выходным клеммам конденсаторов присоединена суммирующая схема 5, в качестве которой может быть использована любая известная пассивная или активная суммирующая схема. Ее параметры подобраны так, что выходное напряжение равно полусумме входных напряжений. Конденсаторы связаны через ключевые устройства б и 7 с источниками

5 постоянного опорного напряжения 8 и 9 (Ель

Еох), величины которых подбираются так, чтобы всегда выполнялись неравенства Е„,( (Е,. и Eos)Р„;„Перед началом ттзмерения ключевые устрой10 ства б и 7 замыкаются на короткое время, подготавливая тем самым конденсаторы к запоминанию максимума и миттимума входного напряжения.

Устройство для выделения сигнала, основанное на способе измерения максимального

20 и минимального значений смеси сигнала и шума с последующим формированием их полусуммы, содержащие два пиковых детектора, включенных на входе, выходы которых подключены к сумматору, от.гичаюитееся тем, что, 25 с целью получения высокой степени сглаживания шумов, конденсаторы пиковы. детекторов через ключевые схемы подключены к источника>м постоянного напряжения.

178865

%иф юкод

С оста в пт л ° Г. Ро м ащов

Редактор. Т, Каранова

Техред Т. П, Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и О. И. Попова

Типография, пр, Сапунова. д. 2

Заказ 585/4 Тираж 1100 Формат бум. 60 X 90 /tt Объем 0,1 изд. гк Подписное

LfHHHHH Компг.та по делаM изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4