Устройство для подъема и свертывания пневматических антенн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ I7888I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сокгз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 45ов

Заявлено 13Х1.1964 (№ 905679126-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп блггковано 03.ll.1966. Бюллетень № 4

МПК G 05d

УДК 621.316.79 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опу бликования описания 15.III.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И СВЕРТЫВАНИЯ

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ АНТЕНН

Предмет изобретения

В известных автоматических устройствах для подъема и свертывания антенн не регулиру ется давление воздуха в баллоне пневматических антенн, вследствие чего не обеспечивается жесткость несущей конструкции против ветровой нагрузки l3 момент подъема и свертывания.

Предлагаемое устройство отличается от известньгх тем, что оно выполнено в виде механизма из вариатора с обратной связью, кинематически соединенного с дроссельной заслонкой, электромагнитным клапаном и контактами высотомера.

Такая конструкция позволяет регулировать давление воздуха в баллоне при подъеме и свертывании пневхгачической антенны.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство работает следующим образом.

При развертывании или свертывании оболочки антенны барабан 1 получает принудительное вращение от электродвигателя 2 через фрикционный вариатор 3. Одновременно вращение ведомого диска вариатора передается с помощью червячной пары 4 ходовому винту 5. Гайка б в результате вращения ходового винта получает поступательное движение, передвигая при этом с помощью поводка 7 ведущий диск вариатора 8. Перемещение ведущего диска позволяет изменять передаточное отношение в кинематической цепи электродвигатель — барабан. В этом случае режим изменения скорости вращения барабана определяется параметрами ходового винта 5.

При свертывании антенны одновременно с помощью червячной пары 9 вращение передастся заслонке 10, которая плавно открывает отверстие для выхода воздуха через клапан 11 из баллона. Дросселирование вы10 хода воздуха с помощью заслонки позволяет применить вариатор с меньшим диапазоном регулирования скорости и обеспечивает увязку режимог подъема и свертывания антенны.

Устройство для подъема и свертывания

20 пневматических антенн, состоящее из кинематически связанных элементов механического, пневматического и электрического управления. от гггчающееся тем, что, с целью автоматического регулирования давления воздуха в

25 баллоне при подъеме и свертывании антенны, о»о выполнено в виде механизма из вариатора с обратной связью, кинематически соединенного с дроссельной заслонкой, электро,гагнитным клапаном и контактами высото30 мера.

178881

Состави гель Х. Нгуен

Редактор В. Борисова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова н О. Б. Тюрина

Заказ 581/5 Тираж 1450 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ .Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2