Устройство для измельчения материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в качестве средства малой механизации для индивидуальных хозяйств , Сущность изобретения: устройство содержит загрузочный бункер, разгрузочный рукав, рабочий орган в виде зубчатки, цилиндрическую деку с загрузочным отверстием в верхней части. Верхняя половина деки имеет радиусные зубья, а нижняя выполнена в виде колосника с прямыми зубьями . На наружной поверхности колосника выполнены пазы, соединяющие впадины между прямыми зубьями, которые заглублены на 1/3 толщины колосника. Рабочий орган выполнен сменным. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 4/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4881468/13 (22) 1 1. 1 1.90 (46) 15.01.93, Бюл. М 2 (76) И. П, Майданов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1507441, кл. В 02 С 4/10, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

МАТЕ РИАЛА (57) Использование: в качестве средства малой механизации для индивидуальных хозяйств, Сущность изобретения: устройство

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала и может быть использовано в нааодном хозяйстве и как средство малой механизации для индивидуальных хозяйств, Известна дробилка зерна, содержащая расположенный в корпусе валок с рифлями, выполненными на его поверхности параллельно оси, и деку, рабочая часть которой выполнена в виде участка цилиндрической поверхности с рифлями.

Однако данная дробилка не можетобеспечить высокого качества дробления, т. к. конструкция деки с рифлями и валка с рифлями не может обеспечить полного зацепления и измельчения всех зерен, что также снижает и производительность дробилки.

Цель изобретения — повышение качества измельчения материала, расширение технологических возможностей и повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что для повышения качества измельчения материала предлагаемое устройство имеет деку, выполненную цилиндрической с загрузочными

„„SU„„1788913 АЗ содержит загрузочный бункер, разгрузочный рукав, рабочий орган в виде зубчатки, цилиндрическую деку с загрузочным отверстием в верхней части. Верхняя половина деки имеет радиусные зубья, а нижняя выполнена в виде колосника с прямыми зубьями. На наружной поверхности колосника выполнены пазы, соединяющие впадины между прямыми зубьями, которые заглублены на 1/3 толщины колосника. Рабочий орган выполнен сменным. 2 ил. отверстиями в верхней части, нижняя половина деки представляет собой колосник с прямыми зубьями, а верхняя — имеет радиусные зубья, впадины между прямыми зубьями заглублены на 1 3 толщины колосника. а на его наружной поверхности выполнены два паза, соединяющие эти впадины, Для расширения технологических возможностей устройства рабочий орган выполнен съемным, в качестве которого могут быть применены зубчатка, соломорезка, циркулярная пила, терка, овощерезка и т. д. Соединение рабочего органа с электродвигателем через полумуфту, т. е. без понижающего редуктора, позволяет сообщить рабочему органу высокие обороты и использовать полную мощность электродвигателя, что спосз(ствует повышению производительности устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1, Устройство для измельчения материала содержит загрузочный бункер 1, деку 2, выполненную цилиндрической и имеющую за1788913 грузочное отверстие 3, в верхней части, Нижняя половина деки представляет собой колосник с прямыми зубьями, а верхняя половина деки имеет радиусные зубья. Впадины 4 между прямыми зубьями заглублены 5 на 1/3 толщины колосника, а на наружной поверхности колосника выполнены два паза 5, соединяющие впадины 4. Дека 2 установлена с одной стороны на корпусе подшипников 6, а с другой стороны закреп- 10 лена крышкой 7 и болтами 8. Загрузочный бункер 1 и рабочий орган, в данном случае зубчатка 9, установлены на валу 10 и закреплены гайкой 11. Вал 10 при помощи полумуфты 12 и 13 соединен с 15 электродвигателем 14. который установлен на станине 15 и закрыт кожухом 16, Для удаления готового продукта служит разгрузочный рукав 17, имеющий в верхней части регулируемую заслонку 18. Для смазки под- 20 шипников 19 предназначена тавотница 20.

Устройство работает следующим образом, Измельчаемый материал подают в загрузочный бункер 1. откуда через имеющееся в деке 2 загрузочное отверстие. 25

3 материал поступает на поверхность зубчатки 9, Вращение от электродвигателя 14 через полумуфты 13 и 12 и вал 10 передается зубчатке 9, которая захватывает измельчаемый материал, Центробежна сила, возни- 30 кающая при вращении зубчатки 9 отбрасывает к деке 2.

Измельчаемый материал проходит между зубьями зубчатки 9 и радиусными зубьями деки 2, происходит дробление 35 материала, При прохождении материала на колосник с прямыми зубьями происходит дробление материала. Поскольку зубчатка 9 имеет равную с электродвигателем 14 ско-. рость вращения, а выходное отверстие в 40 разгрузочный рукав 17 перекрыто на 2/3 поворотной заслонкой 18. то измельчение материала происходит непрерывно, т. е, частицы постоянно находится в зоне измельчения. Выполнение на верхней части внутреннего диаметра деки 2 радиусных зубьев, а на нижней половине деки — колоснике прямых зубьев исключает возможность проскальзывания измельчаемого материала относительно поверхности зубчатки 9, что способствует повышению качества измельчаемого материала и повышению производительности устройства. Измельченный до нужной фракции материал через впадины 4 и пазы 5, имеющиеся в наружном диаметре, колосника, и заслонку 18 самотеком поступает в разгрузочный рукав 17 и выводится из устройства.

В настоящее время автором изготовлен действующий образец устройства и применяется со всеми предлагаемыми рабочими органами в его личном хозяйстве как средство малой механизации.

Формула изобретения

Устройство для измельчения материала. содержащее загрузочный бункер, установленный нэ валу. соединенном с электродвигателем, рабочий орган в виде зубчатки, деку с зубьями, заслонку, разгрузочный рукав, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества измельчения материала, расширения технологических возможностей и повышения производительности, дека выполнена цилиндрической с загрузочным отверстием в верхней части. нижняя половина деки представляет собой колосник с прямыми зубьями. а верхняя имеет радиусные зубья, впадины между прямыми зубьями заглублены на 1/3 толщины колосника, а на его наружной поверхности выполнены два г.аза, соединяющие зти впадины, при этом рабочий орган выполнен съемным и установлен t à валу при помощи

1788913

Ри/М

Составитель Е.Сафронов

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 80 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при.ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул.Гагарина. 101