Фиксирующий импульсный вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 178901

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!сз Сове)ских

Социалистических

Республик

Зависи мое с т ",Bò. свидетельства №

Кл. 21е, 36, Заявлено 06,V.1963 (№ 834737/26-10) с присоединением заявки ¹

ПриOpитет

Опубликовано 03.ll.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 22.111.1966.ЧП1(G 01г

УДК 621.317.726(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ФИКСИРУ!ОЩИЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ВОЛЬТМЕТР

Известны фиксирующие импульсные вольтметры для замера установившегося значения напряжения или тока короткого замыкания на линии электропередачи, использующие принцип заряда конденсатора от выпрямленного измеряемого напряжения и замер времени разряда конденсатора, содержащие запоминающий эталонный конденсатор, параллельно которому включена обмотка реле управления секундомером, промежуточное реле, производящее переключение конденсатора из цепи заряда в измерительную цепь, и электросекундомер.

Предложенный вольтметр отличается от известных тем, что последовательно с обмоткой реле управления секундомером встречно включены диод и стабилитрон, а параллельно запоминающему конденсатору через контакты промежуточного реле включен стабилизированный источник напряжения постоянного тока с полярнестью, противоположной полярности источника измеряемого напряжения. Зто отличие позволяет повысить точность измерения и получить линейность шкалы.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Измеряех.ое напряжение выпрямляется двухполупериодным выпрямителем 1 и подается на запоминающий эталонный конденсатор 2. Конденсатор заряжается выпрямленным напряжениех! и через 0,06 — 0,07 сек отключается от выпрямителя нормально замкнутыми контактами 3 промежуточного реле 4 и подключается через нормально открытые контакты 5 этого реле к стабилизированному источнику напряжения постоянного тока, причем напряжение на конденсаторе включается встречно с ним. Одновременно с этим нормально открытый контакт промежуточного ре1O <е включает электрический секундомер 6. Через обмотку реле 7, служащего для управления секундомером, конденсатор не разряжается, так как кpeмниевый д!!Од 8 В! л!о !е!! В обратном направлении.

1(онденсатор под действием приложенного напряжения полностью разряжается и начинает заряжаться напря>кенпем противоположной полярности источника постоянного тока.

20 При этом ток через реле 7 не идет, так как встречно включен кремниевый стабн IHTpoH 9.

Как только конденсатор зарядится до напряжения пробоя стабилитрона, через реле 7 потечет ток, оно сработает и остановит секундо25»ер. Показание секундомера пропорционально величине напряжен!!я на конденсаторе, причем шкала получается близкой к линейной ввиду того, что напряжение стабилизированного источника напряжения постоянного тока

30 выбирается значительно больше !!зн!ерлемого

178901

Составитель Веремейкина

Рс.,актор H. С. Коган Текре.t T. П. Курилко Корректор Е. Д. Курдюмова

Наказ 58,,!4 Тпратк 1450 Формат бум. 60У;90 /„Объем 0,13 изд. л. Подписное

11НИИ11И Ком петю по делам пзооретсппй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 напряжения. Погрешность прибора IlP превышает 2%

Параметры реле и диодов (кроме диодов 9) пе влияют на точность измерения. Необходимо только, чтобы параметры реле и диодов были в ределенцом диапазоне, Кроме того, стабилитроп 9 не должен изменять свой основной параметр -- напряжение пробоя оолее чем на 5 — 10%, что вполне гарантируется

- àâîäàìè-изготовителями.

Предмет изобретения

Фиксирующий импульсный вольтметр, содержащий запоминающий эталонный кондеисатор, паралле;!ьно которому включена обмотка реле управления секундомером, промежуточное реле, производящее переключение конденсатора из цепи заряда в измерительную цепь, отлича!ощийся тем, что, с целью повышения точности измерения и получения линейности шкалы, последовательно с обмоткой реле управления секундомером встречно вклю-! ены диод и стабилитрон, а параллельно за10 поминающему конденсатору через контакты промежуточного реле включен стабилизированный источник напряжения постоянного тоiI3 C I1O l5IPHOCTbIO, IIPOTHBOIIOJIOMHOH IIO.tIHPHOсти источника измеряемого напряжения.