Устройство для бесстартерного зажигания люминесцентных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l78904

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ел. 21f 84р1

Заявлено 25.1V.1964 (№ 897079/24-7) с присоединением заявки № 897978/24-7

Приоритет 25. IV.1964

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 17,III.1966

Комитет по делам изабретеиий и открытий

opN Совете Мииистров

СССР

МПК Н 011

УДК 621.327.534.15.032.

434. (088.8) УСТРОЙСТВО,ДЛЯ БЕССТАРТЕРНОГО ЗАЖИГАНИЯ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЪ|Х ЛАМП

Вместо переключающего диода может быть использован тиристор б (фиг. 1, б и в), отпи20 раеыый напряжением, снимаемым с формирователя импульсов, в качестве которого может быть использована цепочка из последовательно соединенных газонаполненной лампы 7 и сопротивления 8. Газонаполненная лампа

25 включена параллельно тиристору 6 (см. фиг. 1, б).

Формирователь импульсов может быть также выполнен в виде цепочки, включенной параллельно тиристору 9 и состоящей из стабиЗ0 литрона 10, диода 11 и сопротивления 12, 1

Предлагаемое устройство для бесстартерного зажигания люминесцентных ламп относится к известному типу устройств с предварительным подогревом электродов, в которых используется включенная параллельно лампе цепочка из конденсатора и диода, образующая резонансный контур.

Для обеспечения быстрого и четкого зажигания люм|шесцентной лампы и полного отключения системы зажигания по окончании пускового режима указанный диод шунтирован нелинейным сопротивлением с односторонней проводимостью, встречной по отношению к диоду, в частности переключающим диодом или тиристором, отпираемым напряжением, снимаемым с формирователя импульсов.

В качестве формирователя импульсов может быть применена цепочка из последовательно соединенных сопротивления и газонаполненной лампы или сопротивления и встречно включенных стабилитрона и диода.

Устройство может быть использовано в схеме зажигания люминесцентной лампы с подогревом электродов через накальный трансформатор. Для этого последовательно с конденсатором и диодом, включенными параллельно лампе, включается первичная обмотка накального трансформатора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, на которой показаны три варианта (а, б и в) нелинейного сопротивления, включенного параллельно диоду; на фиг. 2 — та же схема с накальным трансформатором, на которой показаны два варианта (а и б) нелинейного сопротивления.

Электроды (нити накала) люминесцентной лампы 1 (см. фиг. 1) подключены к сети через дроссель 2. Цепь накала замыкается через

10 последовательно соединенные конденсатор 8 и диод 4.

Диод 4 шунтирован нелинейным сопротивлением с односторонней проводимостью (как это показано на фиг. 1, а), переключающим диодом 5 так, что его проводимость направлена встречно по отношению к диоду 4.

178904

15 включаемых последовательно. Диод 11 и стабилитрон 10включены встречно (см. фиг. 1, в).

В момент включения люминесцентной лампы ток за один полупериод проходит через дроссель 2, один из электродов люминесцентной лампы 1, диод 4, конденсатор 8 и второй электрод люминесцентной лампы. За этот полупериод конденсатор 8 заряжается, В варианте с тиристором газонаполненная лампа

7 не загорается, так как она шунтируется диодом 4. За второй полупериод ток проходит в противоположном направлении через электрод лампы 1, конденсатор 8 и газонаполценную лампу 7. Она, загораясь, создает на сопротивлении 8 импульс напря?кения, отпирающий тиристор б. При этом лампа 7 гаснет и ток проходит через тиристор б и далее через электрод лампы 1 и дроссель 2.

В варианте формирователя (см. фиг. 1, в) в момент пробоя стабилитрона 10 возникает импульс, который отпирает тиристор 9. В противоположном направлении через формирователь ток не проходит, так как он заперт диодом 11. В случае применения переключающего диода 5 (см. фиг. 1, а) последний автоматически отпирается и запирается под действием напряжения, приложенного к его электродам, и, разряжая конденсатор 8, перезаряжает его.

KBK только электроды люминесцентной лампы будут достаточно разогреты, люминесцентная лампа загорается, напряжение на ней уменьшается до номинального рабочего напряжения и прекращается подача импульсов, так как при рабочем напряжении горения люминесцентной лампы газонаполненная лампа 7 не может загореться, стабилитрон 10 не пробивается, а переключающий диод 5 не может быть отперт.

В режиме горения люминесцентной лампы конденсатор 8 заряжается до амплитудного значения номинального рабочего напряжения.

Совместное действие напряжения на конденсаторе 8 и напряжения на люмипесцентной лампе 1 не может вызвать зажигания газонаполненной лампы 7, пробоя стабилитрона или отпирания переключающего диода. Напря?кение зажигания газонаполненной лампы 7 или напряжение пробоя стабилитрона, а также напряжение отпирания переключающего диода дол?кно быть больше удвоенной амплитуды напряжения на люминесцентной лампе прп ее горении и меньше удвоенной амплитуды сетевого напряжения.

Последовательно с конденсатором 8 мо?кет быть включена индуктивность 18 такой величины, при которой эта цепь (емкость и вклю20

55 ченная индуктивность) образует резонансный контур, обусловливающий загорание люминесцентной лампы. При горении люминесцентной лампы резонанс нарушается и параллельная цепь, шунтирующая лампу, запирается.

Устройство, изображенное на фиг. 2, имеет первичную обмотку 14, которая включена последовательно с конденсатором 8 и диодом 4.

На чертеже показаны два варианта устройства — с переключающим диодом 5 (см. фиг. 2, а) и с тиристором б, отпираемым с помощью газонаполненной лампы 7.

Работа устройства, изобра?кенного на фиг. 2, ничем по существу не отличается от описанной выше.

Предмет изобретения

1. Устройство для бесстартерного зажигания люминесцентных ламп с предварительным подогревом электродов и с включенной параллельно лампе цепочкой из последовательно соединенных конденсатора и диода, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности быстрого и четкого зажигания лампы и полного отключения системы зажигания по окончании пускового режима, указанный диод шунтирован нелинейным сопротивлением с односторонней проводимостью, встречной по отношению к диоду.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве нелинейного сопротивления с односторонней проводимостью использован переключающий диод.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в качестве нелинейного сопротивления с односторонней проводимостью использован тиристор, отпираемый импульсами, снимаемыми с формирователя импульсов.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что в качестве формирователя импульсов использована цепочка из последовательно соединенных сопротивления и газоразрядной лампы.

5, Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что в качестве формирователя импульсов использована цепочка из встречно включенных диода и стабилизатора, соединенных последовательно с сопротивлением.

6, Устройство по пп. 1 — 5, отличающееся тем, что, с целью использования его в схеме с подогревом электродов люминесцентпой лампы через накальный трансформатор, последовательно с конденсатором и диодом включена первичная обмотка этого трансформатора.

178904

77 7g ф

Составитель Л. Сольц

Редактор H. Джарагетти Текред Т. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и

Л. Е, Марисич

Заказ 58373 Тираж 1050 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2