Двойной скошенный клин, в частности для крепления полюсов и колец ротора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: клин состоит из двух одинаковых половин. Каждая из них подразделена на одинаковые частичные клинья с образованием зубчатых клиновых поверхностей. Половины клина состоят из пакета наложенных друг на друга листовых элементов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Н 02 К 1/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР(ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

М

В (21) 4613706/07 (22) 20.03.89 (46) 15,01.93. Бюл. М 2 (31) 1060/88 (32) 21.03.88 (33) СН (71) АСЕА Браун Бовери АГ (СН) (72) Йозеф Шванда (АЕ) (56) Видеман Е, Когленбергер. Конструкции электрических машин. Л.: Энергия, 1972, с.259.

Изобретение относится к электромашиностроению и касается двойного скошенного клина, в частности для крепления полюсных и роторных колец электрических м а шин.

Двойные скошенные клинья такого вида используются, в частности, для затяжки по.. люсов на кольце ротора и кольца ротора на колесном центре синхронных электрических машин.

Они состоят из двух половйн клина, осевая длина которых {в типичном случае до 2,5 м) соответствует длине йолюса. Угол клина — применительно к измерению на обычных клиньях — является весьма малым.

Изготовление клиньев с этой длиной является относительно затруднительным. Их монтаж является несложным, однако удаление клина практически невозможно без повреждения клиньев или их посадочной поверхности.

Целью изобретения является упрощение изготовления и демонтажа, Цель достигается тем, что в двойном .: скошенном клине, состоящем из двух одинаковых половин, установленных с возможностью смещения, по своим клиновым

ÄÄ50ÄÄ 1789053 А3

2 (54) ДВОЙНОЙ СКОШЕННЫЙ КЛИН, В ЧАСТНОСТИ, ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОЛЮСОВ И

КОЛЕЦ РОТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: клин состоит из двух одинаковых половин. Каждая из них подразделена на одинаковые частичные клинья с образованием зубчатых клиновых поверхностей. Половины клина состоят из пакета наложенных друг на друга листовых элементов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. поверхностям в продольном направлении, клиновая поверхность каждой половины клина в его йродольном направлении разде-" лена на большое количество зубчатых конгруэнтных между собой частичных клиновых поверхностей, и частичные клиновые поверхности обеих половин клина сопряжены между собой, по меньшей мере, на части их длины, причем эффективная ширина Ь клина определяется по следующей формуле:

b = b,+ I.т9а, где Ья — исходная ширина клина; а, — угол клина;

I — величина смещения половин клина.

Половины клина могут состоять из соединенных между собой отдельных листовых элементов, образуя пакет. Соединение листовых элементов может осуществляться посредством углублений и выступов, выполненных на их сторонах. . Длина отдельных листовых элементов половин клина меньше общей длины клина и они смещены в пакете друг относительно друга.

На фиг. 1 изображен вид сверху на двойной скошенный клин в исходном положении; на фиг. 2 — вид сверху на клин по фиг.

1789053 метр б2 выступа 8, Исполнение углубления

1 со взаимно смещенными половинами клина; на фиг. 3 — вид сбоку на клин по фиг. 1; на фиг. 4- сечение через положение листо7 и выступа 8 может реализоваться в течение единственной рабочей операции, предвых элементов в увеличенном масштабе; на почтительно при вырубке частичных ство конгруэнтных между собой частичных 10 чивают тем самым скрепление пакета

На фиг. 5 в упрощенной форме поясняется предпочтительное использование соклиновых поверхностей 3, 4 которые попарно прилегают друг к другу образуя зубчатую клиновую поверхность. В случае примера ответствующих изобретению двойных для одной половины клина предусмотрено .скошенных клиньев. пять частичных клиновых поверхностей. 15 В верхней половине в проходящем в

Каждый из этих "частичных клиньев" отлича- осевом направлении пазу в кольце 9 ротора ется углом клина, который в пять раз боль-. гидрогенератора располагается полюс 10 с имеющим форму "ласточкина хвоста" выступом 11 полюса. Между одной стенкой паза ше по сравнению с обычным клином с одной проходящей клиновой поверхностью. При и

20 и.выступом 1 вложен составленный из поло"частичных клиньях" угол клина был бы в и вин 1, 2 двойной скошенный клин, За счет обоюдного осевого смещения обеих полораз больше.

Длина одной частичной клиновой повин клина обеспечивается соединение между собой полюса 10 и кольца 9 ротора, верхности 3, 4 и угол а клина имеют такие размеры, что при смещении обеих половин

В нижней половине фиг. 5 на внешнем периметре крестовины 12 гидрогенератора укреплено кольцо 11 ротора, расположенна достигается максимальная ширина b клина.

В основном половины 1, 2 клина могут ное над прохоцящей в осевом-направлении изготавливаться из единого элемента. Однако более целесообразным является сопрямоугольной планкой 13, причем в прямоугольной, проходящей в осевом направле30 здание половин клина из большого количества наложенных друг на друга отдельных листовых элементов 5, которые смещены относительно положения (фиг. 3). нии выемке в прямоугольной планке 13 двойной скОшенный клин с половинами 1, 2 клина обуславливает касательное заклинивание.

Выполненный таким образом клин отЭти отдельные листовые элементы, могут вырубаться с необходимой точностью, на- личается простотой изготовления. пример, из отходов. При этом могут одно- При демонтаже клин разьединяется повременно выполняться сквозные отверстия сле существенно более короткого участка выбивания по сравнению с известным клином, 6, которые прохбдят в пакете листовых элементов на одной прямой и пронизывают, таким образом, общий пакет.

Формула изобретения

1. Двойной скошенный клин, в частности, для крепления полюсов и колец ротора электрической машины, состоящий из двух одинаковых половин, установленный с возможностью смещения по своим клиновым поверхностям в продольном направлении, отличающийся тем, что, с целью

50 упрощения изготовления и демонтажа, клиУпрощение сборки отдельных листовых новая поверхность каждой половины клина элементов может достигаться за счет того, что в соответствии с фиг. 4 в каждом частйчв его продольном направлении выполнена зубчатой и разделена на большое количестном листовом элементе 5 на одной стороне выполняется углубление 7, а на другой стово конгруэнтных между собой частичных клиновых поверхностей и частичные клиновые поверхности обеих половин клина сороне частичного листового элемента соосно углублению 7 внполняется выступ 8, причем пряжены между собой по меньшей мере на внутренний диаметр di углубления 7 явля- части их длины, причем эффективная шириется несколько меньшим, чем внешний диа- на Ь клийа определяется по следующей формуле: фиг. 5 — значительно упрощенное сечение через венец ротора гидрогенератора, Двойной скошенный клин по фиг. 1 состоит из двух половин 1 и 2 клина, Каждая половина клина содержит большое количеклина на половинудлины I0 частичного кли- 25

В общем случае эффективная ширина Ь двойного скошенного клина определяется при смещении на длину I с помощью уравнения:

Ь = Ьo+ I = tg a, где Ьо представляет собой исходную ширину клина, а а — угол частичного клина.

Пакеты соединяются затем друг с другом, например, с помощью заклепок. листовых элементов 5, с помощью пуансона с внешним диаметром d> и матрицы с углублением с внутренним диаметром dz.

При спрессовывании пакета выступы 8 запрессовываются в углубления 7 и обеспе17S9053

Ь-b<+I тца, где bo — исходная ширина клина; а- угол клина; ! — величина смещения половин клина. 5

2. Клин по и. 1, отличающийся тем, что половины клина состоят из соединенных между собой отдельных листовых элементов, образуя пакет, 10

3. Клин по и. 2, отличающийся тем, что отдельные листовые элементы имеют на одной стороне углубления, а на другой стороне — выступы, посредством которых они сопрягаются друг с другом.

4. Клин по пп,2 и 3, отл ич а ю щи йс я тем, что длина отдельных листовых элементов половин клина меньше общей длины клина и они смещены в пакете друг относи- . тельно друга.

1789053

Составитель Ф.Подольская

Техред М.Моргентал Корректор 3.Салко м

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 87 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5