Патент ссср 178908

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

178908

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства М

Кл. 21g, 1l,, Заявлено 01.1V.1963 (¹ 828505 26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет,ЧПК Н О1, УДК 621.382.2 .3(088.8) Комитет по делам изобретений H открытий ари Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Н,1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 22.111.1966

БЕСКОНТАКТНЪ1Й КЛЮЧ HA ДВУХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ТРИОДАХ

Известны бесконтактные ключи. выполненные на двух полупроводниковых триодах, включенных последовательно.

Предлагается бесконтактный ключ на двух полупроводниковых триодах разной проводимости для коммутации сигналов низкого уровня с малым искажением. Особенностью предлагаемого ключа является то, что триоды разной проводимости соединены последовательно по цепи управления база — эмиттер и параллельно по коммутируемой цепи эмиттер— коллектор. Это отличие позволило увеличить быстродействие ключа и уменьшить сопротивление в открытом состоянии.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема бесконтактного ключа.

Два триода Т, и Т.,разной проводимости соединены параллельно по коллекторным цепям и последовательно по цепи управления.

Знакопеременное управляющее напряжение

U .„, подается на базы триодов. При подаче управляющего напряжения в проводящем направлении все р — п- и и — р- переходы триодов смещаются в прямом направлении и ключ может проводить внешний ток. Изменение полярности управляющего напряжения приводит к запиранию триодов, причем величина запирающего управляющего напряжения должна быть больше коммутируемого напряжения.

5 Параллельное соединение двух триодов по цепи коммутации уменьшает сопротивление ключа в открытом состоянии. Подача запирающего напряжения одновременно на эмиттерные и коллекторные переходы резко форсиру10 ет выход триода из режима глубокого насыщения в режим отсечки благодаря рассасыванпю неосновных носителей с обеих переходов, что делает ключ более быстродействующим.

Предмет изобретения

Бесконтактный ключ HB QBA x пол проводпиковых триодах, включенных по схеме с общим эмиттером, к базам которых подведено зпакопеременное управляющее напряжение, 20 отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия и уменьшения сопротивления в открытом состоянии, триоды разной проводимости соединены последовательно по цепи управления база — эмиттер н параллельно по

25 коммутируемой цепи эмпттер — коллектор.!

78908

Составитель Ю. В. Шевколович

Ре.t;i лор П. С. Коган Текред T. П. Куриико Корректоры: М. П. Ромашова и

Л. В. Тюняева

:1аказ 587,-1 Тираж 1475 Формат оум. 61, >, 9(), Объем 0,1 изд.:I. Подписное ! t111ИИ17И Коми г "а но делам иаобретеши7 и о-,крытии ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Ilp. Сапунова, 2