Электронный прожектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l789ll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Соаетскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

I:,л. 21g 13вв

Заявлено 24.XI1.1963 (№ 872561/26-25) с ttpttcoe;I,:шепнем заявки ¹

МПК Н Olj

УДК 621.3 032.269.1

Приоритет

Опубликовано 03.ll.1966. Бюллетень № 4

Иомитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22.II I 196б

Авторы изобр t ения

Л. В. Траубе, Г. Г. Зубов, С. H. Лебедев и Л. С. Хии, I

Л

Заявитель ьвовскии электроламповыи завод

5Ит. 13;3 :

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОЖЕКТОР

Для уменьшения общей длины кинескопа с углом отклонения луча до 110 за счет длины его горловины применяются укороченные электронные прожекторы различной конструкции с деталями сложной конфигурации с высокими требоваш3ямп к точности ltx изготовления и сборки.

Более простыми яьляются применяемые укороченные прожекторы с бипотенциальной фокуспрующей линзой, состоящей из электродot3 в виде цилиндров одного диаметра. Однако использование электродов различной длины пртп3оди-, к многотипности деталей и затрудняет автоматизацию сборки прожектора.

Для устранения этих недостатков предложена унифицированная конструкция электронного прожектора для кинескопов с углом отклонения луча до 110, построенная по пентодной схеме. в котором размеры цилиндров, модулятора, ускоряющего, фокусируютцего и анодного электродов в осевом направлении выбраны такими, что их отношение составляет 1:1:1:1.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого электронного прожектора.

Он состоит из катодного узла 1 и четырех цилиндрических электродов равных диаметров и одинаковой длины: корпуса модулятора 2, ускоряюшего электрода 8, фокусируюгцего электрода 4 и анодного электрода 5.

Модулятор 2 и ускоряющий электрод представляют собой одинаковые детали с равными диафрагмами, выполненные в виде неглубоких чашек. Фокусируютций 4 и анодный электрод 5 выполнены в виде одинаковых колец. Ьозможно также изготовление всех дета;eIt в виде колец одного диаметра, в два из которых помещены одинаковые диафрагмы.

Арматура собрана на изоляторах б с помощью

10 ввариваемых держателей 7. Б ускоряющем электроде и под выходной диафрагмой раз»ещен нераспыляемый титановый газопоглотитель 8.

Конструкция прожектора обеспечивает тре1ч буемые электрические и световые параметры трубки. является универсальной для различных типов кинескопов с углом отклонения луча до 110, позволяет сократить длину трубки и благодаря простоте конструкции и малому

20 количеству деталей является технологичной и пригодной для автоматизированного производства.

Предмет изобретения

25 1. Электронный прожектор с бипотенциальной фокусирующей линзой, состоящий из катодного узла и модулятора, ускоряющего, фокусируюшего и анодного электродов в виде цилиндров одного диаметра, отличающийся

30 тем, что, с целью уменьшения габаритов, уп178911

Сост а вп тел в В. A. Богдан она

Редактор H. Джарагетти Текрсд Т. П. Курилка Корректоры: Г. Е. Опарина и

О. И. Попова

:га„.аз 587,5 Тираж !475 Формат б м. 60,<90,, Об".см 0,13 иад. л. По, писнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретс..ий и открытий при СUpc с Министро ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рощения конструкции и технологии изготовления, позволяющих автоматизировать сборку, размеры цилиндров модулятора, ускоряющего, фокусирующего и анодного электродов в осевом направлении выбраны такими, что их отношение составляет 1:1:1:1.

2. Прожектор по п, 1, отличающийся тем, что модулятор, фокусирующий, ускоряющий и аночный электроды выполнены в виде колец, причем в модуляторном и ускоряющем коль5 цах закреплены равные по величине диафрагмы.