Способ стабилизации и изл\ерения энергии частиц в перезарядном электростатическом генераторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l789I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0Ios Соеетскик

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

1;л. 21g, 36

Заявлено 15. IX.1964 (Ме 920858/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 24.III,1966

МПК Н 05h

УДК 621.384(088.8) комитет по делам наосретений и открытий при Сосете Министров

СССР

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ И ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГИИ ЧАСТИЦ

В ПЕРЕЗАРЯДНОМ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ГЕНЕРАТОРЕ

Предмет изобретения

Существующие способы стабилизации и измерения энергии частиц в электростатическом перезарядном генераторе состоят либо в использовании щслево, о прибора, установленного на выходе магнитного анализатора, что при достижении высокой точности измерения приводит к уменьшению тока на мишень; либо в применении дополнительной ускорительной трубки, снабженной на выходе электростатическим или магнитным анализатором, что значительно усложняет конструкцию генератора.

Предло>кенный способ предусматривает использование для стабилизации и измерения энергии рабочего пучка пучка нейтральных 15 частиц, образованных в перезарядной мишени генератора, при прохо>кдении через нее пучка отрицательно заря>кенных ионов.

Пучок, содер>каши и нейтральные частицы, направляют в зазор магнитного анализатора, 20 отклоняющего заряженные частицы (рабочий. пучок). Оставшийся пучок нейтралей используют для стабилизации и измерения энергии частиц рабочего пучка, для чего его перезаряжают в газовой мишени и вводят в магнитный или электростатический анализатор и детектор положения пучка, сигнал с которого поступает на исполнительный орган 1коронирующий триод, электронная пушка и т. д.).

Данный способ позволяет стабилизировать энергию ускоренных частиц при токе из инжектора меньше 10 па.

Способ стабилизации и измерения энергии частиц B перезарядном электростатическом генераторе, по которому пучок заряженных частиц поступает в электростатический или магнитный анализатор, а затем на детектор положения пучка, сигнал с которого поступает на исполнительный орган, отлт1:тающпйтся тем, что, с целью сохранения величины тока на мишень и упрощения конструкции, образованный в перезарядной мишени поток нейтральных частиц перезаряжают на газовои мишени и направляют в анализатор и детектор положения пучка,