Шурующая планка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ !78926

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои!э Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.VI.1961 (¹ 733881/24-6) Кл. 24f, 26 с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано ОЗ.I1.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 29.11! 1966

МПК F 23h

; Д1, 662.929

662.932.14 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Татищев и

Заявитель

ШУРУЮЩАЯ ПЛАНКА

Известны шурующие планки для топок с колосннковыми решетками, выпол (енные в виде горизонтально располо>кенной неравнобокой треугольной призмы, большая из граней которой обращена к решетке (основание планки),;!две,другие составляют с ней острыс углы.

В связи с тем что такие планки обычно имеют плоское основание при движении вдоль решетки, они стремятся выйти из своего нормального положения, приподнимаясь переднеи частью над слоем топлива. В результате такой работы приводные штанги планок изгибаются, и топку приходится сравнителы!о часто останавливать для выпрямления штанг. Изгиб штанг вызывает также интенсивное изнашивание вкладышей направляющих втулок.

Предлагаемая планка отличается от известных тем, что обращенная к решетке грань снабжена двумя приливами, высота переднего из которых для обеспечения врезания в слой топлива при рабочем ходе планки больш-. зяднего не менее чем на 5 лл.

В коште задней грани планки сделан срез под углом 45 к горизонтали, спосооствующий 25 захвату при обратном движен!ш планки горящего кокса к фронту решетки, что способствует интенсификации процесса подготовки и горения топлива.

Длительные испытания планки нового про- 30 филя подтвердили ее высокие эксплуатяциопныс качества: не было обнаружено изгиба н!Тянг и износ!! вк лады!нс и няпряв,!Ятощих втулок.

11!! чертеже показан проф!!ль предлагаемой шурующей ил!тики, которая выполнена в виде горизонтально расположенной неравнобокой треугольной призмы, большая из граней которой обращена к решетке, а две другие составляют с ней острые углы и и р. Обращенная к ретиетке грань 1 (основание) планки снаб>кена двумя приливами — передним 2 и зад-! шм >, причем высота hI переднего прилива должна быть больше высоты h заднего прилива не менее чем на 5 лл. Планка может быть вы по,анена только с одним, передним, приливом, при этом несколько увезти тивается сопротивление ее движению при обратном ходе. Б конце задней грани предусмотрен срез 4 под углом 45 к горизонтали.

Предмет изобретения

1. Шурующая планка для топок с колосниковыми решетками, выполненная в виде гор:Iзонтально рясполо>кенной неравнобокой треугольной призмы, большая из граней которой обращена к решетке, а две другие составляют с нсй острые углы, от.нпптощаяся тем, что, с целью уменьшения изп!бяющего воздействия ня приводной механизм, обращенная к решет178926

Составитель К, Харитонов

Редактор П. А. Вербова Тсхред Т. П. Курилко

Корректоры. Г. Е. Опарина и М. П. Ромашова

Заказ 597/7 Тираж 625 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Г!одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ке грань планки снабжена двумя приливами, высота переднего больше высоты заднего»е менее чем на 5 им для обеспечения врезан»я в слой топлива при рабочем ходе планки.

2. Планка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса горения, в конце задней грани предусмотрен срез под углом 45 к горизонтали, способствующий захвату при обратном движении планки горя5 щего кокса.