Газоочистительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l78927

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са1ов Соеетекик

Социвлистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 174305

Заявлено ЗО.XI.1964 (№ 931725/24-6) с присоединением заявки ¹

Кл. 24g, 6от

МПК F 231

УДК 662.964(088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗЛ!.1966. Бюллетень ¹ 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23.III.1966

ГАЗООЧ ИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

В основном авт. св. ¹ 174305 описано газоочистительное устройство, преимущественно для газотурбинных установок, содержащее инерционную решетку жалюзийного типа, собранную из секций, имеющих форму усеченных пирамид или конусов, стенки которых образованы газонаправляющими элементами.

Характерной особенностью предлагаемого устройства является наличие внутри каждой секции продольных взаимно перекрещивающихся перегородок, повышающих эффективность газоочистки. Стенки каждой секции составлены из двух штампованных решеток, газонаправляющие элементы которых располохкены с удвоенным по отношению к заданному шагом, совмещающихся при сборке со сдвигом на шаг, что снижает трудоемкость процесса сборки устройства при серийном изготовлении.

В известных газоочистительных устройствах жалюзийные решетки с необходимым сдвигом газонаправляющих элементов изготавливаются приваркой каждого элемента к разделительным перегородкам и между собой, что не обеспечивает точного сохранения зазоров и сдвигов газонаправляющих элементов при большой трудоемкости сборочных и сварочных работ, требует увеличения их толщины для обеспечеш1я качественной сварки и снижения деформаций от сварных швов.

HB фиг. 1 показана внутренняя штампованная решетка устройства; на фнг. 2 — наружная штампованная решетк,; »а фиг. 3 — стенка секции, собранная из двух штампованных решеток; на фиг. 4 — секция инерционной решетки, вид сверху.

Стенки каждой секции составлены из двух штампованных решеток — внутренней 1 и llaружной 2, газонаправляющне элементы 3 коToDhlx расположены с удвоенным по отношению к заданному шагом.

Внутренняя и наружная решетки совмеща15 ются со взаимным сдвигом по шагу (фнг. 3), в результате чего получается заданный шаг с необходимой перекрышей между элементами.

Совмещенные решетки скрепляются по кромкам конта! .тной сварко14. Решетки соединяются в секцию также контактной сваркой.

Между стенками установлены разделительные перегородки 4.

Предмет изобретения

Газоочистительное устройство по авт. св. № 174305, or111чагои,еггя тем, что, с целью сниже1шя трудоемкости при серийном изготовлении, стенки каждой секции составлены

ЗО двумя штампованными решетками, газо;1а178927 правляющие элементы которых расположены с удвоенным по отношению к заданному шагом, совмещаемыми при сборке со сдвигом на шаг.