Сортировочная машина с барабанным ситом для просеивания и провеивания сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 15

ОПИСАНИЕ сортировочной мошины с барабанным ситом.

К патенту П. fl. Aejeesa, заявленному 17 марта 1928 года (ваяв. свид. № 24826). выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на. 15 лет от 30 сентября 1930 года, 0

Предлагаемое изобретение касается устройства сортировочной мащины с барабанным ситом для просеивания и про1 веивания сыпучих материалов, состоящей из эксцентрично вращающегося цилиндрического сита с применением вентилятора пропеллерного типа, в котором служащие одновременно для. приема и отвода материала опорйые цапфы,- расположенные по диагонали и укрепленные на концах цилиндрического сита -выполнены полыми, при чем одна из них, служащая для приема материала, снабжена подающим винтом, а другая, предназначенная для отвода отсеянного продукта, примкнута к веерообразным карманам-ковшам, подающим отсев из сита в патрубок.

На схематическом чертеже фиг-. "I и 2 изображают вертикальный продольный разрез машины в двух- различных положениях", фиг. 3 — поперечный разрез ее по AB на:фиг. 2; фиг. 4 — деталь машины; фиг. 5 — разрез последней.

Металлический каркас 4 цилиндрической формы, на котором укреплено сито на деревянньк планках б, оканчивается

;полусферическими днищами 2 и 3, скрепленными с каркасом 4 болтами 5.

К днищам 2 и 3 каркаса прикреплены опорные цапфы 7 и 8, расположенные ,по, диагонали цилиндра и служащие осью вращения последнего, а также и для приема и отвода материала. Полости, цапф 7, 8 с целью облегчения подачи материала в цилиндр и отвода из него выполнены коническими, при чем широкий конец в цапфе 7 обращен внутрь цилиндра, а в цапфе 8 — наружу. Расположение цапф 7, 8 по диагонали создает эксцентричное вращение цилиндра, обеспечивающее более интенсивное просеивание материала и выталкивание отсева.

5 конце отверстия. цапфы 7 имеется винт 20 из металлических пластинок, выходящий концами,за край цапфы, вращающийся вместе с последней и служащий для подачи материала в цилйндр из воронки 21. Внутри днища 3 (фиг. 2) установлены веерообразно расположенные по направлениям к отверстию цапфы 8 карманы-ковши 19, которые, благодаря эксцентричному движению цилиндра, подхватывают скатывающийся отсев и

1 подают его из цилиндра в:патрубок. Через центры днищ 2 и 3 по оси симметрии цилиндра пропущена ось 18, на которой у днища 2 укреплены два пропеллера 1б, способствующие более энергичному просеиванию и провеиванию материала. На этой же оси 18 укреплены лопасти 17, служащие для перемешивания материала внутри цилиндра; На выходящем из днища 3 конце оси 18 насажена коническая шестерня 15, а под нее, на внешней стороне днища 3 приклепан — 2 угольник 13, служащий основанием для короткой оси, на которой насажены две спаренные шестеренки 12, одна конической, другая цилиндрической формы.

Концы цапф 7 и 8 вращаются в подшипниках 9 и 10, установленных на стенках приемника 22. К подшипнику,10 прикреплен неподвижно зубчатый венец 11, сцепляющийся с обегающей вокруг него спаренной цилиндрической шестерней 12, передающей вращение конической шестерне 15, насаженной на оси 18 и тем самым сообщающей последней вместе с укрепленными на ней лопастями 17 и пропеллерами 16, вращение в сторону, противоположную вращению цилиндрического сита.

Подлежащий для просеивания или провеивания материал направляется,в воронку 21, откуда винтом 20 подается в цилиндр, в котором и распыляется вихрем воздуха, создаваемым лопастями 17, расположенными под различными углами и сталкиваясь со встречным движением цилиндрического сита просеивается в приемник 22. Кроме того, эксцентричное движение цилиндра способствует интенсивному просеиванию материала и создает условия, необходимые для вь хода отсевов наружу через систему кармановковшей 19 в приемник. Устройство снабжено кожухом, прикрывающим всю вращающуюся систему (за исключением шестерней), с целью предохранения продукта от,распыления, Предмет патента.

Сортировочная машина с барабанным ситом для просеивания и провеивания сыпучих материалов отличающаяся тем,, что прикрепленные к днищам 2 и. 3 каркаса и расположенные на противоположных кон4ах» по диагонали цилиндра опорные цапфы 7, 8 выполнены полыми, из коих цапфа. 7, служащая для приема из воронки 21 материала, снабжена подающим винтом 20, цапфа же 8, предназначенная для отвода отсеянного продукта, примкнута к веерообразно расположенным на днище 3 карманам-ковшам 19, . поддающим отсев из цилиндра патрубок.

1. При указанной в и. 1- машине применение служащих для более энергичного просеивания и перемешивайия материала лопастей 17, установленных на ,одной оси 18 с пропеллерами 1б,и приводимых во вращение в сторону, противоположную вращению цилиндрического . сита. )„ ,3. При указанной в,.п. 2 машине при- . менение планетной передачи, состоящей из неподвижно прикрепленного z Под-, шипнику 10 зубчатого венца 11, сцепляю щегося с обегающей вокруг него спаренной цилиндрической шестерней 12, вращающейся на оси, прикрепленной к днищу 3 и передающей вращение насаженной на оси 18 конической шестерне 15 (фиг. 3).