Спрыск бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для очистки одежды бумагоделательной машины. Сущность изобретения: спрыск бумагоделательной машины содержит трубу 1, снабженную продольным рядом отверстий, в которых смонтированы насадки 2 чечевицеобразной формы с уплотнениями 4 и расположенными полусферическими выступами внутрь трубы. Насадок 2 с уплотнением 4 установлен по прямой линии с внутренней поверхностью спрысковой трубы 1 вдоль ее образующей. При этом уплотнение повторяет чечевицеобразную форму поверхности насадки 2 и заполняет собой пространство между монтажным отверстием в спрысковой трубе 1 и насадком 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 0 21 F 1/42

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) завом ГпаПВ» ц „ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4784760/12 (22) 22.01,90 (46) 23.01.93. Бюл, ¹ 3 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности и Научно-технический кооператив "Данко" (72) В.M,Áoáòåíêoâ и В.B,Àôoíñêàÿ (56) Заявка ФРГ N 2709920, кл. D 21 F 1/42, 1986, (54) СПРЫСК БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

„„ Ж„„1789580 А1 (57) Использование: для очистки одежды бумагоделательной машины, Сущность изобретения: спрыск бумагоделательной машины содержит трубу.1, снабженную продольным рядом отверстий, в которых смонтированы насадки 2 чечевицеобразной формы с уплотнениями 4 и расположенными полусферическими выступами внутрь трубы. Насадок 2 с уплотнением 4 установлен по прямой линии с внутренней поверхностью спрысковой трубы 1 вдоль ее образующей. При этом уплотнение повторяет чечевицеобразную форму поверхности насадки 2 и заполняет собой пространство между монтажным отверстием в спрысковой трубе 1 и насадком 2. 2 ил.

1789580

Изобретение относится к конструкции спрыска и предназначено для очистки одежды бумагоделательной машины, Известен насадок спрыска промывного устройства, который выполнен в виде диска с центральным отверстием и входной и выходной пазы, при этом диск имеет дополнительные пазы, расположенные на периферии диска и сообщающиеся с входным пазом.

Недостатками данной конструкции является сложность конструкции и необходимость прочистки, Наиболее близким техническим решением является трубчатый спрыск (см. з-ка

ФРГ N 2709920, кл, D21 F 1/42), выбранный в качестве прототипа. У этого спрыска труба снабжена продольным рядом отверстий, в которых смонтированы сопла с чечевицеобразными отверстиями, обеспечивающими получение плоских струй, перекрывающих всю ширину сетки или сукна, при этом рабочая деталь сопла с отверстием, имеющая полусферическую форму, несколько выступает внутрь трубы, Сопла смонтированы в трубе с помощью установленных снаружи стяжных хомутов с соответствующими уплотнениями.

Недостатком данного устройства является то, что насадок выступает внутрь трубы, что приводит к скоплению взвешенных частиц, находящихся в промывной воде и как следствие к необходимости их прочистки.

Целью изобретения является повышение надежности работы спрыска.

Поставленная цель достигается тем, что насадок с уплотнением установлен по прямой линии с внутренней поверхностью спрысковой трубы вдоль образующей трубы, при этом уплотнение повторяет чечевиФормула изобретения

Спрыск бумагоделательной машины, содержащий спрысковую трубу, имеющую продольный ряд отверстий, в которых смонтированы насадки с соплами с отверстиями цеобразную форму поверхности насадка заполняет собой пространство между мон. тажным отверстием в спрысковой трубе v насадком.

5 Сопоставительный анализ с прототи. пом показывает, что заявляемый спрыск бу. магоделательной машины отличается тем, что насадок не выступает внутрь трубы и уплотнение повторяет чечевицеобразную

10 форму насадка, На фиг. 1 изображен фрагмент спрысковой трубы со смонтированной на ней насадкой, фиг. 2 — вид слева, Спрыск бумагоделательной машины со15 держит спрысковую трубу 1, снабженную рядом отверстий для монтажа насадок 2 чечевицеобразной формы, патрубок 3, присоединенный к трубе 1 с находящимися в них насадками 2 с уплотнениями 4. Насадки 2 в

20 патрубке 3 фиксируются прижимными гайками 5. Насадок 2 имеет выпускное отверстие 6.

Спрыск работает следующим образом.

Промывная вода поступает в спрысковую

25 трубу 1 и под давлением выходит из отверстия 6 насадка 2, который смонтирован в патрубке 3 и зафиксирован прижимной гайкой 5, Содержащиеся в промывной воде взвешенные частицы движутся вдоль обра30 зующей по внутренней поверхности спрысковой трубы 1 и, не задерживаясь, проходят по поверхности уплотнения 4 и удаляются через отверстия 6.

35 Таким образом спрыск работает без забивания взвешенными частицами отверстий 6 и не требует очистки.

Применение предлагаемого устройства позволит упростить конструкцию спрыска и

40 повысить надежность работы. удлиненной формы и уплотнениями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе спрыска, входной торец сопла каждого и его уплотнение уста50 новлены заподлицо с внутренней поверхностью спрысковой трубы.

1789580

30

40

50

Составитель В.Бобтенков

Техред M,Moðãåíòàë Корректор Н,Ревская

Редактор Т.Иванова

Заказ 330 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101