Гелиоводоподъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в гелиотехнике, в частности в устройствах для подъема жидкости из скважин и колодцев. Сущность изобретения: устройство содержит испаритель-конденсатор 1, эрлифт 12с воздухопроводом 11 и рабочую камеру 6. Последняя горизонтальной перегородкой разделена на нижнюю и верхнюю полости 4, 8, сообщенные с испарителем-конденсатором 1 и с воздухопроводом 11 соответственно, а переливным патрубком 7-между собой. 1 с.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1789769 А1 (я)5 F 04 F 1/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) j Я Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ 3

0 4 (0 (21) 4877284/29 (22) 24.10.90 (46) 23.01.93. Бюл. N 3 (71) Казахское научно-п роизводствен ное объединение. механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Г.P.Áàðòóëè и А.А,Ильиных (56) Авторское свидетельство СССР

N 832265, кл. F 04 F 1/04, 1979, (54) ГЕЛИОВОДОПОДЬЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к устройствам для подъема воды из скважин, колодцев, Известно солнечное водоподъемное устройство (авт.св. СССР N.

832265 F 24 J 3/02, 1981), содержащее испаритель-конденсатор, частично заполненный легкокипящей жидкостью, эрлифт с воздуховодом и рабочую камеру, разделенную гибкой перегородкой на две полости, одна из которых трубопроводом сообщена с испарителем-конденсатором, а другая снабжена воздушными клапанами и подключена к воздуховоду эрлифта.

Недостатком данного устройства является низкая его производительность из-за цикличности в его работе и больших тепловых потерь на охлаждение испэрителя-конденсатора.

Известно гелиоводоподъемное устройство (авт.св.СССР N. 1553801 F 24 J 2/42, F

04 F 1/04, 1988), содержащее испарительконденсатор, частично заполненный легкокипящей жидкостью, эрлифт с воздуховодом и рабочую камеру, разделенную гибкой перегородкой на две полости, одна из которых трубопроводом сообщена с испарителем-конденсатором, а другая снаб(57) Использование: в гелиотехнике, в частности в устройствах для подъема жидкости из скважин и колодцев. Сущность изобретения: устройство содержит испаритель-конденсатор 1, эрлифт 12 с воздухопроводом 11 и рабочую камеру 6. Последняя горизонтальной перегородкой разделена на нижнюю и верхнюю полости 4, 8, сообщенные с испарителем-конденсатором 1 и с воздухопроводом 11 соответственно, а переливным патрубком 7 — между собой. 1 с.п,ф-лы, 1 ил. жена воздушными клапанами и подключена к воздухопроводу эрлифта, всасывающую трубу, соединенную с рабочей камерой, подающую трубу с гидроклапанами и направляющие в камере.

Недостатком данного устройства является низкая его производительность (цикличность работы) и сложность конструкции, Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции, Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена переливным патрубком, посредством которого сообщены между собой полости рабочей камеры, перегородка в последней расположена горизонтально, причем нижняя полость сообщена с испарителем-конденсатором, а верхняя — с воздухопроводом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Гелиоводоподъемное устройство состоит из испарителя-конденсатора 1, частично заполненного легкокипящей жидкостью 2, соединенного трубопроводом 3 с нижней полостью 4, заправленной жидкостью 5, рабочей камеры 6 с установленным в ней переливным патрубком 7, входящим в

1789769

10

50 верхнюю полость 8 рабочей камеры 6, имеющей всасывающий клапан 9 и выхлопной регулируемый клапан 10, соединенный воздуховодом 11 с эрлифтом 12.

Устройство работает следующим образом. Солнечная радиация, падая на испаритель-конденсатор 1, нагревает в нем легкокипящую жидкость 2, которая испаряясь поступает по трубопроводу 3 в нижнюю полость 4 рабочей камеры 6, вытесняя из нее жидкость 5, которая поступает по патрубку 7 в полость 8 и начинает в ней сжимать воздух, который через отрегулированный на необходимое потребителю давление клапан

10 поступает в воздуховод 11 и через эрлифт

Формула изобретения

Гелиоводоподьемное устройство, содер>кащее испаритель-конденсатор, частично заполненный легкокипящей жидкостью, эрлифт с воздухопроводом и рабочую камеру, разделенную перегородкой на две полости, одна из которых трубопроводом сообщена с испарителем-конденсатором, а другая снабжена воздушными клапанами и подключена к воздухопроводу эрлифта, о т12 подает воздух к потребителю, При прекращении поступления солнечной радиации (ночное время) температура в испарителеконденсаторе 1 падает, испарение легкокипящей жидкости 2 прекращается и начинается процесс конденсации. Давление в полости 4 падает, и жидкость 5 из полости 8 переливается в полость 4, тем самым создавая разрежение в полости 8 и засасывая через клапаны 9 атмосферный воздух, При поступлении солнечной радиации (в утренние часы дня) легкокипящая жидкость 2 в испарителе-конденсаторе 1 нагревается, и цикл снова повторяется. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, устройство снабжено переливным патрубком, посредством которого сообщены между собой полости рабочей камеры, перегородка в последней расположена горизонтально, причем ни>княя полость сообщена с испарителем-конденсатором, а верхняя — с воздухопроводом, 1789769

Составитель А.Жанбатыров

Техред М,Моргентал Корре ор yi ùóëëà

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 339 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5