Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в горнодобывающей и нефтяной промышленности, в строительстве и других отраслях. Сущность изобретения: корпус 4 грунтозаборйого устройства эрлифта выполнен прямоугольной формы и открыт снизу и с одной из торцовых сторон, а его нижние кромки снабжены режущими элементами 10. 1 с.п.ф-лы, 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI>S F 04 F 1/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4883346/29 (22) 20.11.90 (46) 23,01.93. Бюл, N 3 (71) Научно-производственное объединение по осушению месторождений полезных ископаемых и специальным горным работам (72) В.П,Болотов и И.И.Сляднев (56) Авторское свидетельство СССР

N 773318, кл, F 04 F 1/20, 1979г, Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в горнодобывающей, нефтяной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации при очистке узких траншей и повышение производительности эрлифта, На фиг.1 изображен предлагаемый эрлифт, общий вид; на фиг,2 — четырехугольный короб, вид спереди; на фиг.3 — разрез

А — А на фиг.2.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1 с направляющей трубой 9 и заборным отверстием 2, воздухоподвод 3, подсоединенный к нижней части подъемной трубы 1, и грунтозаборное устройство, подсоединенное к нижней части подъемной трубы 1 ниже воздухоподвода ". и имеющее корпус 4 прямоугольной формы. Корпус 4 устройства со стороны основания 5 и одной из стенок 6 выполнен открытым для лучшего захвата шлама со дна пройденной траншеи. Сверху корпус 4 снабжен крышкой 7 с отверстием 8 в ней, совмещенным с заборным отверстием 2. Корпус 4 жестко связан с подъемной трубой 1, Каждая стенка корпуса 4 в нижней части оснащена режущими элементами 10.

Для того, чтобы под действием собственной массы эрлифт внедрился в осевший на дно

Ы2 1789771 А1 (54) ЭРЛИФТ (57) Использование: в горнодобывающей и нефтяной промышленности, в строительстве и других отраслях. Сущность изобретения: корпус 4 грунтозаборного устройства эрлифта выполнен прямоугольной формы и открыт снизу и с одной из торцовых сторон, а его нижние кромки снабжены режущими элементами 10. 1 с.п.ф-лы, 3 ил. траншеи шлам, на подъемную трубу 1 навешивают специальные съемные грузы 11.

Подъемная труба 1 может состоять из нескольких секций, которые соединяются между собой фланцами 13. Воздухоподвод также может быть выполнен из секций, соединяемых одна с другой, например муфтами

24, и крепится к подъемной трубе хомутами

15. Скоба 16 служит для обеспечения перемещения эрлифта в траншее в необходимом направлении, Эрлифт работает следующим образом.

С r. ощью подъемного устройства (на чертеж:: че показано) B пройденную траншею -.ускают нижнюю секцию подъемной трубы 1 с грунтозаборным устройством. К верхней части подъемной трубы подсоединяют направляющую трубу 9. На одну или две секции надевают съемные грузы 11, воздухоподвод 3 подсоединяют к компрессору, приподнимают подъемную трубу 1 из шлама и подают воздух — эрлифт начинает подавать пульпу из траншеи на поверхность.

Очистив до проектной глубины дно траншеи от шлама, эрлифт переставляют на длину корпуса 4 и на этом участке производят очистку. Аналогичным образом очищают следующий участок пройденной щели от

1789771 осевшего шлама перед укладкой противофильтрационного материала.

Использование предлагаемого эрлифта обеспечит качественную очистку пройденФ о р мула:из о 6 рете н ия

Эрлифт, содержащий подъемную трубу, сообщенную в нижней части с воздухоподводом и грунтозаборным устройством, корпус которого открыт снизу, à его нижние кромки снабжены режущими элементами, ной траншеи от осевшого шлама по всей площади дна, что необходимо перед заполнением ее противофильтрационным мате5 риалом, бетоном или железобетоном, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации при очистке узких траншей и повышения производительности эрлифта, корпус грунтозаборного устройства выполнен прямоугольной формы и открыт с одной из торцевых сторон.

1789771

Сос.гавитель А.Жанбатыров

Редактор Э. Адигамов Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Заказ 339 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101