Фотоэлектрическое устройство для измерения линейных размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

179 ОО2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок!з Советских

Социалистических

Респуйлин

P„c.Зависимое от «вт. свидетельств« Л 124633

Заявлено 10.1.1963 (№ 812734/25-28) Кл. 42b, 12оз с присоединением:иявки №."Г1К G 01Ь

Прт!орп1ет

Опуб,!!!!ков!!!н! 03.11.! 966. Ь!ол. !степь, 4

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621.383,4:531,717:

:669 — 12

Даты опуб, и!ко!гян!!!! ош!с

Авторы

itçoáðåTås!ès!

А. А. Васильев и В. С. Шумилин

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ЛИНЕЙНЪ|Х РАЗМЕРОВ

Предмет !!зобре гения

В известном устройстве по авт. св. ¹ 124633 для настройки на новый номинальный размер необходимо открепить от оси один из барабанов, повернуть его на некоторый угол и снова закрепить. При частой переналадке прокатного стана это снижает производительность.

Предлагаемое устройство c»«áëåsso рядом известных элементов, совокупное применение которых обеспечивает дистянциошгую настройку устройства па размер. Устройство отличается от известных тем, что оно снабжено электромагнитным тормозом, фиксирующим пр1!1 настройке ось барабанов, свооодно сидящим на оси самотормозящимся червячным редуктором, корпус которого закреплен ны оси барабанов, а выходной вал несет шестерню, зацепляющуюся с зубчатым колесом барабана, и электродвигателем, ротор которого расположен соосно с барабанами и скреплен с входным валом редуктора, также сооспым с барабанами.

На чертеже изображено фотоэлектрическое устройство для измерения линейных размеров.

Края проверяемого изделия 1 проектируются объективами 2 на развертывающие барабаны 3 и 4, сидящие на общей оси 5. При настройке ось 5 фиксируется электромагнитным тормозом б. С осью 5 скреплен корпус самотора!035!!цеГос5! ч! р!!5! >!!ого )еду . Ор,! /, !!:! выход!юй оси которого;;.крепле!! !ер!пп, э«цепляю!цнйся с зубчатым колесом 9. Выходная ось редуктора, соосняя с барыба!имн, скреплена с ротором электродвигател я 10.

При включении электродвигателя барабан -1 поворачивается на осп, что приводпг к изменению настройки. В процессе измерения двигатель 10 и тормоз б отключены, а ось с оарабанами и редуктором ирыщяется от дшп;<теля 11.

Фотоэлектрическое устройство для измерения линейных размеров, например ширины проката, по авт. св. № 124633, отлича!осцсвс:i тем, что, с целью обеспечешгя дистанционной настройки на размер, оно снабжено электромагнитным тормозом, фиксирующим прп !истройке ось барабанов, свободно сидящим ня оси самотормозящимся червячным редуктором, корпус которого закреплен ны осп оярябанов, а выходной вал несет шестершо, зыцепляющуюся с зубчатым колесом барабаня, и электродвигателем, ротор которого расположен соосно с барабанами и скреплен с входным валом редуктора, также сооспым с барабанами. (.Осттав((rсль 11. 1удов

Тскр(,(T. Л. Курилко

П и(о с10(ф и и, I I 1), С а . *I y(((!! ll 2

I (, ((êTîð T. Караиова Корр(к ()I!hl: Г. 1:. Опарина Il

Л. E. Марисич

Заказ (з00,!8 Гир;(к 1050 Форм(T о,м. 00; 90(/ Обьсм 0,1 из;;. л. По;(ш(снос

ЦНИИПИ Комитста ио (слач . (зобрстсиий ((открытий при Советс Министров СССР

Москва, Цс(пр, II(3. Ссрова,,(. 4