Способ измерения относительной площади, занятой печатающими элементами на офсетных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТГ.

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1;л. 421>, 12„;, 57(1, !сс

Заявлено |6.V.1964 (¹ 900442/28-12) с присоединением заявки №

ЧП1х G OIb

G 031

УДК 531.721:776 (088.8) Приоритет

Оп бликов",ío 03.II.1966. Б|оллетень ¹ 4

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Д

Авторы и" порс-ения

Ю. Д. Осадчая, И. А. Солнцев и И. С. Файнберг

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфической промышленности

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ, ЗАНЯТОЙ ПЕЧАТАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НА ОФСЕТНЫХ

ПЕЧАТНЫХ ФОРМАХ

В цветной офсетной печати с применением высоконасыщенных красок необходима высокая точность воспроизведения размеров печатных элементов. При незначительном отклонении размеров печатающих элементов íà форме от требуемых возникают заметные на глаз искажения цвета на оттиске.

Известны субъективные методы определения относительной площади, занятой печатающими элементами на форме, с помощью лупы или с помощью шаблонов. либо микроскопа с окуляр-микрометром.

I I3I PcTll также способ измерения относительной площади, занятой печатающими элементами на офсетных печатных формах, с помощью фотоэлектрического устройства, содср>кащего светочувствительный элемент, источник света и оптическую систему, служащую для направления отраженного от проверяемого участка поверхности печатной формы луча на светочувствительный эле., ент, Однако эти способы трудоемки и не обеспечивгиот в:сокой точности измерения.

Предложено фиксировать светочувствительный элемент сначала на участок поверхности, свободной от печатных знаков, и компенсировать полученный электрический сиг нал постоянным напря>кением, а затем свето.увствительный элемент фиксировать IIB участок, целиком заполненный печатными знак".ìè, и регулировать величину сигнала 10 получения максимального отклонения прибора, установленного на выходе схемы, после чего по показаниям последнего непосредственно отсчитывать значения относительной площади во всех остальных точках проверяемой печатной формы.

На чертеже изображена принципиальная схема фотоэлектрического прибора, предназ10 наченного для осуществления предло>кеиного способа измерения относительной площади, занятой печатными знаками, основанного на различии в коэффициентах отражения проoc.lhIiblx и печ",òàþùè: элементов.

15 В нем используют фотоэлектрическое измерение интегрального отражения от полей растровой контрольной шкалы непосредственно на форме. Для повы|иения точности измерения целесообразно увеличить различие в коэффициентах отражения пробельных и печатающих элементов путем наката контролируемого участка фор Ibi черной печатной краской при помощи раскатного валика.

Относительная площадь о может быть определена по результатам измерения трех параметров; коэффициента OTplæåíèÿ плашки;...„ коэффициента отражения пробельных уч lcTков формы .:, (участка формы, не имеющего

so растровых элементов) и !»Ileip;Iльного коэф1?9003, n.r

Предмет изобретения

Сос Гани те. ll И. ГopOjl,íícê."ø

Р.диктор В. Ф. Чулкова Текре < T. П. Курилко Коррск;:; »... 1. Е. Опарина

Л. F. Марисин

Заказ >83j10 1 пра>к 1700 Формат бум. 60,";90 ; Опием О,?1 гз l:л. Подписи<и

Ц11ИИПИ Комитета по делам изооретений и о|крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапу она 2 фициента отражения г искомого поля градационной шкалы соответственно формуле:

Прибор выполнен по типу линейного фотометра с геометрией измерения 45в/вв и содержит источник света 1, лучи которого через оптическую систему 2 направлены на контролируемый участок поверхности печатной формы 8, отражаясь от нее на светочувствительный элемент 4. Для усиления луч света модулируется с помощью диска 5 с отверстиями, вращаемого двигателем б. Модулированный фототок светочувствительного элемента 4 усиливается усилителем 7 и подается на схему 8 сравнения, в которой он может быть скомпенсирован постоянным напряжением от регулируемого источника 9 постоянного тока. К выходу схемы сравнения через второй усилитель

10 подключен измерительный прибор 11 последовательно с регулируемым сопротивлением 12, предназначенным для регулировки чувствительности прибора.

Измерения по предлагаемому способу проводятся в следующем порядке: светочувствительный элемент фиксируется на участок печатной формы, не имеющей печатных знаков.

Возникающий при этом фототок, усиленный усилителем 7, компенсируется в схеме 8 сравнения с помощью регулируемого источника 9 постоянного тока до получения нулевого показания измерительного прибора 11. Затем светочувствительный элемент освещают лучом света отражением от участка поверхности печатной формы, сплошь заполненным печатными знаками. После этого с помощью переменного сопротивления 12 добиваются максимального отклонения указателя прибора. Этими операциями заканчивается настройка прибора, после чего светочувствительный элемент фиксируют поочередно на все участки проверяемой формы, непосредственно отсчитывая по приоору 11 значения относительной площади для каждого участка поверхности формы, выражаемой приведенной выше формулой.

Способ измерения относительной площади, занятой печатающими элементами на офсетных печатных формах, с помощью фотоэлектрического устройства, содержащего светочувствительный элемент, источник свет@ и оптическую систему, служащую для направления отраженного от проверяемого участка поверхности печатной формы луча на светочувствительный элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения путем непосредственного получения значений относительной площади, занятой печатными знаками, фиксируют светочувствительный элемент сначала на участок поверхности, свободный от печатных знаков, и компенсируют полученный электрический сигнал постоянным напряжением, а затем светочувствительный элемент фиксируют на участок, целиком заполненный печатными знаками, и регулируют величину сигнала до получения максимального отклонения прибора, установленного на выходе схемы, после чего по показаниям последнего непосредственно отсчитывают значения относительной площади во всех остальных точках проверяемой печатной формы.