Устройство для определения угла контакта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

679ОО5

Союз Советскик

Социалистическнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42Ь, 21от

Заявлено 25.Х11 1963 (№ 872341/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 17.111.1966

МПК б 01b

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР Д11 531 745(088 8)

621. 822. 86 (088. 8) Автор изобретения

Л. 3. Новиков

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА КОНТАКТА

В РАДИАЛЪНО-УПОРНЫХ ШАРИКОВЪ|Х

ПОДШИПНИКАХ

Известные устройства для определения угла контакта в радиально-упорных шариковых подшипниках в собранном виде с приложением нагрузки, действующей в одном направлении, в которых, например, одно кольцо подшипника закрепляется, а второе поворачивается на определенный угол, причем величина угла поворота сепаратора позволяет судить оо угле контакта, не всегда позволяют получить требуемую точность, так как при вращении неизбежно относительное проскальзывание деталей подшипника и величина его не может быть точно определена.

Эти устройства, а также процесс контроля на них и формулы пересчета сложны.

Предлагаемое устройство дает возможность повысить точность и упростить измерение исключением вращения подшипника. От известных оно отличается тем, что в нем совокупно использованы ориентирующие, нагрузочные и измерительные устройства, позволяющие находить такое направление нагрузки, при котором относительное осевое смещение колец отсутствует.

В устройстве использованы вспомогательный подшипник, валик с вертикальной осью, на котором установлены на определенном расстоянии проверяемый и вспомогательный подшипники, расположенные в неподвижном корпусе, прибор для измерения длин, закрепленный на корпусе и упирающийся наконечником в торец валика, подвешенный к валику постоянный начальный груз, служащий для снятия начального отсчета по прибору, подвешиваемый к валику при измерении постоянный рабочий груз, блок, закрепленный на корпусе, тросик, прикрепленный к определенной точке валика между подшипниками и перекинутый через блок, а также подвешенный ко второму концу тросика переменный измерительный груз, величина которого подбирается из условия возвращения прибора к начальному отсчету.

На чертеже изображено описываемое уст15 рой ство.

Проверяемый 1 и вспомогательный 2 подшипники установлены на общем валике 3 и в одном корпусе 4, несущем прибор б для пз20 мереппя длпп, паконечннк которого упирается в торец валика, Нагрузив подшипник 1 подвеской к валику постоянного начального груза б, снимают начальный отсчет по прибору 5.

Затем к валику подвешивают постоянный ра25 бочий груз 7. В определенной точке валика между подшипниками к нему прикреплен конец тросика 8, перекинутого через блок 9, закрепленный на корпусе. Ко второму концу тросика подвешивают переменный измерительный груз 10, величина которого подби179005 растся из условия возвращения отсчета lo прибору на IIcl÷àëül!oo значение.

Зная величины 11 то IIIII нрило>кения «сех нагрузок, мо кно определить искомьш угол контакта по известной формуле:

tgи =0,823 tgP, где а — угол контакта; р — угол между направлением результнрующей нагрузки и плоскостью вращения подшипника.

Для предлагаемого устройства зт» згн1нсимость ыохкет быть представлена в более удобной форме, где искомая велич1ша угла с. выражается прямо через величины грузов и линейные размеры:

F 3

1о i -: 0,823 i, 1 — 0,09

F, F где <х — угол контакта; . — отношение расстояния между полюсами подшипников к расстояшпо между по.ч!осом вспомогательного подшипника и точкой приложения радиальной нагрузки;

F — раоочая осевая нагрузка;

F,. — радиальная нагрузка; о

Г- — начальная осек!я нагрузк;1.

5 11 р с;1 л1 с т I! 3 о о р с T с н и )I

Устройство для определения угла контакта в радиально-упорных шариковых подшипниках ь собранном виде с приложением нагрузки, от.!ичающееся тем, что, с целью повышения точности и упрощения измерений, оно содержит вспомогательный подшипник, валик с вертикальной осью, IIH котором установлсl! l »a определенном расстоянии проверяемый н вспомогательный польш!!пинки, расположенные в неподвихкно1! корпусе, прибор дл» измерен!!я длин, закрепленныи на корпусс н упирающийся наконе IIIIIKoм в торец валика, подвешенный к валику постоянный началы1ый

Грх 3, слу&KHIIIIIH для! снятия на!чалы!ого отсчета по прибору, подвешиваемый к валику прн измерении постоянный рабочий груз, блок, закрепленный на корпусе, тросик, прикрепленный к определенной точке валика между подшнпникамн и перекинутый через блок, и также подвешенный ко 11торому концу тросика переменный измерительный груз, величина которого подбирается из условия возвращения прибора к начальному отсчету.

f79005

Заказ 583/11 Тираж 1050 Формат бум. б0)(90 /s Объем 0,21 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2

Составитель В. Чудов

Редактор Л. А. Ильина Техред T. П. Курилко

Корректоры: Г. Е. Опарина и

Л. Е. Марисич