Высоковольтный электрод установки электрогидравлического дробления

Реферат

 

Сущность изобретения: высоковольтный электрод электрогидравлического дробления состоит из полой металлической трубы 1, внешняя поверхность которой экранирована слоем изоляции 2. Электрод снабжен сменным полым наконечником 3, выполненным в виде втулки с фланцеобразным нижним окончанием, полость которого имеет коническую поверхность и образует заостренную кромку при пересечении с внешней конической поверхностью. Фланцеобразное нижнее окончание наконечника защищает нижнюю кромку изоляции от выгорания, тем самым продляя срок службы электрода. 1 ил.

Изобретение относится к дроблению и измельчению, например, отходов при производстве бетонных и железобетонных изделий, горных пород, руд и других материалов, а также для очистки продуктов дробления, например гравия от песка и цемента. Известен высоковольтный полый цилиндрический электрод, снабженный концентратором энергии, выполненным в виде гайки. Такой электрод имеет очень большой диаметр. Он применяется преимущественно для электрогидравлического измельчения продуктов синтеза алмазов, которые подаются в виде пульпы непосредственно в полость высоковольтного электрода. Кроме того, он применим в совокупности со специальным кольцеобразным заземленным электродом, внутренний диаметр которого равен наружному диаметру высоковольтного электрода. Для дробления и измельчения бетонных отходов с последующей их сортировкой на составляющие компоненты такой электрод не применим. Известен высоковольтный полый электрод, принимаемый за прототип, состоящий из металлической трубки с внешней и внутренней стороны покрытый слоем диэлектрика. Недостатком его является малая продолжительность работы из-за пробоя диэлектрика выше нижней кромки электрода. Целью изобретения является повышение продолжительности работы электрода. Это достигается тем, что высоковольтный электрод установки электрогидравлического дробления, состоящий из полой металлической трубы, внешняя поверхность которой экранирована слоем изоляции, снабжен сменным наконечником в виде втулки с защитным фланцем на выходе из нее, внутренняя и внешняя боковые поверхности которого выполнены коническими с образованием заостренной кромки на конце электрода. Снабжение полого высоковольтного электрода сменным наконечником в виде втулки с защитным фланцем позволяет исключить воздействия на торцовую часть диэлектрической трубы ударных и тепловых нагрузок, а также абразивное воздействие измельчаемого материала, что в сравнении с прототипом и аналогами существенно продлевает срок службы электрода. Кроме того, наличие заостренной кромки, образованной внешней и внутренней боковыми коническими поверхностями наконечника, исключает развитие боковых разрядов. На чертеже показана нижняя часть полого высоковольтного электрода установки электрогидравлического дробления. Она содержит металлическую трубу 1, внешняя поверхность которой изолирована слоем изолятора 2, например полиэтилена высокого давления, с ввернутым сменным наконечником 3, выполненным в виде втулки с защитным фланцем на выходе из нее, который плотно прилегает к торцовой кромке изолятора. Внутренняя и внешняя боковые поверхности наконечника выполнены коническими с образованием заостренной кромки на конце электрода. После электроэрозионного износа заостренной кромки сменного наконечника 3 производится его замена.

Формула изобретения

Высоковольтный электрод установки электрогидравлического дробления, состоящий из полой металлической трубы, внешняя поверхность которой экранирована слоем изоляции, отличающийся тем, что, с целью повышения продолжительности работы, он снабжен сменным наконечником в виде втулки с защитным фланцем на выходе из нее, внутренняя и внешняя боковые поверхности которого выполнены коническими с образованием заостренной кромки на конце электрода.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 31-2000

Извещение опубликовано: 10.11.2000