Способ экспериментального определения спектра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OI5

Союа Советских

Социалистических

Республик

\ г =;;

i1L. а" °, 26от, 10оз

01с

01с

8.71 (088.8) Квинтет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изооретения

В. А. Дубовик, Б. М. Миронов, A. В. Царев, Г. К. Чертов и H. В. Хохловский

Заявитель

СПОСОБ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕКТРА

МОРСКОГО ВОЛНЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА КОРПУС

ДВИЖУЩЕГОСЯ СУДНА

Известные способы определения спектра морского волнения, в том числе и способ стереоскопической съемки волн в водоеме с вертикального базиса, по концам которого устанавливают специальные щелевые камеры с параллельным расположением оптических осей, не позволяют непосредственно определять спектр морского волнения в таком виде, в каком он воспринимается движущимся судном (относительного спектра).

С целью исключения дифракционных явлений, вызванных движущимся судном, и получения надежного перекрытия изображения кадров на фотопленке по предлагаемому способу съемку морской взволнованной поверхности производят с горизонтального базиса, по концам которого устанавливают и ориентируют в заданном направлении щелевые фотограмметрические камеры с конвергентным расположением оптических осей, точка пересечения которых находится впереди по курсу за пределами волн, искаженных дифракцией.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

По концам горизонтального базиса 1 установлены щелевые фотограмметрические камеры 2 и 8 с конвергентным расположением о»тических осей 4 и 5, находящихся в горизонтальной плоскости. Ширина щели в фокальной плоскости прибора 0,3 — 0,5 льи, поэтому

IIpocTp 8 lIcTBo 0o beKToB изоора:кается ка ждым фоторегистратором в пределах двухгранного угла, образованного двумя плоскостями, проходящими через боковые грани щели б и узловые точки объектива 7 прибора.

Благодаря применению конвергентного случая съемки на фотопленках обеих фотограмметрических камер всегда будет получаться изображение одного и того же участка взволнованной поверхности, расположенного на некотором удалении от базиса 1 съемки. Зона стереоскопического восприятия 8, имеющая форму, близкую к ромбу, при стереоскопическом паб;подении создает местный стереоэффект.

Для уменьшеш;я всличины угловых элементов ориентирования приборы устанавливают на гиростабилизующие платформы. Остаточные значения элементов ориентирования приооров определяют по регистрации линии видимого горизонта известными методами. Высоту регистрируемых с движущегося судна волн определяют по известным формулам приращений координат.

Относительные периоды волн, воспринимаемые движущимся судном, и их изменения во времени определяют по отметкам времени на записях с учетом скорости движения судна.

Вертикаль11ые колебания фоторегистраторов, 30 вызванных вертикальной качкой судна, учи179015

Предмет изобретения

Гос > ави >с;> С. А, Бу>)ло

Рс,!автор Н. Джарагетти >ар>сt А. Л. Камышиикова Корр и „р», Г. Г. Опарина и Л. Е. Марисич

3>>к»в 601, 10 Тираж 160 >рормат Пу>и 6!> %)> . Оотот> 0,1> ив,0 л. 11одиисиое

I lIII II I11vI Ко5>итс>а ио аслам ивопретсиий ii »т>)р»>тай ири Ct>t>ere Министров ГХХ Р

Москва, Центр, ир. 1:ерова д. 4

I » i>t>t I>t» I, ill), <...ыи> и>и»;, ТываlОТ 0 ПОЛIОЩ)ИО >>С! ))011СТ!)Е) ПО IIIII М!1КРОбарографа В. В. Шулейкипа.

Способ экспериментального определения спектра морского волнения, действующего па корпус движущегося судна путем стереофотограмметрической съемки, от<1 ??>!аюцийс)! тем, что, с целью исключения дифракциîHII113 явлений, вызванных движущимся судном, и

Ili>, у !СI! !!5! П, >, 1сiHII()I () li0pi. Kpl>I Гll>l ПзооражсI< II>1 1< и JPОI3 Па ф01 ОП, I PI I КС, С ЬС31 К<< ВО. 1Н IIPOизВОДЯ Г непос1)едствеllHo с Распо. 10iH! IIIIOI О на надстройке двихкущегося судна горизон- > та IbHOI0 базиса, по концам которого уcTBHQI3лги ают и ориентируют в заданном направлении щелевые фотограмметрические камеры с

КОНВЕРГЕНТНЫМ РаСПО;IОЖЕНИЕМ ОПТнтlЕСКПХ осей, точка пересечения которых находится вперсди 110 курсу за пределаi!П»oлн, пскажеIIIII>lх,дифра кцией.